La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Jassans-Riottier. Avec 4,4% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 2853 logements de Jassans-Riottier, 14,1% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (59,2% du parc, classe médiane C) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (7,2 sur 10) et les 39,9% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.
À Jassans-Riottier, l'effort d'acquisition (11,5 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires39,9 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativeélevée
Score tension7.2/10
Revenu médian24 030 € €/an
Revenu mensuel2 003 € €/mois
Population6 355
Passoires F+G4,4 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Jassans-Riottier
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La consommation moyenne du parc de Jassans-Riottier est de 162,1 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons10,3 %
F+G appartements2,1 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne162 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Jassans-Riottier
À Jassans-Riottier, la vacance locative de 6,1% représente 173 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 003 € €/mois
Conso. énergétique162 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,6 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jassans-Riottier
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian194 766 €
Mensualité pour ce bien
1 088 €/mois
Coût total crédit 20 ans
261 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 329 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 088 €/mois
Apport nécessaire76 437 €
Revenu nécessaire (33%)275 €/an
Durée45 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an
(2 003 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 661 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 329 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
4,4 %
À risque E+F+G
14,1 %
Bons DPE A-C
59,2 %
F+G maisons
10,3 %
F+G appartements
2,1 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Jassans-Riottier, 14,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Jassans-Riottier
Rendement locatif estimatif — Jassans-Riottier
Prix d'achat médian276 000 €
Loyer mensuel estimé1 880 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativeélevée (7.2sur 10)
Part locataires39,9 %
Taux de vacance6,1 %
Attractivité locative7.6/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Jassans-Riottier
Obligations bailleur 2026 à Jassans-Riottier. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 4,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 14,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 1. TF : 1664 €/an. Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Jassans-Riottier (7.2/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Jassans-Riottier
En zone B1, Jassans-Riottier est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
39,9% de ménages locataires, 6,1% de vacance. 4,4% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Jassans-Riottier : 6,1% (173 logements). 39,9% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Jassans-Riottier : +3,5% de croissance sur 5 ans (légèrement croissante), 6355 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Jassans-Riottier (stable). Médiane 1664 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Obligations bailleur géorisques à Jassans-Riottier : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Jassans-Riottier 2026 : prix médian 3 104 €/m² (robuste). DPE 4,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1664 €/an.
Marché Jassans-Riottier en 2026 : DVF 3 104 €/m² (robuste), évolution +3,5%. DPE 4,4% passoires (pression faible). Tension élevée (7,2 sur 10). Signal équilibré. TF 1664 €/an. Solvabilité effort élevé.
Jassans-Riottier 2026 : prix médian 3 104 €/m² (robuste). DPE 4,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1664 €/an.
Permis de construire récents à Jassans-Riottier
Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
17
373 m²
ALLEE DE GRANGE BASSE, JASSANS-RIOTTIER
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Jassans-Riottier
T1
7 ventes · 14%
T2
13 ventes · 27%
T3
15 ventes · 31%
T4
14 ventes · 29%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
4
Mai.
3
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
3
Déc.
8
Mois le plus actif : Décembre (8 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 104 €/m² et une tension locative de 7,2/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Jassans-Riottier. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 222 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 951 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Jassans-Riottier repose sur la tension (7,2 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Jassans-Riottier.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,2 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Jassans-Riottier.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.