Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Lager : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 65 diagnostics réalisés à Saint-Lager, 15,4% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 32,3% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 218,1 kWh/m²/an génère des émissions de 30,1 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
15,4 %
Risque E+F+G
32,3 %
Bons DPE A-C
27,7 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
14,6 %
Passoires appt.
17,6 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Lager · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Lager

Toutes typologies confondues
A1,5 %B7,7 %C18,5 %D40,0 %E16,9 %F10,8 %G4,6 %
Nb DPE total
65
Consommation moy.
218.1
Émissions GES moy.
30.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
15,4 %
À risque E+F+G
32,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Lager

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Lager

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Lager

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 660 €/an · 2 055 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 220 729 €
Mensualité pour ce bien 1 233 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 678 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 372 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 233 €/mois
Apport nécessaire 99 357 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 58 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 678 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 660 €/an · 2 055 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 220 729 €
Mensualité pour ce bien 1 233 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 678 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 372 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 233 €/mois
Apport nécessaire 99 357 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 58 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 678 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 660 €/an (2 055 €/mois) · Mensualité max à 33% : 678 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 372 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Lager

🏠 Maisons à Saint-Lager
Prix médian /m²2 143 €/m²
Surface médiane103
Budget médian220 729 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-21,7 %
Évolution 24 m.-21,7 %
Passoires F+G14,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie217 kWh/m²/an
-21,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Lager

L'analyse DPE par type à Saint-Lager (sur 65 diagnostics) : maisons à 14,6% de F+G (classe D, consommation 216,8 kWh/m²/an), appartements à 17,6% (classe D). L'écart de -3 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Saint-Lager — 15,4% de F+G, 27,7% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A1,5 %B7,7 %C18,5 %D40,0 %E16,9 %F10,8 %G4,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C29,4 %D47,1 %E5,9 %F17,6 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B10,4 %C14,6 %D37,5 %E20,8 %F8,3 %G6,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,4 %
Risque E+F+G32,3 %
Bons DPE A-B-C27,7 %
Passoires maisons14,6 %
Passoires appartements17,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Lager

Population & parc logements
Population1 046
Parc logements496
Logements vacants51
Taux vacance10,3 %
Part locataires33,4 %
Part propriétaires66,6 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 660 €
Revenu médian mensuel2 055 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Saint-Lager
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Lager

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Des Brouilly 14,3 % passoires 14 DPE
  • Route De Belleville 0,0 % passoires 4 DPE
  • Route Des Nazins 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De Bergeron 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Lager

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route Des Brouilly 14,3 % F+G D
  • Route De Belleville 0,0 % F+G C
  • Route Des Nazins 0,0 % F+G D
  • Chemin De Bergeron 0,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Lager

Maison
2 143 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Brouilly14% F+GMédiane : D
  • Route De Belleville0% F+GMédiane : C
  • Route Des Nazins0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Lager

Coût de rénovation estimatif à Saint-Lager selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 15,4% de passoires dans le parc de Saint-Lager, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

15,4 % du parc de Saint-Lager est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Saint-Lager · Prix immobilier à Saint-Lager

La pression DPE modérée à Saint-Lager (15,4% passoires, 32,3% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Saint-Lager (2 143 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Saint-Lager. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Saint-Lager — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Lager.
À Saint-Lager, 15,4% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 65 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 218,1 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 32,3% du parc est exposé. À l'échelle de 496 logements, c'est 32,3% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE modérée à Saint-Lager n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
6 ans de données DVF à Saint-Lager révèlent une trajectoire baisse significative (+-10.3%). Entre 1 586 € et 2 946 €/m². Granularité : annuel.
Bifurcation de marché DPE à Saint-Lager : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (27,7% du parc, classe médiane D) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 2 143 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (15,4%, pression modérée) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Saint-Lager sur 10 ans.
Synthèse Saint-Lager : 2 143 €/m² (robuste), 18 actes, -12,9%/12m, 15,4% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Lager

T1
1 ventes · 17%
T2
2 ventes · 33%
T3
1 ventes · 17%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Lager

  • Le marché de Saint-Lager présente un prix médian de 2 143 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Saint-Lager affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Saint-Lager sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 18 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 18 transactions annuelles, prix médian 2 143 €/m², évolution -12,9% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,5 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Saint-Lager.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Saint-Lager. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Lager