Conditions de marché · 2026

Vendre à Massieux : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre sur le marché dense de Massieux impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. 98 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 9,4 années de revenu médian (24 890 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Prix médian /m²
2 851 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,8 %
Transactions
98
Liquidité
élevée
Passoires F+G
5,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Massieux · Prix immobilier à Massieux

Contexte de marché

Marché vendeur à Massieux

À Massieux, la pression DPE faible (5,4% de passoires) oriente les acheteurs vers les biens A-C, qui représentent 48,5% du parc. Un vendeur de passoire doit intégrer une décote ou proposer un plan travaux pour compenser le risque réglementaire que l'acheteur assume.
2 851 €/m²
↘ -1,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
98
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Massieux

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Massieux ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 890 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 233 782 €
Mensualité pour ce bien 1 306 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 306 €/mois
Apport nécessaire 111 335 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 68 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 762 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 290 010 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 167 563 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (744 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 948 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 179 828 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 57 381 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Massieux

Guide vendeur

Préparer sa vente à Massieux

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Massieux

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)49.5
Volume 12 mois98
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Massieux

DPE de votre rue vs commune (5,4% passoires, pression faible). Meilleure rue : Allée des Ollières (0%). Pire : Rue des Combières (100%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 2 851 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B7,0 %C40,4 %D34,6 %E11,5 %F3,3 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,4 %
Risque E+F+G16,9 %
Bons A-C48,5 %
Classe médianeD
F+G maisons11,6 %
F+G appt3,4 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Massieux

Historique des prix immobiliers — Massieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 925 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2022-T4)
3 390 €/m²
Départ 2020-T3
2 755 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 755 → 2 925 €/m².
2 550 2 800 3 000 3 200 3 450 2020-T3 · 2 755 €/m² · 21 ventes 2020-T4 · 2 878 €/m² · 44 ventes 2021-T1 · 2 740 €/m² · 22 ventes 2021-T2 · 2 614 €/m² · 31 ventes 2021-T3 · 2 959 €/m² · 45 ventes 2021-T4 · 2 972 €/m² · 23 ventes 2022-T1 · 2 897 €/m² · 21 ventes 2022-T2 · 2 775 €/m² · 31 ventes 2022-T3 · 3 033 €/m² · 42 ventes 2022-T4 · 3 390 €/m² · 28 ventes 2023-T1 · 3 220 €/m² · 27 ventes 2023-T2 · 3 076 €/m² · 22 ventes 2023-T3 · 3 143 €/m² · 23 ventes 2023-T4 · 2 806 €/m² · 12 ventes 2024-T1 · 2 941 €/m² · 16 ventes 2024-T2 · 2 963 €/m² · 22 ventes 2024-T3 · 2 779 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 064 €/m² · 24 ventes 2025-T1 · 2 821 €/m² · 22 ventes 2025-T2 · 2 653 €/m² · 20 ventes 2025-T3 · 3 087 €/m² · 35 ventes 2025-T4 · 2 925 €/m² · 21 ventes 2 755 € 2 925 € 3 390 € 2 614 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 755 € 21
2020-T4 2 878 € +4,5% 44
2021-T1 2 740 € -4,8% 22
2021-T2 2 614 € -4,6% 31
2021-T3 2 959 € +13,2% 45
2021-T4 2 972 € +0,4% 23
2022-T1 2 897 € -2,5% 21
2022-T2 2 775 € -4,2% 31
2022-T3 3 033 € +9,3% 42
2022-T4 3 390 € +11,8% 28
2023-T1 3 220 € -5,0% 27
2023-T2 3 076 € -4,5% 22
2023-T3 3 143 € +2,2% 23
2023-T4 2 806 € -10,7% 12
2024-T1 2 941 € +4,8% 16
2024-T2 2 963 € +0,7% 22
2024-T3 2 779 € -6,2% 23
2024-T4 3 064 € +10,3% 24
2025-T1 2 821 € -7,9% 22
2025-T2 2 653 € -6,0% 20
2025-T3 3 087 € +16,4% 35
2025-T4 2 925 € -5,2% 21

Contexte vendeur complet — Massieux

Timing de vente à Massieux : signal équilibré, marché 185 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 49.5‰/an. Évolution 12m -1,8% (24m : -1,8%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Massieux nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Massieux en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Massieux — la méthode DVF (2 851 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Massieux (5,4% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Massieux (2 851 €/m², signal équilibré, marché 185 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Massieux (tension très élevée, 47,5% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Massieux

Historique Massieux pour un vendeur : 6 ans, tendance hausse, +6.2%. Prix actuel 2 851 €/m² (robuste), évolution -1,8%/12m. Pic historique : 3 390 €/m². Plancher : 2 614 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance hausse et d'un signal équilibré — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Fenêtre de vente Massieux : marché 185 transactions — marché dynamique (50‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré. Taux de rotation du parc : 49.5‰/an. Prix médian 2 851 €/m², évolution -1,8%.

Rotation et liquidité du marché

Fenêtre de vente Massieux : marché 185 transactions — marché dynamique (50‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré. Taux de rotation du parc : 49.5‰/an. Prix médian 2 851 €/m², évolution -1,8%.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Massieux ? La démographie (croissante, -1,8% / 5 ans, solde marché tendu) génère une demande structurelle. 8085 habitants, 47,5% de locataires, tension très élevée (7,7 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 98 actes/an, évolution -1,8%, marché 185 transactions — marché dynamique, signal équilibré. Les biens conformes DPE (classe médiane D, 5,4% passoires) se vendent en priorité dans ce marché croissante. DVF de référence : 2 851 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Massieux : taux 22,5%, signal stable. TF médiane 1559 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1494 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 074 €/mois de Massieux.
À Massieux, le volume de transactions par rue est aussi important que le prix médian : une rue avec 5+ ventes annuelles fournit des références solides ; une rue avec 1-2 transactions sur 24 mois impose une extrapolation prudente depuis les données communales.

Permis de construire récents à Massieux

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire422 843 m²78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX01/01/2025
Permis de construire147 m²17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX10/06/2023
Permis de construire8925 m²GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX01/01/2024
Permis de construire8680 m²AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX20/06/2023
Permis de construire6441 m²RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Massieux

T1
12 ventes · 21%
T2
15 ventes · 26%
T3
17 ventes · 30%
T4
13 ventes · 23%
Jan.
5
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
4
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
9
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Massieux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Massieux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Massieux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 5,4% de passoires et 48,5% de biens performants à Massieux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Massieux est de 180,3 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 5,4% de passoires à Massieux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Massieux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur