Gestion locative Limas — 29,8% locataires, tension élevée · 2026

La gestion locative à Limas : les chiffres qui comptent. Demande : tension élevée (6,5 sur 10), 29,8% de locataires, vacance 6,1%, potentiel 7/10. Énergie : 8,4% de passoires F+G, pression faible, classe médiane D. Fiscalité : TF 1507 €/an (19,8%, stable). Marché : prix médian 3 016 €/m², évolution -2,4%. Solvabilité locataires : revenu médian 2 060 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Limas.

Voir aussi : Investissement locatif à Limas · Immobilier à Limas

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Limas

À Limas, le rapport entre l'évolution des prix (-2,4% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires29,8 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian24 720 € €/an
Revenu mensuel2 060 € €/mois
Population4 790
Passoires F+G8,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Limas

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Limas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Limas

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Limas, la réglementation DPE s'applique à 8,4% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons13,6 %
F+G appartements4,5 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne204 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Limas

La surface médiane des logements à Limas est de 98 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 060 € €/mois
Conso. énergétique204 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Limas

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 016 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 262 392 €
Mensualité pour ce bien 1 466 €/mois
Coût total crédit 20 ans 351 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 466 €/mois
Apport nécessaire 140 661 €
Revenu nécessaire (33%) 371 €/an
Durée 151 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 596 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 352 408 €
Mensualité pour ce bien 1 969 €/mois
Coût total crédit 20 ans 472 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 969 €/mois
Apport nécessaire 230 677 €
Revenu nécessaire (33%) 498 €/an
Durée 43 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (905 €/mois) > mensualité max (680 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 592 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 176 256 €
Mensualité pour ce bien 985 €/mois
Coût total crédit 20 ans 236 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 985 €/mois
Apport nécessaire 54 525 €
Revenu nécessaire (33%) 249 €/an
Durée 35 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an (2 060 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
8,4 %
À risque E+F+G
23,1 %
Bons DPE A-C
44,7 %
F+G maisons
13,6 %
F+G appartements
4,5 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,2 %C40,3 %D32,3 %E14,7 %F5,2 %G3,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Limas, 23,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Limas

Rendement locatif estimatif — Limas
Prix d'achat médian262 000 €
Loyer mensuel estimé1 570 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.5sur 10)
Part locataires29,8 %
Taux de vacance6,1 %
Attractivité locative7.6/10

Réglementation bailleur à Limas

Obligations bailleur 2026 à Limas. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 8,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 23,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 18 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 1. TF : 1507 €/an. Rendement brut estimé : 2,4%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Limas (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.