Investissement locatif à Rochetaillée-sur-Saône : analyse du marché et des indicateurs structurels
Le rendement locatif brut à Rochetaillée-sur-Saône se calcule sur : prix DVF 3 550 €/m² × surface médiane 94 m² = budget 331 925 €. Loyer estimé : revenu médian 2 437 €/mois × 33% = ~—/mois (calibrage local). Rendement brut = (loyer annuel / prix) × 100. Le rendement net retire : /an + charges copro estimées + mensualité crédit (—, BdF —). La zone B1 (marché tendu) et le QPV (—, Pinel+ —) peuvent améliorer le rendement net via la défiscalisation. DPE 8,9% passoires (pression faible) : filtre impératif sur le bien ciblé.
À Rochetaillée-sur-Saône, les meilleures opportunités d'investissement locatif combinent : tension élevée (faible vacance), prix d'entrée proche du médian (3 550 €/m²), DPE conforme (A-C), et surface dans la fourchette de la demande (72 m² pour un appartement). Cette combinaison maximise le rendement net ajusté.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 550 €/m²
Appartement /m²3 464 €/m²
Maison /m²3 930 €/m²
Budget appt.247 676 €
Budget maison453 915 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,5 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. appt.71.5
Surface méd. maison115.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Rochetaillée-sur-Saône
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Rochetaillée-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 240 €/an · 2 437 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 464 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian245 944 €
Mensualité pour ce bien
1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans
329 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 928 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 374 €/mois
Apport nécessaire102 016 €
Revenu nécessaire (33%)347 €/an
Durée50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an
(2 437 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 804 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 928 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Rochetaillée-sur-Saône
Marché Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), signal équilibré, 8,9% passoires, tension élevée (6,6 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Rochetaillée-sur-Saône
Rochetaillée-sur-Saône est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 550 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.6/10, 7,2% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Rochetaillée-sur-Saône
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Rochetaillée-sur-Saône
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 942 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021-S2)
5 970 €/m²
Départ 2020-S2
3 973 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
3 973 €
—
14
2021-S1
4 766 €
+20,0%
16
2021-S2
5 970 €
+25,3%
14
2022-S1
3 641 €
-39,0%
9
2022-S2
4 784 €
+31,4%
11
2023-S1
5 357 €
+12,0%
12
2023-S2
4 867 €
-9,1%
7
2024-S1
3 786 €
-22,2%
7
2024-S2
3 423 €
-9,6%
3
2025-S1
2 967 €
-13,3%
6
2025-S2
3 942 €
+32,9%
4
Urbanisme & PLU à Rochetaillée-sur-Saône
Zonage urbanistique à Rochetaillée-sur-Saône pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Rochetaillée-sur-Saône
Urbanisme et foncier Rochetaillée-sur-Saône pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer : 12 €/m²/mois. DPE parc : 8,9% passoires, pression faible. Risques naturels : zone sismique 2, 11 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Rochetaillée-sur-Saône ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Rochetaillée-sur-Saône est un indicateur clé pour l'investissement locatif : légèrement croissante (-1,5% / 5 ans), 1543 habitants, solde migratoire marché tendu. Une commune légèrement croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,7/10. Attractivité locative : 7,1/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,6 sur 10) et les 31,2% de locataires. Une commune légèrement croissante avec un solde migratoire marché tendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Dispositifs fiscaux Rochetaillée-sur-Saône : zone B1 — marché tendu. marché tendu. Plafond Pinel/Jeanbrun : —/mois. Profil zone_b1. QPV : — (Pinel+ —). Ces avantages conditionnent le rendement net après impôt.
Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône
T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Rochetaillée-sur-Saône, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 550 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Rochetaillée-sur-Saône.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Rochetaillée-sur-Saône.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Rochetaillée-sur-Saône. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Rochetaillée-sur-Saône.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.