Marché immobilier · 2026

Immobilier à Sainte-Euphémie : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Sainte-Euphémie, 71,9% du parc résidentiel est classé A, B ou C — un taux de bâti performant nettement supérieur à la moyenne nationale. Ce parc de qualité énergétique soutient les valeurs : les acheteurs consentent à payer une prime pour éviter les coûts de rénovation et les risques réglementaires. Le prix médian de 3 235 €/m² (-10,5% sur 12 mois) intègre cette prime énergétique structurelle dans un marché où les biens bien classés trouvent preneur rapidement.

Prix médian /m²
3 235 €/m²
Maison /m²
3 235 €/m²
Évolution 12 mois
-10,5 %
Transactions
27
Passoires F+G
6,7 %
Part locataires
17,7 %
Effort achat
11

Voir aussi : Prix immobilier à Sainte-Euphémie · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Sainte-Euphémie

À Sainte-Euphémie, le marché maison présente une évolution de -10,5% sur 12 mois. Cette tendance, combinée à 27 transactions (robuste), donne une vision précise du momentum du segment — essentielle pour calibrer le timing de vente ou d'achat.

Volume total
66
Résidentiel
27
Rotation parc
101
Prix moyen /m²
3 219 €/m²
Surface médiane
95
Évolution 24 mois
-10,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sainte-Euphémie

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Euphémie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Euphémie

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 990 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €

Par type de bien : Prix des maisons à Sainte-Euphémie · Prix des appartements à Sainte-Euphémie

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Sainte-Euphémie présentent 0,0% de passoires F+G — 11,5% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Sainte-Euphémie
Prix médian /m²3 235 €/m²
Surface médiane95
Budget médian307 325 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.-10,5 %
Évolution 24 m.-10,5 %
-10,5 %
3 235 €/m²
↘ -10,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Sainte-Euphémie

Le parc de Sainte-Euphémie présente une classe DPE médiane C avec 6,7% de passoires F+G, 71,9% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 155,8 kWh/m²/an pour des émissions de 20,7 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est faible : 12,3% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 89 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Sainte-Euphémie.

Répartition DPE — parc global
A5,6 %B5,6 %C60,7 %D15,7 %E5,6 %F4,5 %G2,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C97,3 %D0,0 %E2,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,6 %B9,6 %C34,6 %D26,9 %E7,7 %F7,7 %G3,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,7 %
Risque E+F+G12,3 %
Bons DPE A-B-C71,9 %
Passoires maisons11,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Sainte-Euphémie · Investir à Sainte-Euphémie

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Sainte-Euphémie

À Sainte-Euphémie, la solvabilité effort élevé du marché détermine la vitesse à laquelle les biens changent de mains. Un marché très accessible génère une rotation rapide (100,8‰) et des délais de vente courts ; un marché peu accessible ralentit les transactions et allonge les délais.

Population & parc logements
Population1 730
Parc logements655
Logements vacants23
Taux vacance3,5 %
Part locataires17,7 %
Part propriétaires82,3 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 990 €
Revenu médian mensuel2 333 €
Budget logement médian307 325 €
Effort (global)11
Effort (maison)11
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Sainte-Euphémie

Les rues de Sainte-Euphémie ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Toussieux) à 50% (Rue du Moulin). Commune : 6,7% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 89 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Du Moulin 50,0 % F+G E
  • Route D'ars 28,6 % F+G C
  • Route De Toussieux 0,0 % F+G C
  • Chemin Vert 0,0 % F+G B
  • Impasse De La Botasse 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Bady — A-C D
  • Chemin Du Boujard — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Sainte-Euphémie

Maison
3 235 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (307 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 469 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Sainte-Euphémie

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/11/2025MaisonD Ars188 000 €77 m²2 442 €
31/10/2025MaisonDu Bady258 200 €80 m²3 228 €
12/09/2025MaisonDe Toussieux505 600 €225 m²2 247 €
01/08/2025MaisonDe La Mairie281 450 €85 m²3 311 €
03/07/2025MaisonD Ars386 450 €83 m²4 656 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Moulins3 927 €/m²3 ventes
  • Au Petit Montferrand3 679 €/m²2 ventes
  • D Ars3 602 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Moulin50% F+GMédiane : E
  • Route D'ars29% F+GMédiane : C
  • Route De Toussieux0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Sainte-Euphémie

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 056 €/m²
Évolution 6 ans
+6,0%
Pic (2021-S1)
3 574 €/m²
Départ 2020-S2
2 882 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 6,0% : 2 882 → 3 056 €/m².
2 850 3 050 3 250 3 400 3 600 2020-S2 · 2 882 €/m² · 13 ventes 2021-S1 · 3 574 €/m² · 5 ventes 2021-S2 · 3 213 €/m² · 12 ventes 2022-S1 · 3 004 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 278 €/m² · 12 ventes 2023-S1 · 3 525 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 3 472 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 3 359 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 3 235 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 2 931 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 3 056 €/m² · 6 ventes 2 882 € 3 056 € 3 574 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 882 € 13
2021-S1 3 574 € +24,0% 5
2021-S2 3 213 € -10,1% 12
2022-S1 3 004 € -6,5% 10
2022-S2 3 278 € +9,1% 12
2023-S1 3 525 € +7,5% 11
2023-S2 3 472 € -1,5% 6
2024-S1 3 359 € -3,3% 5
2024-S2 3 235 € -3,7% 11
2025-S1 2 931 € -9,4% 5
2025-S2 3 056 € +4,3% 6

Profil du marché — Sainte-Euphémie

Dynamique de marché Sainte-Euphémie : 27 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 40,9% des ventes à 3 235 €/m². Appartements : — à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -10,5%, appartements —.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sainte-Euphémie ont reculé de +10,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
La richesse des données disponibles sur Sainte-Euphémie justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (3 235 €/m², 27 transactions, marché 66 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Sainte-Euphémie (données DVF exhaustives), estimation à Sainte-Euphémie (conversion vendeur), DPE à Sainte-Euphémie (6,7% passoires, pression faible). Pages investisseurs : investissement locatif à Sainte-Euphémie (tension élevée, zone zone B2 — marché détendu) et gestion locative (17,7% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Écart maison/appt Sainte-Euphémie : — (—). Surface : — de plus. Budget : 307 325 € vs —. DPE : 11,5 pts de passoires de plus pour les maisons. Évolutions : -10,5% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Sainte-Euphémie

Vue d'ensemble sur 6 ans à Sainte-Euphémie — toutes typologies confondues : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 6,0% : 2 882 → 3 056 €/m². Ce graphique semestriel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 2 882 €/m² jusqu'au pic à 3 574 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 3 235 €/m² dans sa trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Démographie Sainte-Euphémie : 1730 hab, croissante (-10,5%/5 ans), solde marché détendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 27 actes/an, marché 66 transactions enregistrées, signal opportunité, tension élevée (6,7 sur 10).

Classement DVF des rues à Sainte-Euphémie

Les données DVF de rue à Sainte-Euphémie sont calculées sur 27 transactions réparties dans l'espace communal. Plus un secteur est actif, plus ses données sont statistiquement robustes — et plus l'estimation d'un bien dans ce secteur est précise.
Géorisques de Sainte-Euphémie — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 4 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse). MVT : 2. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Permis de construire récents à Sainte-Euphémie

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4512 m²215 RUE DU ROUSSILLON, SAINTE EUPHEMIE27/09/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Euphémie

T1
3 ventes · 30%
T2
2 ventes · 20%
T3
3 ventes · 30%
T4
2 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Décembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Euphémie

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Sainte-Euphémie.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 3 235 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -10,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Sainte-Euphémie surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-10,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Vendre à Sainte-Euphémie · Gestion locative à Sainte-Euphémie

Avis clients vérifiés

Romain & Nancy C.★★★★★

Expertise sérieuse, vente au bon prix en très peu de temps (le seconde en six mois avec le même conseiller), les acheteurs étaient sérieux, les deux fois, tout s’est déroulé comme prévu sans aucune mauvaise surprise.

mars 2026 — Avis vérifié Opinion System
Elodie H.★★★★☆

Mon interlocuteur, Yoan Grenouillet, a été très présent et m’a parfaitement accompagné tout au long du processus. Il s’est toujours montré disponible, réactif et professionnel, ce qui a rendu cette acquisition beaucoup plus sereine. Je le remercie sincèrement pour son…

janvier 2026 — Avis vérifié Opinion System
Jean-Michel / Christine V.★★★★★

Merici ORPI, merci Yoan. Vous n'avez rien lâché, même si il nous a fallu plus de 6 mois de négociations avec des acheteurs "tatillons" pour finaliser la vente. Nous recommandons : efficaces et actifs.

décembre 2025 — Avis vérifié Opinion System