Investissement locatif à Fontaines-Saint-Martin : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Fontaines-Saint-Martin (zone B1 — marché tendu), tension locative soutenue (5,4 sur 10), 10,1% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 966 €/m² (robuste) pour 29 transactions sur 12 mois. Avec 21,1% de locataires et une vacance de 8,6%, la demande locative structurelle est de 5,7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Fontaines-Saint-Martin (51,6% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (10,1%) est un risque réglementaire immédiat.
Le profil d'investissement de Fontaines-Saint-Martin — attractivité locative 6,6/10, potentiel structurel 5,7/10, prix d'entrée 3 966 €/m² — définit une opportunité structurelle pour les investisseurs qui savent lire ces indicateurs.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 966 €/m²
Appartement /m²3 517 €/m²
Maison /m²4 825 €/m²
Budget appt.291 911 €
Budget maison511 450 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,9 %
Ventes résidentiel29
Surface méd. appt.83
Surface méd. maison106
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Fontaines-Saint-Martin
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Fontaines-Saint-Martin
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Fontaines-Saint-Martin
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)34 190 €/an · 2 849 €/mois
Revenu médian local (INSEE)34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 517 €/m²
Surface médiane83 m²
Budget médian291 911 €
Mensualité pour ce bien
1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans
391 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
168 275 €
Surface finançable
47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 631 €/mois
Apport nécessaire123 636 €
Revenu nécessaire (33%)412 €/an
Durée51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 190 €/an
(2 849 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 940 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 168 275 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Fontaines-Saint-Martin
Marché Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m² (robuste), signal équilibré, 10,1% passoires, tension soutenue (5,4 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Fontaines-Saint-Martin
Fontaines-Saint-Martin est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 966 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 5.4/10, 8,6% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Fontaines-Saint-Martin
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Fontaines-Saint-Martin
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
5 206 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2022-T4)
6 701 €/m²
Départ 2020-T3
4 625 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 4 625 → 5 206 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
4 625 €
—
14
2020-T4
4 041 €
-12,6%
13
2021-T1
2 903 €
-28,2%
9
2021-T2
3 942 €
+35,8%
8
2021-T3
4 172 €
+5,8%
16
2021-T4
5 188 €
+24,4%
9
2022-T1
4 855 €
-6,4%
11
2022-T2
4 599 €
-5,3%
9
2022-T3
6 000 €
+30,5%
7
2022-T4
6 701 €
+11,7%
4
2023-T1
4 511 €
-32,7%
8
2023-T2
3 754 €
-16,8%
9
2023-T3
3 466 €
-7,7%
12
2023-T4
4 853 €
+40,0%
6
2024-T1
3 828 €
-21,1%
4
2024-T2
4 469 €
+16,7%
8
2024-T3
3 533 €
-20,9%
9
2024-T4
3 864 €
+9,4%
9
2025-T1
3 419 €
-11,5%
6
2025-T2
4 618 €
+35,1%
6
2025-T3
3 578 €
-22,5%
9
2025-T4
5 206 €
+45,5%
7
Urbanisme & PLU à Fontaines-Saint-Martin
PLU Fontaines-Saint-Martin (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Fontaines-Saint-Martin
Bilan investissement locatif à Fontaines-Saint-Martin : tension soutenue (5,4 sur 10), 21,1% locataires, vacance 8,6%. Loyer estimé 712 €-855 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 372 804 € + notaire 27960-30570 €. Mensualité crédit : 2 083 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 2176 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Fontaines-Saint-Martin ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Fontaines-Saint-Martin se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 966 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (94 m²) : prix d'acquisition 372 804 €. Loyer estimable : revenu médian 2 849 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 372 804 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 083 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (8,6% de vacance) + provision travaux DPE (10,1% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m² (robuste), 29 actes, +1,9%/12m, 10,1% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
Pourquoi la démographie de Fontaines-Saint-Martin sécurise l'investissement locatif : légèrement décroissante (+1,9% / 5 ans), 3043 habitants. Une commune légèrement décroissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Fontaines-Saint-Martin, ce signal démographique se combine avec : tension soutenue (5,4 sur 10), 21,1% de locataires, vacance 8,6%, revenu médian 34 190 €/an, zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Fontaines-Saint-Martin et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 5,7/10.
zone B1 — marché tendu à Fontaines-Saint-Martin : marché tendu. Dispositif Pinel/Jeanbrun applicable avec un plafond de —/mois. Tension locative soutenue (5,4 sur 10). Zone zone_b1 — contexte favorable aux investissements locatifs sécurisés.
Synthèse Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m² (robuste), 29 actes, +1,9%/12m, 10,1% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m² (robuste), 29 actes, +1,9%/12m, 10,1% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Fontaines-Saint-Martin
Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
37
2 556 m²
200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN
01/01/2024
Permis de construire
31
2 169 m²
200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 68 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les appartements représentent le principal segment éligible au dispositif Jeanbrun à Fontaines-Saint-Martin : seuls les logements en bâtiment collectif (plus de 2 logements superposés) sont concernés. Avec une évolution de +1,9% sur 12 mois et un prix médian de 3 517 €/m², le calcul du rendement Jeanbrun doit intégrer les plafonds de loyer zone B1 (12 €/m²).
Le dispositif Jeanbrun concerne exclusivement les appartements (pas les maisons individuelles). À Fontaines-Saint-Martin, le parc appartements présente 14,0% de passoires contre 6,0% pour les maisons. Un appartement rénové DPE A ou B dans un parc à 14,0% de F/G bénéficie d'une prime locative réelle.
Une analyse sérieuse intègre : le prix d'acquisition (médian : 3 966 €/m²), le profil de la demande locative (tension soutenue, 21,1% de locataires), le risque DPE (pression modérée, 22,9% du parc exposé) et la dynamique de valeur (+1,9% sur 12 mois). Un accompagnement professionnel permet de sécuriser cette évaluation.
Les indicateurs essentiels sont : tension locative (soutenue, score 5,4 sur 10), part des locataires (21,1%), taux de vacance (8,6%), prix médian appartement (3 966 €/m²), évolution des prix (+1,9% sur 12 mois) et pression DPE (modérée, 22,9% du parc exposé d'ici 2034).
Les rues les plus exposées aux passoires F+G à Fontaines-Saint-Martin sont Rue Gentil (87.5% de F+G), Impasse du Buisson (40%) et Montée de la Côte Rivière (33.3%). Ces niveaux sont à comparer à la moyenne communale de 10,1% (pression modérée). Ces rues concentrent le risque réglementaire locatif — G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Source : ADEME.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.