Gestion locative Genay — 35,5% locataires, tension très élevée · 2026

La gestion locative à Genay : les chiffres qui comptent. Demande : tension très élevée (7,6 sur 10), 35,5% de locataires, vacance 5,0%, potentiel 7,6/10. Énergie : 7,9% de passoires F+G, pression faible, classe médiane C. Fiscalité : TF 1770 €/an (19,8%, stable). Marché : prix médian 3 473 €/m², évolution -4,0%. Solvabilité locataires : revenu médian 2 243 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Genay.

Voir aussi : Investissement locatif à Genay · Immobilier à Genay

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Genay

À Genay, le rapport entre l'évolution des prix (-4,0% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires35,5 %
Taux vacance5,0 %
Tension locativetrès élevée
Score tension7.6/10
Revenu médian26 920 € €/an
Revenu mensuel2 243 € €/mois
Population5 520
Passoires F+G7,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Genay

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Genay

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Genay, la réglementation DPE s'applique à 7,9% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons15,6 %
F+G appartements5,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne172 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Genay

La surface médiane des logements à Genay est de 100 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 243 € €/mois
Conso. énergétique172 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,6 / 10 /10
Attractivité loc.8,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Genay

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 473 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 312 570 €
Mensualité pour ce bien 1 746 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 746 €/mois
Apport nécessaire 180 099 €
Revenu nécessaire (33%) 441 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (802 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 622 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 362 200 €
Mensualité pour ce bien 2 023 €/mois
Coût total crédit 20 ans 485 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 023 €/mois
Apport nécessaire 229 729 €
Revenu nécessaire (33%) 511 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 384 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 219 960 €
Mensualité pour ce bien 1 229 €/mois
Coût total crédit 20 ans 294 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 229 €/mois
Apport nécessaire 87 489 €
Revenu nécessaire (33%) 311 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an (2 243 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,9 %
À risque E+F+G
19,3 %
Bons DPE A-C
60,7 %
F+G maisons
15,6 %
F+G appartements
5,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,0 %C56,5 %D19,9 %E11,4 %F5,2 %G2,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Genay, 19,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Genay

Rendement locatif estimatif — Genay
Prix d'achat médian313 000 €
Loyer mensuel estimé2 130 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (7.6sur 10)
Part locataires35,5 %
Taux de vacance5,0 %
Attractivité locative8/10

Réglementation bailleur à Genay

Obligations bailleur 2026 à Genay. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 7,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 19,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 21 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 2. TF : 1770 €/an. Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Genay (7.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Genay

En zone B1, Genay est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

35,5% de ménages locataires, 5,0% de vacance. 7,9% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.