Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Fontaines-Saint-Martin : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 149 diagnostics réalisés à Fontaines-Saint-Martin, 10,1% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 22,9% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane C donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 185,2 kWh/m²/an génère des émissions de 23,4 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
10,1 %
Risque E+F+G
22,9 %
Bons DPE A-C
51,6 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
6,0 %
Passoires appt.
14,0 %

Voir aussi : Immobilier à Fontaines-Saint-Martin · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Fontaines-Saint-Martin

Toutes typologies confondues
A4,7 %B6,0 %C40,9 %D25,5 %E12,8 %F7,4 %G2,7 %
Nb DPE total
149
Consommation moy.
185.2
Émissions GES moy.
23.4
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
10,1 %
À risque E+F+G
22,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fontaines-Saint-Martin

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-Saint-Martin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-Saint-Martin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 966 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 372 804 €
Mensualité pour ce bien 2 083 €/mois
Coût total crédit 20 ans 499 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 083 €/mois
Apport nécessaire 204 529 €
Revenu nécessaire (33%) 527 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (957 €/mois) > mensualité max (940 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 825 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 511 450 €
Mensualité pour ce bien 2 857 €/mois
Coût total crédit 20 ans 685 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 857 €/mois
Apport nécessaire 343 175 €
Revenu nécessaire (33%) 722 €/an
Durée 45 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 313 €/mois) > mensualité max (940 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 517 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 291 911 €
Mensualité pour ce bien 1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 631 €/mois
Apport nécessaire 123 636 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 190 €/an (2 849 €/mois) · Mensualité max à 33% : 940 €/mois · Capacité d'emprunt : 168 275 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Fontaines-Saint-Martin

🏠 Maisons à Fontaines-Saint-Martin
Prix médian /m²4 825 €/m²
Surface médiane106
Budget médian511 450 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.+13,1 %
Évolution 24 m.+13,1 %
Passoires F+G6,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie176 kWh/m²/an
+13,1 %
🏢 Appartements à Fontaines-Saint-Martin
Prix médian /m²3 517 €/m²
Surface médiane83
Budget médian291 911 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.+1,7 %
Évolution 24 m.+1,7 %
Passoires F+G14,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie195 kWh/m²/an
+1,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Fontaines-Saint-Martin

L'analyse DPE par type à Fontaines-Saint-Martin (sur 149 diagnostics) : maisons à 6,0% de F+G (classe C, consommation 175,9 kWh/m²/an), appartements à 14,0% (classe D). L'écart de -8 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Fontaines-Saint-Martin — 10,1% de F+G, 51,6% d'A-C, classe médiane C — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A4,7 %B6,0 %C40,9 %D25,5 %E12,8 %F7,4 %G2,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,8 %C44,3 %D25,3 %E12,7 %F12,7 %G1,3 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B9,1 %C34,8 %D27,3 %E13,6 %F1,5 %G4,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)10,1 %
Risque E+F+G22,9 %
Bons DPE A-B-C51,6 %
Passoires maisons6,0 %
Passoires appartements14,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Fontaines-Saint-Martin

Population & parc logements
Population3 043
Parc logements1 297
Logements vacants112
Taux vacance8,6 %
Part locataires21,1 %
Part propriétaires78,9 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel34 190 €
Revenu médian mensuel2 849 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Fontaines-Saint-Martin

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Du David Classe — 5 DPE
  • Place Jean Moulin Classe — 2 DPE
  • Rue Des MolliÈres Classe — 7 DPE
  • Rue Du Content Classe — 2 DPE
  • Rue Du Prado Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Gentil 87,5 % passoires 8 DPE
  • Impasse Du Buisson 40,0 % passoires 5 DPE
  • MontÉe De La CÔte RiviÈre 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Du Diot 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Henri Bouchard 20,0 % passoires 5 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Fontaines-Saint-Martin

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Gentil 87,5 % F+G F
  • Impasse Du Buisson 40,0 % F+G E
  • MontÉe De La CÔte RiviÈre 33,3 % F+G D
  • Rue Du Diot 33,3 % F+G D
  • Rue Henri Bouchard 20,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du David — A-C D
  • Place Jean Moulin — A-C C
  • Rue Des MolliÈres — A-C C
  • Rue Du Content — A-C C
  • Rue Du Prado — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Fontaines-Saint-Martin

Maison
4 825 €/m²
Appartement
3 517 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Gentil88% F+GMédiane : F
  • Impasse Du Buisson40% F+GMédiane : E
  • MontÉe De La CÔte RiviÈre33% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Fontaines-Saint-Martin

Coût de rénovation estimatif à Fontaines-Saint-Martin selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 10,1% de passoires dans le parc de Fontaines-Saint-Martin, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Fontaines-Saint-Martin. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Fontaines-Saint-Martin · Prix immobilier à Fontaines-Saint-Martin

Les 149 diagnostics ADEME de Fontaines-Saint-Martin révèlent 10,1% de passoires F+G, 51,6% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Fontaines-Saint-Martin avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Fontaines-Saint-Martin : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Fontaines-Saint-Martin : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Fontaines-Saint-Martin.
À Fontaines-Saint-Martin, 10,1% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 149 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane C et la consommation 185,2 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 22,9% du parc est exposé. À l'échelle de 1297 logements, c'est 22,9% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE modérée à Fontaines-Saint-Martin n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Historique DPE à Fontaines-Saint-Martin : le tableau ci-dessous retrace l'évolution trimestriel du taux de passoires F+G et de la classe médiane sur 6 ans. Une baisse du taux F+G signale que le parc se rénove ; une hausse, que les travaux peinent à suivre le rythme des obligations réglementaires.
Bifurcation de marché DPE à Fontaines-Saint-Martin : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (51,6% du parc, classe médiane C) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 3 966 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (10,1%, pression modérée) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Fontaines-Saint-Martin sur 10 ans.
Synthèse Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m² (robuste), 29 actes, +1,9%/12m, 10,1% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Fontaines-Saint-Martin

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 556 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024
Permis de construire312 169 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 68 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-Saint-Martin

  • Le marché de Fontaines-Saint-Martin présente un prix médian de 3 966 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Fontaines-Saint-Martin affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Fontaines-Saint-Martin sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 29 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 29 transactions annuelles, prix médian 3 966 €/m², évolution +1,9% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,4 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Fontaines-Saint-Martin.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Fontaines-Saint-Martin. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Fontaines-Saint-Martin