La gestion locative à Limas : les chiffres qui comptent. Demande : tension élevée (6,5 sur 10), 29,8% de locataires, vacance 6,1%, potentiel 7/10. Énergie : 8,4% de passoires F+G, pression faible, classe médiane D. Fiscalité : TF 1507 €/an (19,8%, stable). Marché : prix médian 3 016 €/m², évolution -2,4%. Solvabilité locataires : revenu médian 2 060 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Limas.
À Limas, le rapport entre l'évolution des prix (-2,4% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires29,8 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian24 720 € €/an
Revenu mensuel2 060 € €/mois
Population4 790
Passoires F+G8,4 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Limas
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Limas, la réglementation DPE s'applique à 8,4% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons13,6 %
F+G appartements4,5 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne204 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Limas
La surface médiane des logements à Limas est de 98 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 060 € €/mois
Conso. énergétique204 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Limas
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 016 €/m²
Surface médiane87 m²
Budget médian262 392 €
Mensualité pour ce bien
1 466 €/mois
Coût total crédit 20 ans
351 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 731 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 466 €/mois
Apport nécessaire140 661 €
Revenu nécessaire (33%)371 €/an
Durée151 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 592 €/m²
Surface médiane68 m²
Budget médian176 256 €
Mensualité pour ce bien
985 €/mois
Coût total crédit 20 ans
236 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 731 €
Surface finançable
46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire985 €/mois
Apport nécessaire54 525 €
Revenu nécessaire (33%)249 €/an
Durée35 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an
(2 060 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 680 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 121 731 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
8,4 %
À risque E+F+G
23,1 %
Bons DPE A-C
44,7 %
F+G maisons
13,6 %
F+G appartements
4,5 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Limas, 23,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Limas
Rendement locatif estimatif — Limas
Prix d'achat médian262 000 €
Loyer mensuel estimé1 570 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.5sur 10)
Part locataires29,8 %
Taux de vacance6,1 %
Attractivité locative7.6/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Limas
Obligations bailleur 2026 à Limas. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 8,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 23,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 18 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 1. TF : 1507 €/an. Rendement brut estimé : 2,4%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Limas (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone B1, Limas est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
29,8% de ménages locataires, 6,1% de vacance. 8,4% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Limas : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 8,4% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Limas (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Limas. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Limas dans un marché 114 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Limas.
Taux de vacance Limas : 6,1% (129 logements). 29,8% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Limas : -2,4% de croissance sur 5 ans (légèrement croissante), 4790 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Limas (stable). Médiane 1507 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Obligations bailleur géorisques à Limas : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 18 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Limas 2026 : prix médian 3 016 €/m² (robuste). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1507 €/an.
Marché Limas en 2026 : DVF 3 016 €/m² (robuste), évolution -2,4%. DPE 8,4% passoires (pression faible). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1507 €/an. Solvabilité effort élevé.
Limas 2026 : prix médian 3 016 €/m² (robuste). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1507 €/an.
Permis de construire récents à Limas
Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
39
2 701 m²
29 RUE DE LA BARRE, LIMAS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 8,4% de passoires et seulement 44,7% de biens en classe A-C à Limas, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Limas est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Limas, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Limas.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Limas. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 016 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.