Prix des appartements à Jassans-Riottier : 2 951 €/m² médian en 2026
Les appartements de Jassans-Riottier affichent un prix médian de 2 951 €/m² sur 28 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative élevée (7,2 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.
Prix médian /m²
2 951 €/m²
Surface médiane
66.5
Budget médian
196 242 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,2 %
Nb ventes
28
Passoires F+G
2,1 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
149
Analyse du marché
Appartements à Jassans-Riottier
Prix de référence appartements
Médian /m²2 951 €/m²
Moyen /m²4 080 €/m²
Budget 40m²118 040 €
Budget 65m²191 815 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,2 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Jassans-Riottier ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jassans-Riottier
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jassans-Riottier
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian194 766 €
Mensualité pour ce bien
1 088 €/mois
Coût total crédit 20 ans
261 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 329 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 088 €/mois
Apport nécessaire76 437 €
Revenu nécessaire (33%)275 €/an
Durée45 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an
(2 003 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 661 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 329 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Jassans-Riottier au prix médian de 3 104 €/m² (évolution +3,5 % sur 12 mois) représente 11.5 ans de revenu médian (revenu médian 24 030 €/an). Les appartements de Jassans-Riottier affichent 2,1 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Jassans-Riottier.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Jassans-Riottier
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane66.5
Budget médian196 242 €
Effort d'acquisition8.2
Volume 12 mois28
Part du marché résidentiel28,3 %
Évolution 12 mois+6,2 %
Passoires F+G2,1 %
À Jassans-Riottier, les 28 appartements vendus sur 12 mois représentent 28/74 du marché résidentiel. Ce ratio définit le poids du segment appartement dans la dynamique locale — et sa liquidité relative par rapport aux maisons.
Évolution des prix des appartements à Jassans-Riottier
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 809 €/m²
Évolution 6 ans
+18,1%
Pic (2022-T4)
4 488 €/m²
Départ 2020-T3
2 140 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 18,1% : 2 627 → 3 103 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 140 €
—
14
2020-T4
1 952 €
-8,8%
10
2021-T1
2 736 €
+40,2%
8
2021-T2
2 985 €
+9,1%
13
2021-T3
2 857 €
-4,3%
17
2021-T4
3 362 €
+17,7%
14
2022-T1
3 396 €
+1,0%
7
2022-T2
2 979 €
-12,3%
6
2022-T3
3 846 €
+29,1%
15
2022-T4
4 488 €
+16,7%
27
2023-T1
1 618 €
-63,9%
3
2023-T2
2 722 €
+68,2%
11
2023-T3
2 656 €
-2,4%
9
2023-T4
3 908 €
+47,1%
4
2024-T1
2 817 €
-27,9%
5
2024-T2
2 755 €
-2,2%
12
2024-T3
2 468 €
-10,4%
4
2024-T4
2 941 €
+19,2%
10
2025-T1
2 949 €
+0,3%
7
2025-T2
3 108 €
+5,4%
4
2025-T3
3 068 €
-1,3%
8
2025-T4
2 809 €
-8,4%
8
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Jassans-Riottier : 8,2 ans d'effort (vs 13,3 ans pour les maisons). Budget 196 242 €. Mensualité 1096 €/mois. Évolution appartements 12m : +6,2% (vs maisons : -2,6%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 149,1 kWh/m²/an (26,6 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Jassans-Riottier affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Statistiques appartements Jassans-Riottier : 59 actes sur 24 mois (2 905 €/m² médian). Base 12 mois : 28 ventes (2 951 €/m²). Surface médiane 67 m², DPE : 2,1% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Jassans-Riottier en 2026. Offre : 28 transactions sur 12 mois (28,3% du marché résidentiel), surface médiane 67 m², prix 2 951 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 99 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 2,1% de passoires (classe C), 8,2 pts de moins que les maisons. Budget : 196 242 €, effort 8,2 ans, mensualité ~1096 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Jassans-Riottier.
Historique prix appts à Jassans-Riottier
6 ans de données DVF à Jassans-Riottier révèlent une trajectoire forte hausse (+18.1%). Entre 2 627 € et 4 330 €/m². Granularité : trimestriel.
Analyse temporelle appartements
Jassans-Riottier 2026 : prix médian 3 104 €/m² (robuste). DPE 4,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1664 €/an.
À Jassans-Riottier, 8,2 années de revenu médian pour un appartement vs 13,3 pour une maison : cet écart de 13,3 - 8,2 ans mesure la différence d'accessibilité entre les deux segments.
Permis de construire récents à Jassans-Riottier
Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
17
373 m²
ALLEE DE GRANGE BASSE, JASSANS-RIOTTIER
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Jassans-Riottier
T1
7 ventes · 14%
T2
13 ventes · 27%
T3
15 ventes · 31%
T4
14 ventes · 29%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
4
Mai.
3
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
3
Déc.
8
Mois le plus actif : Décembre (8 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Jassans-Riottier. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Jassans-Riottier — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 4,4% de passoires et 59,2% de biens performants à Jassans-Riottier, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Jassans-Riottier est de 162,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 4,4% de passoires à Jassans-Riottier, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Jassans-Riottier, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.