DPE à Rochetaillée-sur-Saône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc de Rochetaillée-sur-Saône présente un profil énergétique performant : 65,5% de logements A-C (classe médiane C, consommation 180,9 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 8,9% de passoires F+G (pression faible), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.
Distribution des classes énergétiques à Rochetaillée-sur-Saône
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
90
Consommation moy.
180.9
Émissions GES moy.
26.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,9 %
À risque E+F+G
14,5 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Rochetaillée-sur-Saône
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Rochetaillée-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 240 €/an · 2 437 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 464 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian245 944 €
Mensualité pour ce bien
1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans
329 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 928 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 374 €/mois
Apport nécessaire102 016 €
Revenu nécessaire (33%)347 €/an
Durée50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an
(2 437 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 804 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 928 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Rochetaillée-sur-Saône
🏠 Maisons à Rochetaillée-sur-Saône
Prix médian /m²3 930 €/m²
Surface médiane115.5
Budget médian453 915 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+7,6 %
Évolution 24 m.+7,6 %
Passoires F+G21,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie223 kWh/m²/an
↑+7,6 %
🏢 Appartements à Rochetaillée-sur-Saône
Prix médian /m²3 464 €/m²
Surface médiane71.5
Budget médian247 676 €
Nb transactions6
Passoires F+G3,2 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie162 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Rochetaillée-sur-Saône
À Rochetaillée-sur-Saône, la tension locative élevée (6,6 sur 10) donne une lecture complémentaire du profil DPE. Dans un marché locatif tendu, les passoires thermiques sont plus difficiles à louer et sujettes à des négociations de loyer croissantes. L'effort d'acquisition de 11,4 années de revenu médian et la liquidité élevée du marché complètent ce tableau de bord.
Le bilan DPE de Rochetaillée-sur-Saône révèle que 65,5% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)8,9 %
Risque E+F+G14,5 %
Bons DPE A-B-C65,5 %
Passoires maisons21,4 %
Passoires appartements3,2 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Rochetaillée-sur-Saône
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Mardore33,3 % F+GC
Quai Pierre Dupont23,1 % F+GD
Chemin Du Train Bleu20,0 % F+GC
Rue Du MusÉe20,0 % F+GC
Rue Henri Bouchard0,0 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Des Contamines— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Rochetaillée-sur-Saône
Maison
3 930 €/m²
Appartement
3 464 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Mardore33% F+GMédiane : C
Quai Pierre Dupont23% F+GMédiane : D
Chemin Du Train Bleu20% F+GMédiane : C
Coûts énergétiques et rénovation — Rochetaillée-sur-Saône
Coût de rénovation estimatif à Rochetaillée-sur-Saône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,9% de passoires dans le parc de Rochetaillée-sur-Saône, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Rochetaillée-sur-Saône. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
14,5% des logements de Rochetaillée-sur-Saône sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 90 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane C, consommation 180,9 kWh/m²/an, 8,9% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE faible à Rochetaillée-sur-Saône crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
Contexte long terme Rochetaillée-sur-Saône : stabilité de 2020-S2 (3 973 €/m²) à 2025-S2 (3 942 €/m²). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m². Amplitude totale : -0.8%.
Réglementation DPE 2025-2034 et marché immobilier de Rochetaillée-sur-Saône. 90 diagnostics ADEME analysés. Répartition : 8,9% F+G (passoires, pression faible), 65,5% A-C (conformes), 14,5% E+F+G (exposés). La classe médiane C et la consommation 180,9 kWh/m²/an positionnent le parc local. Calendrier légal : G 2025 (urgence), F 2028 (anticipation), E 2034 (planification). Pour chaque classe exposée : G → travaux immédiats ou cession. F → planifier avant 2027 pour bénéficier des aides. E → arbitrer selon l'ampleur et l'horizon de détention. Aides : MaPrimeRénov' 20-70%, Eco-PTZ 0% jusqu'à 50 000 €, CEE. Coût moyen rénovation F→C : 15 000-25 000 €. Gain valeur : +5-15% sur 3 550 €/m².
Synthèse Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² (robuste), 20 actes, -1,5%/12m, 8,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône
T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Rochetaillée-sur-Saône.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,6/10 et le prix médian DVF de 3 550 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de -1,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Rochetaillée-sur-Saône surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.