Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le diagnostic énergétique de Saint-Trivier-sur-Moignans — fondé sur 100 DPE ADEME — place la commune avec 13,0% de passoires thermiques, une pression réglementaire modérée et une classe médiane D. La consommation de 192,4 kWh/m²/an confirme l'ampleur de la transition à opérer, avec des émissions moyennes de 19 kgCO₂/m²/an. L'impact sur les prix est mesurable : sur un marché médian à 2 727 €/m², les biens A-C (45,0% du parc) se négocient au-dessus de cette médiane.

Passoires F+G
13,0 %
Risque E+F+G
27,0 %
Bons DPE A-C
45,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
26,7 %
Passoires appt.
1,9 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Trivier-sur-Moignans

Toutes typologies confondues
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %
Nb DPE total
100
Consommation moy.
192.4
Émissions GES moy.
19
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
13,0 %
À risque E+F+G
27,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Trivier-sur-Moignans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 259 065 €
Mensualité pour ce bien 1 447 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 447 €/mois
Apport nécessaire 141 273 €
Revenu nécessaire (33%) 366 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (665 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 741 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 064 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 167 272 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans

🏠 Maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans
Prix médian /m²2 741 €/m²
Surface médiane104.5
Budget médian286 435 €
Nb transactions22
Évolution 12 m.+19,4 %
Évolution 24 m.+19,4 %
Passoires F+G26,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie220 kWh/m²/an
+19,4 %
🏢 Appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans
Prix médian /m²2 231 €/m²
Surface médiane53
Budget médian118 243 €
Nb transactions5
Passoires F+G1,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie171 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Trivier-sur-Moignans

À Saint-Trivier-sur-Moignans, la répartition DPE par type est documentée sur 100 diagnostics ADEME : maisons à 26,7% de F+G (classe médiane D, consommation 219,7 kWh/m²/an), appartements à 1,9% (classe D). Cet écart de 24,8 points est la donnée de base pour évaluer le risque réglementaire d'un bien par type. Il se reflète aussi dans les stratégies de rénovation : les maisons nécessitent généralement des travaux plus importants pour atteindre les classes A-C.

Le parc résidentiel de Saint-Trivier-sur-Moignans se répartit entre 45,0% de logements performants (A-C), 27,0% de logements à risque (E-F-G) et 13,0% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,9 %C45,3 %D34,0 %E17,0 %F1,9 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,7 %B13,3 %C20,0 %D22,2 %E11,1 %F20,0 %G6,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)13,0 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-B-C45,0 %
Passoires maisons26,7 %
Passoires appartements1,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Trivier-sur-Moignans

Population & parc logements
Population1 857
Parc logements919
Logements vacants56
Taux vacance6,1 %
Part locataires33,3 %
Part propriétaires66,7 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 920 €
Revenu médian mensuel1 993 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Trivier-sur-Moignans

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De La RÉpublique Classe — 3 DPE
  • Rue De La Republique Classe — 7 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Chapollard 100,0 % passoires 2 DPE
  • Place De L'encorbellement 12,5 % passoires 8 DPE
  • Rue De Montpensier 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Montpensier 0,0 % passoires 4 DPE
  • Route De Villefranche 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Trivier-sur-Moignans

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Chapollard 100,0 % F+G F
  • Place De L'encorbellement 12,5 % F+G D
  • Rue De Montpensier 0,0 % F+G C
  • Rue Montpensier 0,0 % F+G D
  • Route De Villefranche 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La RÉpublique — A-C C
  • Rue De La Republique — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Trivier-sur-Moignans

Maison
2 741 €/m²
Appartement
2 231 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Chapollard100% F+GMédiane : F
  • Place De L'encorbellement13% F+GMédiane : D
  • Rue De Montpensier0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Trivier-sur-Moignans

Coût de rénovation estimatif à Saint-Trivier-sur-Moignans selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 13,0% de passoires dans le parc de Saint-Trivier-sur-Moignans, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Trivier-sur-Moignans. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans · Prix immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

La pression DPE modérée à Saint-Trivier-sur-Moignans (13,0% passoires, 27,0% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Saint-Trivier-sur-Moignans (2 727 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Saint-Trivier-sur-Moignans. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Saint-Trivier-sur-Moignans — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Trivier-sur-Moignans.
Saint-Trivier-sur-Moignans 2026 : prix médian 2 727 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,8 ans). TF 1607 €/an.
La trajectoire énergétique du parc de Saint-Trivier-sur-Moignans sur 6 ans (ADEME) est un indicateur prospectif : les communes qui améliorent régulièrement leur classe médiane DPE anticipent les contraintes réglementaires 2025-2034 et maintiennent la valeur de leur parc locatif.
Marché Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 : DVF 2 727 €/m² (robuste), évolution +17,5%. DPE 13,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1607 €/an. Solvabilité effort élevé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Trivier-sur-Moignans — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Trivier-sur-Moignans, avec 13,0% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 727 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • L'effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans est de 10,8 années de revenu médian (23 920 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Trivier-sur-Moignans. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Trivier-sur-Moignans.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Trivier-sur-Moignans de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans