Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Bernard : analyse du marché et des indicateurs structurels

Rendement locatif à Saint-Bernard — mode d'emploi. Étape 1 : vérifier la zone (zone B2 — marché détendu, plafond —/mois). Étape 2 : analyser la tension locative (élevée, 6,1/10, 11,6% de locataires, 4,8% de vacance). Étape 3 : évaluer le DPE du bien ciblé vs 12,5% de passoires dans la commune (pression modérée). Étape 4 : calculer le coût total annuel : mensualité crédit (2 349 €/mois au taux —) + TF (—/an) + charges. Étape 5 : comparer au loyer estimé (revenu médian local 2 685 €/mois). Ce calcul en 5 étapes donne le rendement net réel à Saint-Bernard.

Prix médian /m²
3 689 €/m²
Maison /m²
3 707 €/m²
Transactions
19
Passoires F+G
12,5 %
Part locataires
11,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,9 %

Références de marché : Prix immobilier à Saint-Bernard · Immobilier à Saint-Bernard

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Saint-Bernard

À Saint-Bernard, le retour sur investissement locatif se calcule sur le rendement brut (loyer / prix d'acquisition), la vacance structurelle (4,8%), les charges de mise en conformité DPE (pression modérée) et la valorisation à terme (-8,9% tendance annuelle). Ces quatre paramètres définissent le rendement net ajusté.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 689 €/m²
Maison /m²3 707 €/m²
Budget maison470 789 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,9 %
Ventes résidentiel19
Surface méd. maison127
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Bernard

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Bernard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 420 546 €
Mensualité pour ce bien 2 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 563 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 349 €/mois
Apport nécessaire 261 938 €
Revenu nécessaire (33%) 594 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 079 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Saint-Bernard

Marché Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), signal opportunité, 12,5% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires11,6 %
Propriétaires88,4 %
Taux vacance4,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6,1 / 10
Potentiel locatif6,3 / 10
Attractivité loc.8,1 / 10
Total logements626
Revenu médian32 220 €/an
Revenu mensuel2 685 €/mois
Population1 497

Déléguer la gestion : Gestion locative à Saint-Bernard

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Bernard

Saint-Bernard est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,8% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 689 €/m². Tension locative : 6.1/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Saint-Bernard

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G12,5 %
Risque E+F+G28,1 %
Bons A-C43,8 %
Classe médianeD
F+G maisons14,6 %
F+G appartements6,3 %
Conso. moyenne199 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Saint-Bernard

Valorisation : Estimer un bien à Saint-Bernard

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Bernard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 962 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2024-S1)
5 764 €/m²
Départ 2020-S2
4 219 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,1% : 4 219 → 3 962 €/m².
3 000 3 750 4 450 5 200 5 900 2020-S2 · 4 219 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 4 322 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 4 500 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 803 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 538 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 585 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 5 277 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 5 764 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 4 048 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 167 €/m² · 10 ventes 2025-S2 · 3 962 €/m² · 9 ventes 4 219 € 3 962 € 5 764 € 3 167 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 219 € 4
2021-S1 4 322 € +2,4% 12
2021-S2 4 500 € +4,1% 13
2022-S1 3 803 € -15,5% 12
2022-S2 4 538 € +19,3% 10
2023-S1 3 585 € -21,0% 8
2023-S2 5 277 € +47,2% 4
2024-S1 5 764 € +9,2% 4
2024-S2 4 048 € -29,8% 9
2025-S1 3 167 € -21,8% 10
2025-S2 3 962 € +25,1% 9

Urbanisme & PLU à Saint-Bernard

PLU Saint-Bernard (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Saint-Bernard

Dossier investisseur Saint-Bernard 2026. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. Prix DVF : 3 689 €/m² (robuste). Loyer estimé : —/mois. Rendement brut : 1,9%. DPE : 12,5% passoires (pression modérée) — filtrer A-C uniquement. . Mensualité : 2 349 €/mois (taux —). Frais notaire : 31541-34485 €.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Bernard ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Saint-Bernard commence par les données DVF : prix immobilier à Saint-Bernard (3 689 €/m², robuste), évolution -8,9%, marché 58 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Saint-Bernard (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Saint-Bernard (12,5% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Saint-Bernard (tension élevée, 11,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Saint-Bernard.
Contexte Saint-Bernard : 3 689 €/m², signal opportunité, marché 58 transactions enregistrées, DPE 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Comparatif zones d'investissement autour de Saint-Bernard : zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative élevée (6,1 sur 10) et les 11,6% de locataires confirment la demande. DPE : 12,5% de passoires dans la commune (pression modérée) — les biens A-C (43,8% du parc) sont rares et premiums. /an (stable). Démographie croissante (-8,9% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Saint-Bernard : 3 689 €/m², signal opportunité, marché 58 transactions enregistrées, DPE 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Investir à Saint-Bernard — contexte réglementaire : zone B2 — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel 2026 : —/mois. Profil : zone_detendue. QPV : —. PLU : — (—). Ces paramètres légaux définissent l'enveloppe d'investissement.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Saint-Bernard signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Saint-Bernard proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Saint-Bernard et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Saint-Bernard pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,1/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Saint-Bernard. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.