Deux marchés coexistent à Rochetaillée-sur-Saône pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 65,5% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,6 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 8,9%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Rochetaillée-sur-Saône qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 6,7/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.
À Rochetaillée-sur-Saône, la combinaison tension élevée + pression DPE faible crée une bifurcation du marché locatif : les biens conformes (A-C) se louent facilement et au prix, les passoires (F-G) peinent à trouver preneur ou nécessitent une décote. La qualité du bien détermine sa liquidité locative.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires31,2 %
Taux vacance7,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6.6/10
Revenu médian29 240 € €/an
Revenu mensuel2 437 € €/mois
Population1 543
Passoires F+G8,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Rochetaillée-sur-Saône
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Rochetaillée-sur-Saône, investir dans la rénovation énergétique d'un bien classé F ou G génère un triple bénéfice : maintien de la capacité locative, amélioration de la valeur vénale, et accès aux aides fiscales (MaPrimeRénov', CEE). Dans un marché à 8,9% de passoires et tension élevée, les biens rénovés se louent plus vite et à un meilleur prix.
DPE local
F+G maisons21,4 %
F+G appartements3,2 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne181 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Rochetaillée-sur-Saône
La corrélation entre le prix médian de 3 550 €/m² et le revenu médian de 29 240 €/an à Rochetaillée-sur-Saône définit le plafond de loyer soutenable. Un bailleur qui connaît ce ratio peut positionner son bien pour attirer rapidement un locataire solvable.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 437 € €/mois
Conso. énergétique181 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.7,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 240 €/an · 2 437 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 464 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian245 944 €
Mensualité pour ce bien
1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans
329 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 928 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 374 €/mois
Apport nécessaire102 016 €
Revenu nécessaire (33%)347 €/an
Durée50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an
(2 437 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 804 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 928 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
8,9 %
À risque E+F+G
14,5 %
Bons DPE A-C
65,5 %
F+G maisons
21,4 %
F+G appartements
3,2 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Rochetaillée-sur-Saône, 14,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Rochetaillée-sur-Saône
Obligations bailleur 2026 à Rochetaillée-sur-Saône. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 8,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 14,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. . Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Rochetaillée-sur-Saône (6.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Rochetaillée-sur-Saône
En zone B1, Rochetaillée-sur-Saône est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
31,2% de ménages locataires, 7,2% de vacance. 8,9% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Rochetaillée-sur-Saône : 7,2% (46 logements). 31,2% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Rochetaillée-sur-Saône : 1543 habitants, légèrement croissante sur 5 ans (-1,5%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur à Rochetaillée-sur-Saône : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian (331 925 €) : —/an. Déductible en régime réel. Impact rendement : TF/— loyer annuel = — de charge. Signal stable : surveiller les hausses fortes. Projection 10 ans : —/an estimé.
Géorisques et assurances
ERP Rochetaillée-sur-Saône : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 1 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 8,9% passoires à Rochetaillée-sur-Saône, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône
T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Rochetaillée-sur-Saône, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 550 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Rochetaillée-sur-Saône.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Rochetaillée-sur-Saône.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Rochetaillée-sur-Saône. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Rochetaillée-sur-Saône.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.