Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Fontaines-Saint-Martin : 3 517 €/m² médian en 2026

À Fontaines-Saint-Martin, 11 transactions d'appartements ont été enregistrées sur les 12 derniers mois au prix médian de 3 517 €/m² (robuste). Pour une surface médiane de 83 m², le budget d'acquisition médian est de 291 911 €. L'évolution est de +1,7% sur 12 mois. Sur le plan DPE, les appartements affichent 14,0% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 194,9 kWh/m²/an) — un profil -8 points plus favorable que les maisons (6,0%). L'écart de prix de 1 308 €/m² avec les maisons (4 825 €/m²) traduit la prime accordée au bâti individuel.

Prix médian /m²
3 517 €/m²
Surface médiane
83
Budget médian
291 911 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,7 %
Nb ventes
11
Passoires F+G
14,0 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
195
Analyse du marché

Appartements à Fontaines-Saint-Martin

Prix de référence appartements
Médian /m²3 517 €/m²
Moyen /m²3 542 €/m²
Budget 40m²140 680 €
Budget 65m²228 605 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,7 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fontaines-Saint-Martin ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-Saint-Martin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-Saint-Martin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 517 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 291 911 €
Mensualité pour ce bien 1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 631 €/mois
Apport nécessaire 123 636 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 190 €/an (2 849 €/mois) · Mensualité max à 33% : 940 €/mois · Capacité d'emprunt : 168 275 €
Énergie

DPE des appartements à Fontaines-Saint-Martin

Classe médiane : D
Passoires F+G14,0 %
Performants A-C51,6 %
Consommation moy.195 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B3,8 %C44,3 %D25,3 %E12,7 %F12,7 %G1,3 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Fontaines-Saint-Martin · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Fontaines-Saint-Martin

Acheter un appartement à Fontaines-Saint-Martin au prix médian de 3 966 €/m² (évolution +1,9 % sur 12 mois) représente 10.9 ans de revenu médian (revenu médian 34 190 €/an). Les appartements de Fontaines-Saint-Martin affichent 14,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Fontaines-Saint-Martin.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Fontaines-Saint-Martin

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 517 €/m²
Surface médiane83
Budget médian291 911 €
Effort d'acquisition8.5
Volume 12 mois11
Part du marché résidentiel18,3 %
Évolution 12 mois+1,7 %
Passoires F+G14,0 %

Synthèse du contexte appartement à Fontaines-Saint-Martin : prix 3 517 €/m², évolution +1,7% sur 12 mois, 11 ventes, demande modérée, liquidité élevée. Locatif : 21,1% de locataires, tension soutenue (5,4 sur 10), vacance 8,6% (112/1297 logements), potentiel 5,7/10, attractivité 6,6/10. DPE : 14,0% passoires (classe D), -8 pts mieux que les maisons. Émissions : 23,4 kgCO₂/m²/an.

Évolution des prix des appartements à Fontaines-Saint-Martin

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 595 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2022-T4)
15 000 €/m²
Départ 2020-T3
4 091 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 4 625 → 5 206 €/m².
1 950 5 400 8 850 12 300 15 750 2020-T3 · 4 091 €/m² · 4 ventes 2020-T4 · 3 094 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 2 710 €/m² · 4 ventes 2021-T2 · 2 810 €/m² · 2 ventes 2021-T3 · 3 085 €/m² · 4 ventes 2021-T4 · 3 280 €/m² · 2 ventes 2022-T1 · 3 779 €/m² · 3 ventes 2022-T2 · 3 670 €/m² · 5 ventes 2022-T3 · 3 196 €/m² · 3 ventes 2022-T4 · 15 000 €/m² · 1 ventes 2023-T1 · 3 242 €/m² · 2 ventes 2023-T2 · 3 309 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 3 338 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 2 763 €/m² · 1 ventes 2024-T1 · 3 147 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 5 406 €/m² · 2 ventes 2024-T3 · 3 460 €/m² · 3 ventes 2025-T1 · 3 321 €/m² · 3 ventes 2025-T2 · 4 049 €/m² · 1 ventes 2025-T3 · 3 162 €/m² · 5 ventes 2025-T4 · 4 595 €/m² · 2 ventes 4 091 € 4 595 € 15 000 € 2 710 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T2 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 091 € 4
2020-T4 3 094 € -24,4% 5
2021-T1 2 710 € -12,4% 4
2021-T2 2 810 € +3,7% 2
2021-T3 3 085 € +9,8% 4
2021-T4 3 280 € +6,3% 2
2022-T1 3 779 € +15,2% 3
2022-T2 3 670 € -2,9% 5
2022-T3 3 196 € -12,9% 3
2022-T4 15 000 € +369,3% 1
2023-T1 3 242 € -78,4% 2
2023-T2 3 309 € +2,1% 5
2023-T3 3 338 € +0,9% 7
2023-T4 2 763 € -17,2% 1
2024-T1 3 147 € +13,9% 2
2024-T2 5 406 € +71,8% 2
2024-T3 3 460 € -36,0% 3
2025-T1 3 321 € -4,0% 3
2025-T2 4 049 € +21,9% 1
2025-T3 3 162 € -21,9% 5
2025-T4 4 595 € +45,3% 2

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Fontaines-Saint-Martin : 8,5 ans d'effort (vs 15,0 ans pour les maisons). Budget 291 911 €. Mensualité 1631 €/mois. Évolution appartements 12m : +1,7% (vs maisons : +13,1%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 194,9 kWh/m²/an (23,4 kgCO₂/m²/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.9 années de revenu pour acheter un bien type à Fontaines-Saint-Martin. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Données appartements Fontaines-Saint-Martin (3 517 €/m², robuste) : effort d'acquisition 8,5 ans, DPE 14,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Fontaines-Saint-Martin et comparatif avec les maisons (4 825 €/m², écart 1 308 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Fontaines-Saint-Martin. Pour investir : investissement locatif à Fontaines-Saint-Martin (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Fontaines-Saint-Martin.
Appartements Fontaines-Saint-Martin — analyse 12/24 mois : 11 ventes (12m) → 18 ventes (24m). Prix médian : 3 517 €/m² (12m) → 3 489 €/m² (24m). L'écart mesure la tendance courte vs longue du segment appartements.
Le segment appartements à Fontaines-Saint-Martin présente un profil spécifique. Prix : 3 517 €/m² (robuste), 11 transactions sur 12 mois (18,3% du marché résidentiel). Évolution : +1,7% sur 12 mois, +1,7% sur 24 mois. DPE : 14,0% de passoires (-8 pts de moins que les maisons à 6,0%), classe médiane D, consommation 194,9 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian 291 911 €, effort 8,5 ans. Pression passoires : 14%. Les appartements de Fontaines-Saint-Martin offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de 1 308 €/m².

Historique prix appts à Fontaines-Saint-Martin

Sur 6 ans à Fontaines-Saint-Martin : prix entre 2 903 €/m² et 6 701 €/m² (hausse, 12.6% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 4 625 → 5 206 €/m².

Analyse temporelle appartements

Données temporelles appartements Fontaines-Saint-Martin : prix médian 12 mois 3 517 €/m² vs 24 mois 3 489 €/m² (base 18 actes notariaux). Cette comparaison révèle la tendance de fond du segment. Évolution 12 mois : +1,7%. Évolution 24 mois : +1,7%. DPE : 14,0% de passoires (classe D, 194,9 kWh/m²/an) — avantage structurel des appartements vs maisons (6,0%). Effort acquisition : 8,5 ans, budget 291 911 €.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Fontaines-Saint-Martin — données exclusives : effort 8,5 ans (291 911 €, 3 517 €/m² × 83 m²). Pression passoires appt : 14%. Évolution 12/24 mois : +1,7% / +1,7%.
Le budget médian pour un appartement à Fontaines-Saint-Martin est de 291 911 € (83 m² × 3 517 €/m²). Cet effort représente 8,5 années de revenu médian (34 190 €/an) — plus accessible que les maisons (15,0 années, budget 511 450 €). La solvabilité globale effort élevé et la tension locative soutenue (5,4 sur 10) définissent le contexte. Les 21,1% de locataires maintiennent une demande structurelle qui soutient la valeur des appartements.

Permis de construire récents à Fontaines-Saint-Martin

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 556 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024
Permis de construire312 169 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 68 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-Saint-Martin

  • La marge de négociation à Fontaines-Saint-Martin dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (10,1% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +1,9% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 966 €/m² et un effort d'acquisition de 10,9 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +1,9% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Fontaines-Saint-Martin.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Fontaines-Saint-Martin et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Immobilier à Fontaines-Saint-Martin