DPE à Jassans-Riottier : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le bilan DPE de Jassans-Riottier en 2026 traduit les enjeux d'un parc urbain dense : 4,4% de passoires F+G (classe médiane C), 59,2% de biens performants A-C, consommation moyenne 162,1 kWh/m²/an. Sur ce marché de 74 transactions annuelles, l'impact de la classe DPE sur les prix est directement observable dans les données DVF : les biens A-C se vendent en moyenne plus vite et à un meilleur prix relatif que les passoires F-G.
Distribution des classes énergétiques à Jassans-Riottier
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
507
Consommation moy.
162.1
Émissions GES moy.
26.6
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
4,4 %
À risque E+F+G
14,1 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Jassans-Riottier
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jassans-Riottier
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jassans-Riottier
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian194 766 €
Mensualité pour ce bien
1 088 €/mois
Coût total crédit 20 ans
261 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 329 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 088 €/mois
Apport nécessaire76 437 €
Revenu nécessaire (33%)275 €/an
Durée45 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an
(2 003 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 661 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 329 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Jassans-Riottier
🏠 Maisons à Jassans-Riottier
Prix médian /m²3 222 €/m²
Surface médiane99.5
Budget médian320 589 €
Nb transactions46
Évolution 12 m.-2,6 %
Évolution 24 m.-2,6 %
Passoires F+G10,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
↓-2,6 %
🏢 Appartements à Jassans-Riottier
Prix médian /m²2 951 €/m²
Surface médiane66.5
Budget médian196 242 €
Nb transactions28
Évolution 12 m.+6,2 %
Évolution 24 m.+6,2 %
Passoires F+G2,1 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie149 kWh/m²/an
↑+6,2 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Jassans-Riottier
À Jassans-Riottier, la classe DPE médiane des maisons est D et celle des appartements est C. Cette différence conditionne l'exposition réglementaire par type de bien et influence le choix d'investissement entre maison et appartement.
À Jassans-Riottier, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)4,4 %
Risque E+F+G14,1 %
Bons DPE A-B-C59,2 %
Passoires maisons10,3 %
Passoires appartements2,1 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Avenue De Bellevue66,7 % F+GG
Rue De Gleteins50,0 % F+GE
Avenue De La Plage50,0 % F+GF
Rue Victor Hugo25,0 % F+GE
Rue Du Marmont16,7 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Allee Des Boutons D’or— A-CC
Rue Des Cariattes— A-CD
Rue De La Mairie— A-CC
Rue Jean Surchamp— A-CE
Place De Limelette— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Jassans-Riottier
Maison
3 222 €/m²
Appartement
2 951 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Avenue De Bellevue67% F+GMédiane : G
Rue De Gleteins50% F+GMédiane : E
Avenue De La Plage50% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Jassans-Riottier
Coût de rénovation estimatif à Jassans-Riottier selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,4% de passoires dans le parc de Jassans-Riottier, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Jassans-Riottier. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
À Jassans-Riottier, 4,4% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 507 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane C et la consommation 162,1 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 14,1% du parc est exposé. À l'échelle de 2853 logements, c'est 14,1% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Jassans-Riottier n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
L'évolution du parc DPE à Jassans-Riottier sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Bifurcation de marché DPE à Jassans-Riottier : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (59,2% du parc, classe médiane C) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 3 104 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (4,4%, pression faible) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Jassans-Riottier sur 10 ans.
Synthèse Jassans-Riottier : 3 104 €/m² (robuste), 74 actes, +3,5%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Jassans-Riottier
Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
17
373 m²
ALLEE DE GRANGE BASSE, JASSANS-RIOTTIER
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Jassans-Riottier
T1
7 ventes · 14%
T2
13 ventes · 27%
T3
15 ventes · 31%
T4
14 ventes · 29%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
4
Mai.
3
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
3
Déc.
8
Mois le plus actif : Décembre (8 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 4,4% de passoires et seulement 59,2% de biens en classe A-C à Jassans-Riottier, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Jassans-Riottier est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Jassans-Riottier, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Jassans-Riottier.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Jassans-Riottier. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 104 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.