Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Lager — 2 143 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Saint-Lager, la référence de marché est 2 143 €/m² (robuste) sur 18 transactions récentes. L'évolution de -12,9% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (103 m² médiane), le DPE (pression modérée, 15,4% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité modérément accessible (9,0 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
2 143 €/m²
Maison /m²
2 143 €/m²
Évolution 12 mois
-12,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Lager · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Lager

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 143 €/m²
Prix moyen /m²2 275 €/m²
Maison /m²2 143 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-12,9 %
Ventes résidentiel18
Population1 046
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués65
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Lager ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Lager

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Lager

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 660 €/an · 2 055 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 220 729 €
Mensualité pour ce bien 1 233 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 678 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 372 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 233 €/mois
Apport nécessaire 99 357 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 58 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 678 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 660 €/an · 2 055 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 220 729 €
Mensualité pour ce bien 1 233 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 678 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 372 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 233 €/mois
Apport nécessaire 99 357 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 58 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 678 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 660 €/an (2 055 €/mois) · Mensualité max à 33% : 678 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 372 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Lager

Maison
2 143 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 143 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-21,7 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Saint-Lager

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Lager

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 32,3 % du parc concerné à Saint-Lager.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B7,7 %C18,5 %D40,0 %E16,9 %F10,8 %G4,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G15,4 %
Risque E+F+G32,3 %
Bons DPE A-C27,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons14,6 %
F+G appt17,6 %

Vente : Vendre à Saint-Lager

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Lager

Référence : taux BdF
Prix médian global2 143 €/m²
Budget logement médian220 729 €
Budget maison médian220 729 €
Mensualité budget médian1 233 €
Effort (années revenu médian)9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Lager

  • Du Chateau 3 022 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Treille 2 500 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Brouilly 2 076 €/m² 6 ventes · — m²
  • De La Colline 2 017 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Lager

Stratégie

Comment estimer et vendre

Saint-Lager 2026 : prix médian 2 143 €/m² (robuste). DPE 15,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,0 ans). TF 1229 €/an.
Maisons vs Appartements — Saint-Lager
🏠 Maisons
2 143 €/m² ↘ -21,7%
Surface méd.103 m²
Budget méd.220 729 €
Effort d'achat 9,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 660 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Lager

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDes Brouilly318 000 €117 m²2 718 €
20/11/2025MaisonDe La Colline334 000 €99 m²3 374 €
14/11/2025MaisonDu Chateau309 450 €94 m²3 292 €
27/10/2025MaisonDe La Colline66 667 €101 m²660 €
24/10/2025MaisonDe Godefroy330 000 €182 m²1 813 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Lager

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 143 €/m²
Évolution 6 ans
-10,3%
Pic (2023)
2 946 €/m²
Départ 2020
2 389 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 10,3% : 2 389 → 2 143 €/m².
1 500 1 900 2 250 2 650 3 050 2020 · 2 389 €/m² · 4 ventes 2021 · 1 910 €/m² · 16 ventes 2022 · 1 586 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 946 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 459 €/m² · 13 ventes 2025 · 2 143 €/m² · 18 ventes 2 389 € 2 143 € 2 946 € 1 586 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 389 € 4
2021 1 910 € -20,1% 16
2022 1 586 € -17,0% 15
2023 2 946 € +85,8% 8
2024 2 459 € -16,5% 13
2025 2 143 € -12,9% 18

Budget total d'acquisition — Saint-Lager

Facteurs de valeur à Saint-Lager : (1) DPE — classe médiane D, 15,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du Chateau (3 022 €/m²). (3) Marché — -12,9%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 13 arrêtés CatNat. (5) Financement — 9,0 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Lager ont reculé de +12,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Saint-Lager combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Saint-Lager (2 143 €/m², 18 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Saint-Lager (15,4% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 36 transactions enregistrées (-12,9%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Saint-Lager. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Saint-Lager et appartements à Saint-Lager.
L'estimation précise d'un bien à Saint-Lager s'ancre dans les DVF (2 143 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 15,4% de passoires (pression modérée), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 9,0 ans de revenu médian (24 660 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en baisse (-12,9%), liquidité élevée, signal acheteurs équilibré. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.