Prix immobilier à Jassans-Riottier : 3 104 €/m² médian en 2026
Le marché de Jassans-Riottier en 2026 se lit dans 74 transactions notariales (robuste) : prix médian global 3 104 €/m² (+3,5% sur 12 mois), maisons à 3 222 €/m² et appartements à 2 951 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.
Maisons vs Appartements — Jassans-RiottierMaisons +9,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 222€/m²↘ -2,6%
Surface méd.99 m²
Budget méd.318 978 €
Effort d'achat13,3 ans
🏢 Appartements
2 951€/m²↗ +6,2%
Surface méd.66 m²
Budget méd.194 766 €
Effort d'achat8,1 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 030 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 104 €/m²
↗ +3,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
74
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Jassans-Riottier ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jassans-Riottier
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jassans-Riottier
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian194 766 €
Mensualité pour ce bien
1 088 €/mois
Coût total crédit 20 ans
261 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 329 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 088 €/mois
Apport nécessaire76 437 €
Revenu nécessaire (33%)275 €/an
Durée45 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an
(2 003 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 661 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 329 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Temporel Jassans-Riottier 6 ans : de 2 627 €/m² (2020-T3) à 3 103 €/m² (2025-T4). Évolution 18.1%. Signal actuel : en hausse (++3,5%/12m).
Analyse multi-périodes DVF
Courbe des prix Jassans-Riottier sur 6 ans : tendance forte hausse (18.1%). Prix debut de periode : 2 627 € euros/m2. Prix actuel : 3 104 € euros/m2.
Surfaces de référence
Surfaces Jassans-Riottier : maison mediane 100 m² (3 222 € euros/m2, budget 320 589 € euros). Appartement median 67 m² (2 951 € euros/m2, budget 196 242 € euros).
Taxe foncière
Taxe fonciere Jassans-Riottier : taux communal 22,5% (stable). Pour le bien median (276 256 € euros), charge estimee 1664 euros/an.
Signaux de marché
Marche immobilier Jassans-Riottier : 74 transactions en 12 mois, prix median 3 104 € euros/m2 (robuste). Evolution +3,5% sur 12 mois.
L'effort d'acquisition global à Jassans-Riottier — 11,5 années de revenu médian (24 030 €/an) — se décompose en 13,3 ans pour une maison et 8,2 ans pour un appartement. Ces ratios définissent l'accessibilité réelle par segment.
A Jassans-Riottier, acquerir le bien median (276 256 € euros) represente 11,5 annees de revenu median (24 030 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 1 543 € euros/mois.
Permis de construire récents à Jassans-Riottier
Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
17
373 m²
ALLEE DE GRANGE BASSE, JASSANS-RIOTTIER
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Jassans-Riottier
T1
7 ventes · 14%
T2
13 ventes · 27%
T3
15 ventes · 31%
T4
14 ventes · 29%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
4
Mai.
3
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
3
Déc.
8
Mois le plus actif : Décembre (8 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.