Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lancié : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Lancié (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,3 sur 10), 8,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 794 €/m² (robuste) pour 17 transactions sur 12 mois. Avec 20,8% de locataires et une vacance de 7,4%, la demande locative structurelle est de 6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1372 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Lancié (36,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (8,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 794 €/m²
Maison /m²
2 794 €/m²
Transactions
17
Passoires F+G
8,0 %
Part locataires
20,8 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
+7,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Lancié · Immobilier à Lancié

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Lancié

À Lancié, le retour sur investissement locatif se calcule sur le rendement brut (loyer / prix d'acquisition), la vacance structurelle (7,4%), les charges de mise en conformité DPE (pression faible) et la valorisation à terme (+7,2% tendance annuelle). Ces quatre paramètres définissent le rendement net ajusté.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 794 €/m²
Maison /m²2 794 €/m²
Budget maison268 224 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+7,2 %
Ventes résidentiel17
Surface méd. maison96
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lancié

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lancié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lancié

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 230 €/an · 2 019 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 794 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 268 224 €
Mensualité pour ce bien 1 498 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 666 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 224 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 498 €/mois
Apport nécessaire 149 000 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 33 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (688 €/mois) > mensualité max (666 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 230 €/an · 2 019 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 794 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 268 224 €
Mensualité pour ce bien 1 498 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 666 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 224 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 498 €/mois
Apport nécessaire 149 000 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 33 ans et 7 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 230 €/an (2 019 €/mois) · Mensualité max à 33% : 666 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 224 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Lancié

Marché Lancié : 2 794 €/m² (robuste), signal marché tendu, 8,0% passoires, tension soutenue (5,3 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires20,8 %
Propriétaires79,2 %
Taux vacance7,4 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,3 / 10
Potentiel locatif6,0 / 10
Attractivité loc.7,0 / 10
Total logements517
Revenu médian24 230 €/an
Revenu mensuel2 019 €/mois
Population1 062

Déléguer la gestion : Gestion locative à Lancié

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lancié

Lancié est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 794 €/m². Tension locative : 5.3/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Lancié

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,0 %B4,0 %C26,0 %D40,0 %E16,0 %F6,0 %G2,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G8,0 %
Risque E+F+G24,0 %
Bons A-C36,0 %
Classe médianeD
F+G maisons7,7 %
F+G appartements10,0 %
Conso. moyenne194 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Lancié

Valorisation : Estimer un bien à Lancié

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lancié

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 791 €/m²
Évolution 6 ans
+14,3%
Pic (2025-S1)
3 003 €/m²
Départ 2020-S2
2 442 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 14,3% : 2 442 → 2 791 €/m².
1 550 1 950 2 300 2 700 3 100 2020-S2 · 2 442 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 1 653 €/m² · 6 ventes 2021-S2 · 1 621 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 576 €/m² · 4 ventes 2022-S2 · 2 504 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 2 128 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 920 €/m² · 10 ventes 2024-S1 · 2 404 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 2 607 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 003 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 791 €/m² · 12 ventes 2 442 € 2 791 € 3 003 € 1 621 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 442 € 11
2021-S1 1 653 € -32,3% 6
2021-S2 1 621 € -1,9% 7
2022-S1 2 576 € +58,9% 4
2022-S2 2 504 € -2,8% 8
2023-S1 2 128 € -15,0% 8
2023-S2 2 920 € +37,2% 10
2024-S1 2 404 € -17,7% 8
2024-S2 2 607 € +8,4% 11
2025-S1 3 003 € +15,2% 5
2025-S2 2 791 € -7,1% 12

Urbanisme & PLU à Lancié

Zonage urbanistique à Lancié pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Lancié

Bilan investissement locatif à Lancié : tension soutenue (5,3 sur 10), 20,8% locataires, vacance 7,4%. Loyer estimé 505 €-606 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 268 224 € + notaire 20117-21994 €. Mensualité crédit : 1 498 €/mois. TF : 1372 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1679 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lancié ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Lancié repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Lancié (2 794 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Lancié (tension soutenue, 20,8% locataires, revenu médian 2 019 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Lancié (8,0% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Lancié. Vue globale : marché immobilier de Lancié.
Données Lancié en 2026 — DVF 2 794 €/m² (robuste), 17 actes, évolution +7,2%, DPE 8,0% passoires (pression faible), tension soutenue (5,3 sur 10), TF 1372 €/an.
Simulation investissement Lancié : bien médian 96 m² à 2 794 €/m² = 268 224 €. Financement 80% : apport 53645 €, crédit — sur 20 ans au taux — = mensualité —/mois. Loyer estimé : —/mois (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension soutenue). Cash-flow brut : — - —/mois. Charges annuelles : TF 1372 € + assurance ~400 € + provision vacance (7,4%). DPE : filtre A-C obligatoire (8,0% passoires, G interdit 2025, F 2028). Rendement net : à calculer selon votre profil fiscal (revenus fonciers, LMNP, SCI). QPV — (Pinel+ —) : avantage fiscal majoré disponible.
Lancié 2026 : prix médian 2 794 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,1 ans). TF 1372 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Lancié en 2026 : DVF 2 794 €/m² (robuste), évolution +7,2%. DPE 8,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,3 sur 10). Signal marché tendu. TF 1372 €/an. Solvabilité effort élevé.

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Zone C (marché détendu) à Lancié : plafond loyer —/mois. DVF : 2 794 €/m² (robuste). Tension soutenue. Profil zone_detendue. La combinaison zone × DPE × tension locative est le triptyque de l'investissement locatif rentable.