Estimation immobilière à Fontaines-Saint-Martin — 3 966 €/m² DVF, 2026
À Fontaines-Saint-Martin, le prix médian de 3 966 €/m² est calculé sur 29 transactions récentes (robuste). Pour les appartements, la référence est 3 517 €/m² ; pour les maisons, 4 825 €/m². Ces données notariales DVF sont le point de départ de toute estimation, mais elles ne sont pas son résultat : chaque bien est unique et nécessite une analyse par comparaison rigoureuse. L'évolution de +1,9% sur 12 mois et la pression DPE modérée (10,1% de passoires) sont deux facteurs correctifs incontournables.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 966 €/m²
Prix moyen /m²4 381 €/m²
Appartement /m²3 517 €/m²
Maison /m²4 825 €/m²
Surface médiane94 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,9 %
Ventes résidentiel29
Population3 043
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués149
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Fontaines-Saint-Martin ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Fontaines-Saint-Martin
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Fontaines-Saint-Martin
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)34 190 €/an · 2 849 €/mois
Revenu médian local (INSEE)34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 517 €/m²
Surface médiane83 m²
Budget médian291 911 €
Mensualité pour ce bien
1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans
391 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
168 275 €
Surface finançable
47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 631 €/mois
Apport nécessaire123 636 €
Revenu nécessaire (33%)412 €/an
Durée51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 190 €/an
(2 849 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 940 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 168 275 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les rues les plus chères de Fontaines-Saint-Martin
Du Diot5 323 €/m²4 ventes · — m²
Des Fours4 966 €/m²7 ventes · — m²
Du Pere Chevrier4 584 €/m²2 ventes · — m²
Gentil4 476 €/m²3 ventes · — m²
Charles Laroche4 361 €/m²4 ventes · — m²
De La Sarra4 252 €/m²2 ventes · — m²
Des Mollieres3 615 €/m²2 ventes · — m²
Du Buisson3 573 €/m²6 ventes · — m²
DVF cadastre DGFiP — 24 mois.
Comprendre le marché
Contexte immobilier à Fontaines-Saint-Martin
Stratégie
Comment estimer et vendre
Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Fontaines-Saint-Martin. Top 5 des rues les plus valorisées : Du Diot (5 323 €/m², 4 € ventes), Des Fours (4 966 €/m²), Du Pere Chevrier. Écart rue la plus chère vs médiane : ++34%. Rue la moins chère : Du David. Rues avec meilleur DPE : Rue des Mollières (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue Gentil (87.5% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 14 rues indexées à Fontaines-Saint-Martin, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Fontaines-Saint-MartinMaisons +37,2% vs appartements
🏠 Maisons
4 825€/m²↗ +13,1%
Surface méd.106 m²
Budget méd.511 450 €
Effort d'achat15,0 ans
🏢 Appartements
3 517€/m²↗ +1,7%
Surface méd.83 m²
Budget méd.291 911 €
Effort d'achat8,5 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 34 190 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Historique des prix immobiliers — Fontaines-Saint-Martin
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
5 206 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2022-T4)
6 701 €/m²
Départ 2020-T3
4 625 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 4 625 → 5 206 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
4 625 €
—
14
2020-T4
4 041 €
-12,6%
13
2021-T1
2 903 €
-28,2%
9
2021-T2
3 942 €
+35,8%
8
2021-T3
4 172 €
+5,8%
16
2021-T4
5 188 €
+24,4%
9
2022-T1
4 855 €
-6,4%
11
2022-T2
4 599 €
-5,3%
9
2022-T3
6 000 €
+30,5%
7
2022-T4
6 701 €
+11,7%
4
2023-T1
4 511 €
-32,7%
8
2023-T2
3 754 €
-16,8%
9
2023-T3
3 466 €
-7,7%
12
2023-T4
4 853 €
+40,0%
6
2024-T1
3 828 €
-21,1%
4
2024-T2
4 469 €
+16,7%
8
2024-T3
3 533 €
-20,9%
9
2024-T4
3 864 €
+9,4%
9
2025-T1
3 419 €
-11,5%
6
2025-T2
4 618 €
+35,1%
6
2025-T3
3 578 €
-22,5%
9
2025-T4
5 206 €
+45,5%
7
Budget total d'acquisition — Fontaines-Saint-Martin
Facteurs de valeur à Fontaines-Saint-Martin : (1) DPE — classe médiane C, 10,1% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du Diot (5 323 €/m²). (3) Marché — +1,9%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 9 arrêtés CatNat. (5) Financement — 10,9 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Effort d'acquisition · conseil acheteur
Il faut 10.9 années de revenu pour acheter un bien type à Fontaines-Saint-Martin. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.
Méthode DVF pour une estimation précise à Fontaines-Saint-Martin. Étape 1 : identifier la référence pour votre catégorie. Maisons : 4 825 €/m² (106 m² médian, 18 actes). Appartements : 3 517 €/m² (83 m² médian, 11 actes). Étape 2 : ajuster selon le DPE. Classe du bien vs médiane C locale : ±5 à ±15%. Étape 3 : vérifier l'effort d'acquisition. 10,9 ans de revenu médian (34 190 €/an) = signal de profondeur de marché. Étape 4 : contextualiser dans la tendance. Marché stable (+1,9%), liquidité élevée. Ces quatre étapes donnent l'estimation calibrée sur les données réelles.
Prix par rue — données DVF
Sur les 14 rues répertoriées à Fontaines-Saint-Martin, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Du Diot (5 323 €/m²), Des Fours (4 966 €/m²), Du Pere Chevrier (4 584 €/m²). Le point d'entrée est Du David à 2 514 €/m², soit +34% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.
La valeur exacte d'un bien à Fontaines-Saint-Martin dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 4 825 € vs appt 3 517 €/m² (écart 1 308 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 94 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (10,1% passoires, pression modérée) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++34% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +1,9% / 12m, signal équilibré, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 966 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.
Permis de construire récents à Fontaines-Saint-Martin
Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
37
2 556 m²
200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN
01/01/2024
Permis de construire
31
2 169 m²
200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 68 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le marché de Fontaines-Saint-Martin présente un prix médian de 3 966 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
Le marché de Fontaines-Saint-Martin affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
Les données DVF pour Fontaines-Saint-Martin sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 29 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
29 transactions annuelles, prix médian 3 966 €/m², évolution +1,9% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,4 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Fontaines-Saint-Martin.
Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Fontaines-Saint-Martin. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.