Gestion locative Genay — 35,5% locataires, tension très élevée · 2026

La gestion locative à Genay : les chiffres qui comptent. Demande : tension très élevée (7,6 sur 10), 35,5% de locataires, vacance 5,0%, potentiel 7,6/10. Énergie : 7,9% de passoires F+G, pression faible, classe médiane C. Fiscalité : TF 1770 €/an (19,8%, stable). Marché : prix médian 3 473 €/m², évolution -4,0%. Solvabilité locataires : revenu médian 2 243 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Genay.

Voir aussi : Investissement locatif à Genay · Immobilier à Genay

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Genay

À Genay, le rapport entre l'évolution des prix (-4,0% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires35,5 %
Taux vacance5,0 %
Tension locativetrès élevée
Score tension7.6/10
Revenu médian26 920 € €/an
Revenu mensuel2 243 € €/mois
Population5 520
Passoires F+G7,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Genay

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Genay

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Genay, la réglementation DPE s'applique à 7,9% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons15,6 %
F+G appartements5,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne172 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Genay

La surface médiane des logements à Genay est de 100 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 243 € €/mois
Conso. énergétique172 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,6 / 10 /10
Attractivité loc.8,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Genay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 473 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 312 570 €
Mensualité pour ce bien 1 746 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 746 €/mois
Apport nécessaire 180 099 €
Revenu nécessaire (33%) 441 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (802 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 622 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 362 200 €
Mensualité pour ce bien 2 023 €/mois
Coût total crédit 20 ans 485 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 023 €/mois
Apport nécessaire 229 729 €
Revenu nécessaire (33%) 511 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 384 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 219 960 €
Mensualité pour ce bien 1 229 €/mois
Coût total crédit 20 ans 294 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 229 €/mois
Apport nécessaire 87 489 €
Revenu nécessaire (33%) 311 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an (2 243 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,9 %
À risque E+F+G
19,3 %
Bons DPE A-C
60,7 %
F+G maisons
15,6 %
F+G appartements
5,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,0 %C56,5 %D19,9 %E11,4 %F5,2 %G2,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Genay, 19,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Genay

Rendement locatif estimatif — Genay
Prix d'achat médian313 000 €
Loyer mensuel estimé2 130 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (7.6sur 10)
Part locataires35,5 %
Taux de vacance5,0 %
Attractivité locative8/10

Réglementation bailleur à Genay

Obligations bailleur 2026 à Genay. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 7,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 19,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 21 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 2. TF : 1770 €/an. Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Genay (7.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Genay

En zone B1, Genay est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

35,5% de ménages locataires, 5,0% de vacance. 7,9% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Genay : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 7,9% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Genay (zone zone B1 — marché tendu, tension très élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Genay. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Genay dans un marché 142 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Genay.
Marché locatif Genay en données brutes : 118 logements vacants (5,0%), 35,5% de locataires sur 2355 logements. Tension très élevée (7,6 sur 10). DPE : 7,9% de passoires.
Données démographiques INSEE Genay : 5520 habitants, tendance légèrement croissante, -4,0%/5 ans, solde marché tendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Genay (stable). Médiane 1770 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Genay, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 2/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 21 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Genay 2026 : prix médian 3 473 €/m² (robuste). DPE 7,9% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1770 €/an.
Genay 2026 : prix médian 3 473 €/m² (robuste). DPE 7,9% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1770 €/an.
Genay 2026 : prix médian 3 473 €/m² (robuste). DPE 7,9% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1770 €/an.

Permis de construire récents à Genay

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire251 591 m²328 RUE DU CEDRE, GENAY01/01/2024
Permis de construire2315 m²198 RUE DE PIAMOT, GENAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 27 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Genay

T1
11 ventes · 30%
T2
7 ventes · 19%
T3
10 ventes · 27%
T4
9 ventes · 24%
Jan.
4
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
3
Sep.
4
Oct.
4
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Janvier (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genay

  • Avec 7,9% de passoires et seulement 60,7% de biens en classe A-C à Genay, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Genay est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Genay, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Genay.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Genay. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 473 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Genay