Marché immobilier · 2026

Immobilier à Toussieux : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Toussieux, 76,5% du parc résidentiel est classé A, B ou C — un taux de bâti performant nettement supérieur à la moyenne nationale. Ce parc de qualité énergétique soutient les valeurs : les acheteurs consentent à payer une prime pour éviter les coûts de rénovation et les risques réglementaires. Le prix médian de 3 442 €/m² (+4,2% sur 12 mois) intègre cette prime énergétique structurelle dans un marché où les biens bien classés trouvent preneur rapidement.

Prix médian /m²
3 442 €/m²
Maison /m²
3 442 €/m²
Évolution 12 mois
+4,2 %
Transactions
16
Passoires F+G
3,9 %
Part locataires
11,8 %
Effort achat
15.5

Voir aussi : Prix immobilier à Toussieux · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Toussieux

À Toussieux, le marché maison présente une évolution de +0,7% sur 12 mois. Cette tendance, combinée à 16 transactions (robuste), donne une vision précise du momentum du segment — essentielle pour calibrer le timing de vente ou d'achat.

Volume total
65
Résidentiel
16
Rotation parc
140
Prix moyen /m²
3 051 €/m²
Surface médiane
125.5
Évolution 24 mois
+4,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Toussieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Toussieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Toussieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 870 €/an (2 323 €/mois) · Mensualité max à 33% : 767 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 305 €

Par type de bien : Prix des maisons à Toussieux · Prix des appartements à Toussieux

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Toussieux présentent 0,0% de passoires F+G — 5,1% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Toussieux
Prix médian /m²3 442 €/m²
Surface médiane125.5
Budget médian431 971 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+0,7 %
Évolution 24 m.+0,7 %
+0,7 %
3 442 €/m²
↗ +4,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Toussieux

Le parc de Toussieux présente une classe DPE médiane C avec 3,9% de passoires F+G, 76,5% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 129,9 kWh/m²/an pour des émissions de 15,1 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est faible : 7,8% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 51 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Toussieux.

Répartition DPE — parc global
A11,8 %B7,8 %C56,9 %D15,7 %E3,9 %F3,9 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,4 %B10,3 %C43,6 %D20,5 %E5,1 %F5,1 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,9 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons DPE A-B-C76,5 %
Passoires maisons5,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Toussieux · Investir à Toussieux

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Toussieux

À Toussieux, la solvabilité effort élevé du marché détermine la vitesse à laquelle les biens changent de mains. Un marché très accessible génère une rotation rapide (139,8‰) et des délais de vente courts ; un marché peu accessible ralentit les transactions et allonge les délais.

Population & parc logements
Population1 198
Parc logements465
Logements vacants11
Taux vacance2,4 %
Part locataires11,8 %
Part propriétaires88,2 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 870 €
Revenu médian mensuel2 323 €
Budget logement médian431 971 €
Effort (global)15.5
Effort (maison)15.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Toussieux

Les rues de Toussieux ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Sources) à 100% (Chemin des Fromentales). Commune : 3,9% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 51 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Des Fromentales 100,0 % F+G F
  • Route Du Morbier 0,0 % F+G C
  • Rue Des Sources 0,0 % F+G C
  • Chemin De La Petite Verne 0,0 % F+G C
  • Route De Trevoux 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De La Poyat Du Chene — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Toussieux

Maison
3 442 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (432 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 067 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Toussieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
15/12/2025MaisonDe Trevoux412 000 €88 m²4 682 €
28/11/2025MaisonLa Poyat Du Chene202 900 €80 m²2 536 €
26/11/2025MaisonDes Sources419 200 €101 m²4 150 €
12/11/2025MaisonDe La Petite Verne522 900 €150 m²3 486 €
07/11/2025MaisonDe Trevoux165 000 €180 m²917 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Grandes Terres3 970 €/m²2 ventes
  • Des Sources3 779 €/m²2 ventes
  • De La Poyat Du Chene3 304 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Fromentales100% F+GMédiane : F
  • Route Du Morbier0% F+GMédiane : C
  • Rue Des Sources0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Toussieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 441 €/m²
Évolution 6 ans
+19,2%
Pic (2023)
3 949 €/m²
Départ 2020
2 887 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,2% : 2 887 → 3 441 €/m².
2 800 3 100 3 400 3 700 4 000 2020 · 2 887 €/m² · 6 ventes 2021 · 3 411 €/m² · 21 ventes 2022 · 3 639 €/m² · 22 ventes 2023 · 3 949 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 304 €/m² · 7 ventes 2025 · 3 441 €/m² · 16 ventes 2 887 € 3 441 € 3 949 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 887 € 6
2021 3 411 € +18,2% 21
2022 3 639 € +6,7% 22
2023 3 949 € +8,5% 8
2024 3 304 € -16,3% 7
2025 3 441 € +4,1% 16

Profil du marché — Toussieux

Profil du marché de Toussieux : 24,6% de maisons (16 ventes, 3 442 €/m²) et — d'appartements (0 ventes, —). Marché 65 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 139.8‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Toussieux affiche +4,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
La richesse des données disponibles sur Toussieux justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (3 442 €/m², 16 transactions, marché 65 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Toussieux (données DVF exhaustives), estimation à Toussieux (conversion vendeur), DPE à Toussieux (3,9% passoires, pression faible). Pages investisseurs : investissement locatif à Toussieux (tension élevée, zone zone B2 — marché détendu) et gestion locative (11,8% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Deux marchés à Toussieux : maisons (3 442 €/m², 24,6%) et appartements (—, —). Écart — = prime individuelle contrebalancée par DPE 5,1 pts plus exposé et /an supplémentaire.

Analyse multi-périodes DVF — Toussieux

Vue d'ensemble sur 6 ans à Toussieux — toutes typologies confondues : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,2% : 2 887 → 3 441 €/m². Ce graphique annuel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 2 887 €/m² jusqu'au pic à 3 949 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 3 442 €/m² dans sa trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Population Toussieux : 1198 hab, croissante (+4,2%/5 ans). Solde migratoire marché détendu. Traduction : 16 actes/an (robuste), prix 3 442 €/m², évolution +4,2%, tension élevée (6,8 sur 10).

Classement DVF des rues à Toussieux

Les données DVF de rue à Toussieux sont calculées sur 16 transactions réparties dans l'espace communal. Plus un secteur est actif, plus ses données sont statistiquement robustes — et plus l'estimation d'un bien dans ce secteur est précise.
Risques naturels à Toussieux : zone sismique 2/5, radon 1/3, 1 CatNat, 0 MVT. Impact immobilier : assurances majorées en zones à risque, normes parasismiques zones 2+, ERP obligatoire. Dans le contexte de Toussieux — prix 3 442 €/m², marché 65 transactions enregistrées — ces risques sont un facteur de contexte documenté, non un frein.

Saisonnalité du marché immobilier à Toussieux

T1
1 ventes · 14%
T2
1 ventes · 14%
T3
4 ventes · 57%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Toussieux

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Toussieux.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,8/10 et le prix médian DVF de 3 442 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +4,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Toussieux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+4,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Vendre à Toussieux · Gestion locative à Toussieux

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System