Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Bernard : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre bien à Saint-Bernard, c'est d'abord comprendre le marché : demande modérée, 19 transactions sur 12 mois (robuste), prix médian 3 689 €/m², évolution -8,9% sur 1 an. La tension locative élevée (6,1 sur 10) maintient une demande active d'investisseurs en complément des acquéreurs résidents. La pression DPE modérée — 12,5% de passoires, classe médiane D — oriente de plus en plus les négociations.

Prix médian /m²
3 689 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,9 %
Transactions
19
Liquidité
élevée
Passoires F+G
12,5 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Bernard · Prix immobilier à Saint-Bernard

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Bernard

À Saint-Bernard, l'évolution des prix sur 12 mois est de -8,9% et de -8,9% sur 24 mois. Ce double horizon permet de distinguer tendance de fond et mouvement récent. Dans un marché à demande modérée avec 19 transactions (robuste), les biens correctement estimés au prix médian de 3 689 €/m² trouvent acquéreur. La pression DPE modérée — 12,5% de passoires — crée une bifurcation : les biens A-C se vendent sans décote, les passoires F-G subissent une négociation.
3 689 €/m²
↘ -8,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Bernard

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Bernard ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (32 220 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 420 546 €
Mensualité pour ce bien 2 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 563 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 349 €/mois
Apport nécessaire 261 938 €
Revenu nécessaire (33%) 594 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 079 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Bernard

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Bernard

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Bernard

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)92.7
Volume 12 mois19
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Bernard

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Saint-Bernard. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 5 rues de Saint-Bernard montrent un spectre de 0% à 50% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 12,5% de passoires globales (pression modérée), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 3 689 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G12,5 %
Risque E+F+G28,1 %
Bons A-C43,8 %
Classe médianeD
F+G maisons14,6 %
F+G appt6,3 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Bernard

Historique des prix immobiliers — Saint-Bernard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 962 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2024-S1)
5 764 €/m²
Départ 2020-S2
4 219 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,1% : 4 219 → 3 962 €/m².
3 000 3 750 4 450 5 200 5 900 2020-S2 · 4 219 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 4 322 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 4 500 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 803 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 538 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 585 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 5 277 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 5 764 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 4 048 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 167 €/m² · 10 ventes 2025-S2 · 3 962 €/m² · 9 ventes 4 219 € 3 962 € 5 764 € 3 167 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 219 € 4
2021-S1 4 322 € +2,4% 12
2021-S2 4 500 € +4,1% 13
2022-S1 3 803 € -15,5% 12
2022-S2 4 538 € +19,3% 10
2023-S1 3 585 € -21,0% 8
2023-S2 5 277 € +47,2% 4
2024-S1 5 764 € +9,2% 4
2024-S2 4 048 € -29,8% 9
2025-S1 3 167 € -21,8% 10
2025-S2 3 962 € +25,1% 9

Contexte vendeur complet — Saint-Bernard

Timing de vente à Saint-Bernard : signal opportunité, marché 58 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 92.7‰/an. Évolution 12m -8,9% (24m : -8,9%). Zone zone B2 — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Bernard nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Saint-Bernard s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Saint-Bernard — 3 689 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Saint-Bernard (évolution -8,9%, marché 58 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Saint-Bernard (12,5% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Saint-Bernard (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Saint-Bernard

Historique DVF Saint-Bernard (6 ans, 2020-S2-2025-S2) : tendance légère baisse (+-6.1%). Prix de départ : 4 219 €/m². Prix actuel : 3 689 €/m² (robuste). Signal opportunité, évolution -8,9%/12m. Pour un vendeur : la tendance légère baisse sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Marché 58 transactions enregistrées à Saint-Bernard : 92,7 ventes/1 000 logements/an, 93‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal opportunité. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (3 689 €/m²) ont une liquidité élevée.

Rotation et liquidité du marché

Marché 58 transactions enregistrées à Saint-Bernard : 92,7 ventes/1 000 logements/an, 93‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal opportunité. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (3 689 €/m²) ont une liquidité élevée.

Démographie et demande

Tendance croissante à Saint-Bernard (-8,9%/5 ans) : 1497 hab, solde marché détendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 19 actes/an sur un marché 58 transactions enregistrées (signal opportunité). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Saint-Bernard : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : —/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2454 €/mois. Solvabilité : 13,1 ans de revenu médian (32 220 €/an), mensualité 2 349 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Sur les 11 rues répertoriées à Saint-Bernard, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : De la Sapiniere (4 864 €/m²), De la Saone (4 863 €/m²), De la Bruyere (4 420 €/m²). Le point d'entrée est Du Bois de Lys à 3 388 €/m², soit +32% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • L'effort d'acquisition à Saint-Bernard est de 13,1 années de revenu médian (32 220 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Bernard. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Bernard.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Bernard de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur