Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Massieux : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Massieux, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 48,5% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 5,4% de passoires (F-G, pression faible) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.

Passoires F+G
5,4 %
Risque E+F+G
16,9 %
Bons DPE A-C
48,5 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
11,6 %
Passoires appt.
3,4 %

Voir aussi : Immobilier à Massieux · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Massieux

Toutes typologies confondues
A1,1 %B7,0 %C40,4 %D34,6 %E11,5 %F3,3 %G2,1 %
Nb DPE total
815
Consommation moy.
180.3
Émissions GES moy.
23.7
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
5,4 %
À risque E+F+G
16,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Massieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Massieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 233 782 €
Mensualité pour ce bien 1 306 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 306 €/mois
Apport nécessaire 111 335 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 68 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 762 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 290 010 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 167 563 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (744 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 948 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 179 828 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 57 381 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Massieux

🏠 Maisons à Massieux
Prix médian /m²2 762 €/m²
Surface médiane105
Budget médian290 010 €
Nb transactions52
Évolution 12 m.-8,0 %
Évolution 24 m.-8,0 %
Passoires F+G11,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie207 kWh/m²/an
-8,0 %
🏢 Appartements à Massieux
Prix médian /m²2 948 €/m²
Surface médiane61
Budget médian179 828 €
Nb transactions46
Évolution 12 m.+7,3 %
Évolution 24 m.+7,3 %
Passoires F+G3,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie172 kWh/m²/an
+7,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Massieux

À Massieux, les maisons (11,6% de passoires) sont plus exposées que les appartements (3,4%) aux contraintes DPE. Cet écart de 11,6% vs 3,4% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.

À Massieux, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A1,1 %B7,0 %C40,4 %D34,6 %E11,5 %F3,3 %G2,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,2 %B6,3 %C44,5 %D34,4 %E11,2 %F2,6 %G0,8 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,7 %B5,2 %C26,7 %D37,8 %E14,0 %F5,8 %G5,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)5,4 %
Risque E+F+G16,9 %
Bons DPE A-B-C48,5 %
Passoires maisons11,6 %
Passoires appartements3,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Massieux

Population & parc logements
Population8 085
Parc logements3 739
Logements vacants263
Taux vacance7,0 %
Part locataires47,5 %
Part propriétaires52,5 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 890 €
Revenu médian mensuel2 074 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Massieux
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Massieux

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Avenue De Verdun Classe — 15 DPE
  • Avenue Du Docteur Berthier Classe — 13 DPE
  • Rue Du Clos Saint Jean Classe — 2 DPE
  • Rue De La Tour Classe — 4 DPE
  • Rue Pierre Bernin Classe — 14 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Des CombiÈres 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La Croze 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Collonges 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De La Cote Colliard 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue De La Gare 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Massieux

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Des CombiÈres 100,0 % F+G F
  • Rue De La Croze 50,0 % F+G F
  • Rue Des Collonges 50,0 % F+G D
  • Chemin De La Cote Colliard 33,3 % F+G E
  • Rue De La Gare 33,3 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Avenue De Verdun — A-C C
  • Avenue Du Docteur Berthier — A-C C
  • Rue Du Clos Saint Jean — A-C C
  • Rue De La Tour — A-C C
  • Rue Pierre Bernin — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Massieux

Maison
2 762 €/m²
Appartement
2 948 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des CombiÈres100% F+GMédiane : F
  • Rue De La Croze50% F+GMédiane : F
  • Rue Des Collonges50% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Massieux

Coût de rénovation estimatif à Massieux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 5,4% de passoires dans le parc de Massieux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Massieux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Massieux · Prix immobilier à Massieux

Les 815 diagnostics ADEME de Massieux révèlent 5,4% de passoires F+G, 48,5% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Massieux : 2 851 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Massieux avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Massieux : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Massieux : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Massieux.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Massieux. Les 48,5% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 5,4% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 16,9% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 815 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 851 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 180,3 kWh/m²/an positionnent Massieux dans le contexte national.
L'évolution du parc DPE à Massieux sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Massieux 2026 : prix médian 2 851 €/m² (robuste). DPE 5,4% passoires (pression faible), classe D. Tension très élevée (7,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1559 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Massieux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Massieux, avec 5,4% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 851 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Massieux

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire422 843 m²78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX01/01/2025
Permis de construire147 m²17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX10/06/2023
Permis de construire8925 m²GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX01/01/2024
Permis de construire8680 m²AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX20/06/2023
Permis de construire6441 m²RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Massieux

T1
12 ventes · 21%
T2
15 ventes · 26%
T3
17 ventes · 30%
T4
13 ventes · 23%
Jan.
5
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
4
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
9
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Massieux

  • Avec un prix médian de 2 851 €/m² et une tension locative de 7,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Massieux. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 762 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 948 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Massieux repose sur la tension (7,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Massieux.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Massieux.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Massieux