Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Bernard : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Avec 28,1% du parc de Saint-Bernard exposé aux interdictions réglementaires d'ici 2034 et 12,5% de passoires F+G déjà concernées, la performance énergétique est le premier facteur de risque patrimonial. La classe médiane D, la consommation de 199,3 kWh/m²/an et les émissions de 28,3 kgCO₂/m²/an — calculées sur 64 diagnostics — complètent un tableau de bord énergétique indispensable à toute décision d'achat, de vente ou de location.

Passoires F+G
12,5 %
Risque E+F+G
28,1 %
Bons DPE A-C
43,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
14,6 %
Passoires appt.
6,3 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Bernard · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Bernard

Toutes typologies confondues
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
Nb DPE total
64
Consommation moy.
199.3
Émissions GES moy.
28.3
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
12,5 %
À risque E+F+G
28,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Bernard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Bernard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 420 546 €
Mensualité pour ce bien 2 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 563 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 349 €/mois
Apport nécessaire 261 938 €
Revenu nécessaire (33%) 594 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 079 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Bernard

🏠 Maisons à Saint-Bernard
Prix médian /m²3 707 €/m²
Surface médiane127
Budget médian470 789 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-8,4 %
Évolution 24 m.-8,4 %
Passoires F+G14,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie193 kWh/m²/an
-8,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Bernard

À Saint-Bernard, le profil énergétique comparé des maisons et des appartements est structurant pour les décisions immobilières. Maisons : 14,6% de F+G, classe D, consommation 193,3 kWh/m²/an. Appartements : 6,3% de F+G, classe D. L'écart de 8,3 points oriente le choix du type de bien pour minimiser le risque réglementaire. Cette donnée, issue de 64 diagnostics ADEME, est la référence objective pour comparer les deux segments.

Les émissions moyennes de 28,3 kgCO₂/m²/an à Saint-Bernard se comparent à la moyenne nationale (~20 kgCO₂/m²/an). Cette comparaison positionne la commune dans les enjeux de décarbonation du bâtiment — un axe de politique publique qui renforce les incitations à la rénovation.

Répartition DPE — parc global
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C43,8 %D31,3 %E18,8 %F6,3 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,5 %B12,5 %C18,8 %D27,1 %E14,6 %F8,3 %G6,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)12,5 %
Risque E+F+G28,1 %
Bons DPE A-B-C43,8 %
Passoires maisons14,6 %
Passoires appartements6,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Bernard

Population & parc logements
Population1 497
Parc logements626
Logements vacants30
Taux vacance4,8 %
Part locataires11,6 %
Part propriétaires88,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel32 220 €
Revenu médian mensuel2 685 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Saint-Bernard
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Bernard

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Chemin Du Carre Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De La Bruyere 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De La Garenne 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du Bois Du Lys 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue De La SaÔne 12,5 % passoires 8 DPE
  • Chemin Du Gottelet 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Bernard

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin De La Bruyere 50,0 % F+G D
  • Chemin De La Garenne 50,0 % F+G E
  • Chemin Du Bois Du Lys 33,3 % F+G B
  • Rue De La SaÔne 12,5 % F+G E
  • Chemin Du Gottelet 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin Du Carre — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Bernard

Maison
3 707 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Bruyere50% F+GMédiane : D
  • Chemin De La Garenne50% F+GMédiane : E
  • Chemin Du Bois Du Lys33% F+GMédiane : B

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Bernard

Coût de rénovation estimatif à Saint-Bernard selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 12,5% de passoires dans le parc de Saint-Bernard, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Bernard. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Bernard · Prix immobilier à Saint-Bernard

Les 64 diagnostics ADEME de Saint-Bernard révèlent 12,5% de passoires F+G, 43,8% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Saint-Bernard : 3 689 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Saint-Bernard avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Saint-Bernard : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Saint-Bernard : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Saint-Bernard.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Historique Saint-Bernard : de 4 219 €/m² (2020-S2) à 3 962 €/m² (2025-S2) — légère baisse, -6.1% sur 6 ans.
Le calendrier réglementaire DPE à Saint-Bernard : G interdits depuis janvier 2025 (12,5% passoires F+G dans la commune, pression modérée). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 43,8% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 689 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Saint-Bernard, 28,1% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • À Saint-Bernard, l'écart de passoires entre maisons (14,6%) et appartements (6,3%) est de 8,3 points. Sur 6 ans, la tendance DPE est légère baisse : le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution par année civile.
  • La classe DPE d'un bien à Saint-Bernard influence aussi sa valeur locative. Avec 12,5% de passoires dans le parc (modérée), les biens A-C bénéficient d'une prime locative mesurable : vacance réduite, loyer maintenu plus aisément, absence de risque d'interdiction. L'historique DPE 6 ans (tableau ci-dessous) montre la progression du parc local.
  • Les maisons de Saint-Bernard consomment en moyenne 193,3 kWh/m²/an, contre 199,3 kWh/m²/an pour l'ensemble du parc. Ce niveau reflète le profil du bâti individuel : souvent plus ancien, moins bien isolé, avec des systèmes de chauffage moins performants. Classe DPE médiane des maisons : D. 14,6% sont classées F ou G.
  • 43,8% du parc de Saint-Bernard affiche une bonne performance énergétique (classes A, B ou C), d'après les 64 diagnostics ADEME disponibles. Ces logements constituent une rareté croissante, face aux 28,1% de biens exposés aux restrictions réglementaires futures. Un bien A, B ou C se négocie généralement au-dessus du prix médian de 3 689 €/m² — un avantage concurrentiel mesurable.
  • Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Saint-Bernard, avec une pression DPE modérée et 12,5% de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 3 689 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Bernard