Conditions de marché · 2026

Vendre à Rochetaillée-sur-Saône : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché performant de Rochetaillée-sur-Saône (65,5% de A-C), les acheteurs ont le choix entre des biens de qualité énergétique comparable. Se différencier impose un double travail : positionnement prix rigoureux sur le DVF médian (3 550 €/m²) ET mise en valeur des atouts spécifiques du bien. L'évolution de -1,5% sur un an montre que le marché récompense les biens bien présentés et correctement valorisés.

Prix médian /m²
3 550 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,5 %
Transactions
20
Liquidité
élevée
Passoires F+G
8,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Rochetaillée-sur-Saône · Prix immobilier à Rochetaillée-sur-Saône

Contexte de marché

Marché vendeur à Rochetaillée-sur-Saône

Le marché de Rochetaillée-sur-Saône en 2026 : 20 références DVF (robuste), prix médian 3 550 €/m², liquidité élevée. Ces données constituent le terrain de jeu objectif dans lequel se négocie tout bien — et le cadre que vendeur et acheteur doivent tous deux maîtriser.
3 550 €/m²
↘ -1,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Rochetaillée-sur-Saône

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rochetaillée-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Rochetaillée-sur-Saône ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (29 240 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 550 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 330 150 €
Mensualité pour ce bien 1 844 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 844 €/mois
Apport nécessaire 186 222 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 34 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 930 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 451 950 €
Mensualité pour ce bien 2 525 €/mois
Coût total crédit 20 ans 606 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 525 €/mois
Apport nécessaire 308 022 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 160 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 464 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 245 944 €
Mensualité pour ce bien 1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans 329 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 374 €/mois
Apport nécessaire 102 016 €
Revenu nécessaire (33%) 347 €/an
Durée 50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an (2 437 €/mois) · Mensualité max à 33% : 804 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 928 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Rochetaillée-sur-Saône

Guide vendeur

Préparer sa vente à Rochetaillée-sur-Saône

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Rochetaillée-sur-Saône

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)59.1
Volume 12 mois20
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Rochetaillée-sur-Saône

DPE de votre adresse à Rochetaillée-sur-Saône : 5 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Rue Henri Bouchard) et 33.3% (Rue Mardore) de passoires. Commune : 8,9% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 3 550 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,4 %C61,1 %D20,0 %E5,6 %F3,3 %G5,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,9 %
Risque E+F+G14,5 %
Bons A-C65,5 %
Classe médianeC
F+G maisons21,4 %
F+G appt3,2 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Rochetaillée-sur-Saône

Historique des prix immobiliers — Rochetaillée-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 942 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021-S2)
5 970 €/m²
Départ 2020-S2
3 973 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m².
2 800 3 650 4 450 5 300 6 150 2020-S2 · 3 973 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 4 766 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 5 970 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 3 641 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 4 784 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 5 357 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 4 867 €/m² · 7 ventes 2024-S1 · 3 786 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 423 €/m² · 3 ventes 2025-S1 · 2 967 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 3 942 €/m² · 4 ventes 3 973 € 3 942 € 5 970 € 2 967 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 973 € 14
2021-S1 4 766 € +20,0% 16
2021-S2 5 970 € +25,3% 14
2022-S1 3 641 € -39,0% 9
2022-S2 4 784 € +31,4% 11
2023-S1 5 357 € +12,0% 12
2023-S2 4 867 € -9,1% 7
2024-S1 3 786 € -22,2% 7
2024-S2 3 423 € -9,6% 3
2025-S1 2 967 € -13,3% 6
2025-S2 3 942 € +32,9% 4

Contexte vendeur complet — Rochetaillée-sur-Saône

Timing de vente à Rochetaillée-sur-Saône : signal équilibré, marché 38 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 59.1‰/an. Évolution 12m -1,5% (24m : -1,5%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Rochetaillée-sur-Saône nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Rochetaillée-sur-Saône dans un marché 38 transactions enregistrées (signal équilibré, 59‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Rochetaillée-sur-Saône est la première étape — basée sur les DVF (3 550 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Rochetaillée-sur-Saône (8,9% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Rochetaillée-sur-Saône. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Rochetaillée-sur-Saône.

Historique des prix à Rochetaillée-sur-Saône

Historique 6 ans Rochetaillée-sur-Saône pour le vendeur. Tendance : stabilité. Évolution totale : +-0.8%. Prix début : 3 973 €/m². Prix actuel : 3 550 €/m² (robuste). Évolution 12m : -1,5%. Marché 38 transactions enregistrées, signal équilibré. La trajectoire longue terme soutient votre estimation.

Signaux vendeurs

Signal marché Rochetaillée-sur-Saône : 38 transactions enregistrées — 59‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal équilibré. Taux de rotation annuelle : 59,1 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 20 transactions.

Rotation et liquidité du marché

Signal marché Rochetaillée-sur-Saône : 38 transactions enregistrées — 59‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement — signal équilibré. Taux de rotation annuelle : 59,1 ventes/1 000 logements. Données DVF officielles, base 20 transactions.

Démographie et demande

Démographie et vente à Rochetaillée-sur-Saône : légèrement croissante (-1,5%/5 ans). Le solde migratoire marché tendu crée un flux d'acheteurs nouveaux. 20 actes/an, prix 3 550 €/m² (robuste). Signal équilibré, liquidité élevée. Un marché légèrement croissante soutient les prix et réduit les délais de vente.

Taxe foncière

La TF comme argument de comparaison pour vendre à Rochetaillée-sur-Saône. Taux communal 19,8% (signal stable, +2.8%/3 ans). TF estimée —/an (—/mois). Pour un acheteur qui compare plusieurs communes, la TF est une variable discriminante : une commune avec un taux élevé augmente le coût mensuel total de possession. À Rochetaillée-sur-Saône, la TF médiane de —/an s'inscrit dans le coût total mensuel de 1937 €/mois (mensualité + TF + énergie). Ce chiffre — que peu de vendeurs communiquent — peut être un argument de transparence et de confiance dans votre process de vente.
La liquidité par rue à Rochetaillée-sur-Saône influence directement le délai de vente. Dans les rues actives (3+ transactions/an), un bien bien positionné trouve preneur rapidement. Dans les rues peu actives, le délai peut être 2× à 3× plus long — une réalité que le vendeur doit intégrer dans ses attentes.

Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône

T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rochetaillée-sur-Saône

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Rochetaillée-sur-Saône, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 550 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Rochetaillée-sur-Saône.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Rochetaillée-sur-Saône.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Rochetaillée-sur-Saône. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Rochetaillée-sur-Saône.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur