Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Bernard : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier à Saint-Bernard présente quatre caractéristiques structurelles : marché actif à 3 689 €/m², 19 transactions sur 12 mois, pression DPE modérée (12,5% de passoires), tension locative élevée. L'écart entre maisons (3 707 €/m²) et appartements (3 689 €/m² global) reflète la prime pour l'espace et l'usage individuel. L'évolution sur 24 mois (-8,9%) offre la perspective de fond, complémentaire des 12 mois (-8,9%). Ces données, issues des bases DVF, DPE ADEME et recensement INSEE, sont les références objectives du marché.

Prix médian /m²
3 689 €/m²
Maison /m²
3 707 €/m²
Évolution 12 mois
-8,9 %
Transactions
19
Passoires F+G
12,5 %
Part locataires
11,6 %
Effort achat
13.1

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Bernard · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Bernard

Sur 18 transactions de maisons à Saint-Bernard, le prix médian ressort à 3 707 €/m² pour une surface de 127 m². La classe DPE médiane est D, pour 14,6% de passoires et une consommation de 193,3 kWh/m²/an. Le budget médian de 470 789 € représente 14,6 années de revenu médian (32 220 €/an) — accessibilité peu accessibles. Ces données, issues des actes notariaux DVF et des diagnostics ADEME, permettent de positionner une maison avec précision dans son marché, que l'on soit acheteur, vendeur ou investisseur.

Volume total
58
Résidentiel
19
Rotation parc
93
Prix moyen /m²
3 590 €/m²
Surface médiane
114
Évolution 24 mois
-8,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Bernard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Bernard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 420 546 €
Mensualité pour ce bien 2 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 563 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 349 €/mois
Apport nécessaire 261 938 €
Revenu nécessaire (33%) 594 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 079 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Bernard · Prix des appartements à Saint-Bernard

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Saint-Bernard présentent 6,3% de passoires F+G — 14,6% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Saint-Bernard
Prix médian /m²3 707 €/m²
Surface médiane127
Budget médian470 789 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-8,4 %
Évolution 24 m.-8,4 %
-8,4 %
3 689 €/m²
↘ -8,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Bernard

À Saint-Bernard, la pression DPE modérée signifie que 12,5% du parc est en F ou G — les classes visées par les premières interdictions. Les biens A-C (43,8% du parc) bénéficient d'une prime de marché croissante dans un contexte où la rareté des logements performants s'accentue. La consommation moyenne de 199,3 kWh/m²/an (28,3 kgCO₂/m²/an) positionne Saint-Bernard dans l'échelle nationale. L'écart DPE entre maisons (14,6%, classe D) et appartements (6,3%, classe D) — 8,3 points — est un critère de sélection actionnable.

Répartition DPE — parc global
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C43,8 %D31,3 %E18,8 %F6,3 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,5 %B12,5 %C18,8 %D27,1 %E14,6 %F8,3 %G6,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)12,5 %
Risque E+F+G28,1 %
Bons DPE A-B-C43,8 %
Passoires maisons14,6 %
Passoires appartements6,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Bernard · Investir à Saint-Bernard

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Bernard

Solvabilité des acheteurs à Saint-Bernard : effort élevé, 13,1 années de revenu médian (32 220 €/an), prix médian 3 689 €/m². Maisons : 14,6 années (budget 470 789 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio définit le plafond naturel du marché et conditionne les 19 transactions annuelles. La demande modérée reflète l'état de santé de ce marché robuste : une solvabilité effort élevé dans un contexte de tension élevée et de pression DPE modérée dessine les contours d'un marché qui exige expertise et données pour être bien compris.

Population & parc logements
Population1 497
Parc logements626
Logements vacants30
Taux vacance4,8 %
Part locataires11,6 %
Part propriétaires88,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel32 220 €
Revenu médian mensuel2 685 €
Budget logement médian420 546 €
Effort (global)13.1
Effort (maison)14.6
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Bernard

Les rues de Saint-Bernard ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Chemin du Carre) à 50% (Chemin de la Bruyere). Commune : 12,5% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 64 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin De La Bruyere 50,0 % F+G D
  • Chemin De La Garenne 50,0 % F+G E
  • Chemin Du Bois Du Lys 33,3 % F+G B
  • Rue De La SaÔne 12,5 % F+G E
  • Chemin Du Gottelet 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin Du Carre — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Bernard

Maison
3 707 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (421 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 014 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Bernard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonDu Carre613 800 €140 m²4 384 €
18/11/2025MaisonDes Erables560 100 €162 m²3 457 €
06/10/2025MaisonDe La Garenne630 000 €159 m²3 962 €
02/10/2025MaisonDe La Priere400 000 €89 m²4 494 €
26/09/2025MaisonDu Gottelet413 800 €96 m²4 310 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Sapiniere4 864 €/m²2 ventes
  • De La Saone4 863 €/m²3 ventes
  • De La Bruyere4 420 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Bruyere50% F+GMédiane : D
  • Chemin De La Garenne50% F+GMédiane : E
  • Chemin Du Bois Du Lys33% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Saint-Bernard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 962 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2024-S1)
5 764 €/m²
Départ 2020-S2
4 219 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,1% : 4 219 → 3 962 €/m².
3 000 3 750 4 450 5 200 5 900 2020-S2 · 4 219 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 4 322 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 4 500 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 803 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 538 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 585 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 5 277 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 5 764 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 4 048 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 167 €/m² · 10 ventes 2025-S2 · 3 962 €/m² · 9 ventes 4 219 € 3 962 € 5 764 € 3 167 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 219 € 4
2021-S1 4 322 € +2,4% 12
2021-S2 4 500 € +4,1% 13
2022-S1 3 803 € -15,5% 12
2022-S2 4 538 € +19,3% 10
2023-S1 3 585 € -21,0% 8
2023-S2 5 277 € +47,2% 4
2024-S1 5 764 € +9,2% 4
2024-S2 4 048 € -29,8% 9
2025-S1 3 167 € -21,8% 10
2025-S2 3 962 € +25,1% 9

Profil du marché — Saint-Bernard

Dynamique de marché Saint-Bernard : 19 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 31,0% des ventes à 3 707 €/m². Appartements : 1,7% à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -8,4%, appartements —.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Bernard ont reculé de +8,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Saint-Bernard — sans duplication. Prix immobilier à Saint-Bernard : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (58 transactions enregistrées), signal opportunité. DPE à Saint-Bernard : bilan énergétique (12,5% passoires, classe D), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Saint-Bernard : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (13,1 ans). Investissement locatif à Saint-Bernard : zone B2, tension élevée, rendement net. Gestion locative à Saint-Bernard : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
Écart maison/appt Saint-Bernard : — (—). Surface : — de plus. Budget : 470 789 € vs —. DPE : 8,3 pts de passoires de plus pour les maisons. Évolutions : -8,4% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Bernard

Sur 6 ans à Saint-Bernard : prix entre 3 167 €/m² et 5 764 €/m² (légère baisse, -6.1% d'évolution totale). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,1% : 4 219 → 3 962 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Saint-Bernard : 1497 hab, croissante (-8,9%/5 ans), solde marché détendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 19 actes/an, marché 58 transactions enregistrées, signal opportunité, tension élevée (6,1 sur 10).

Classement DVF des rues à Saint-Bernard

Sur les 11 rues répertoriées à Saint-Bernard, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : De la Sapiniere (4 864 €/m²), De la Saone (4 863 €/m²), De la Bruyere (4 420 €/m²). Le point d'entrée est Du Bois de Lys à 3 388 €/m², soit +32% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.
Géorisques de Saint-Bernard — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 12 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • L'effort d'acquisition à Saint-Bernard est de 13,1 années de revenu médian (32 220 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Bernard. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Bernard.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Bernard de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Bernard · Gestion locative à Saint-Bernard

Avis clients vérifiés

Romain & Nancy C.★★★★★

Expertise sérieuse, vente au bon prix en très peu de temps (le seconde en six mois avec le même conseiller), les acheteurs étaient sérieux, les deux fois, tout s’est déroulé comme prévu sans aucune mauvaise surprise.

mars 2026 — Avis vérifié Opinion System
Elodie H.★★★★☆

Mon interlocuteur, Yoan Grenouillet, a été très présent et m’a parfaitement accompagné tout au long du processus. Il s’est toujours montré disponible, réactif et professionnel, ce qui a rendu cette acquisition beaucoup plus sereine. Je le remercie sincèrement pour son…

janvier 2026 — Avis vérifié Opinion System
Jean-Michel / Christine V.★★★★★

Merici ORPI, merci Yoan. Vous n'avez rien lâché, même si il nous a fallu plus de 6 mois de négociations avec des acheteurs "tatillons" pour finaliser la vente. Nous recommandons : efficaces et actifs.

décembre 2025 — Avis vérifié Opinion System