Prix immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans : 2 727 €/m² médian en 2026
À Saint-Trivier-sur-Moignans, le prix immobilier médian ressort à 2 727 €/m² sur 27 actes (robuste). L'évolution de +17,5% sur un an (+17,5% sur 24 mois) positionne le marché dans sa trajectoire. Le détail par type révèle un écart structurel de 510 €/m² : les maisons se négocient à 2 741 €/m² (22 ventes, surface médiane 105 m²) et les appartements à 2 231 €/m² (5 ventes, 53 m²). La demande est modérée et la liquidité du marché est élevée.
Appartements vs Maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans
Maisons vs Appartements — Saint-Trivier-sur-MoignansMaisons +22,9% vs appartements
🏠 Maisons
2 741€/m²↗ +19,4%
Surface méd.104 m²
Budget méd.285 064 €
Effort d'achat11,9 ans
🏢 Appartements
2 231€/m²
Surface méd.53 m²
Budget méd.118 243 €
Effort d'achat4,9 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 920 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
2 727 €/m²
↗ +17,5% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Trivier-sur-Moignans ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Trivier-sur-Moignans
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 920 €/an · 1 993 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 231 €/m²
Surface médiane53 m²
Budget médian118 243 €
Mensualité pour ce bien
661 €/mois
Coût total crédit 20 ans
158 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 792 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire661 €/mois
Apport nécessaire451 €
Revenu nécessaire (33%)167 €/an
Durée20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an
(1 993 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 658 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 792 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique des prix immobiliers — Saint-Trivier-sur-Moignans
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 926 €/m²
Évolution 6 ans
+46,3%
Pic (2021-S2)
3 200 €/m²
Départ 2020-S2
2 000 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 46,3% : 2 000 → 2 926 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 000 €
—
11
2021-S1
2 817 €
+40,9%
16
2021-S2
3 200 €
+13,6%
7
2022-S1
2 605 €
-18,6%
19
2022-S2
3 008 €
+15,5%
10
2023-S1
3 043 €
+1,2%
10
2023-S2
2 807 €
-7,8%
13
2024-S2
2 451 €
-12,7%
14
2025-S1
2 727 €
+11,3%
3
2025-S2
2 926 €
+7,3%
10
Financement — Mensualités et coût d'acquisition
Taux BdF — (—) : 259 065 € → 1 447 €/mois sur 20 ans. Effort effort élevé (10,8 ans de revenu médian).
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche +17,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Surfaces Saint-Trivier-sur-Moignans : maisons 105 m² (2 741 €/m²), appartements 53 m² (2 231 €/m²).
Taxe foncière
Taxe foncière Saint-Trivier-sur-Moignans : 22,5% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.
Signaux de marché
Chaleur Saint-Trivier-sur-Moignans : 115.3‰ rotation, liquidité élevée, 27 ventes. Prix : +17,5% (12m), +17,5% (24m). Tendance en hausse.
L'accessibilité immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans — effort élevé, 10,8 années de revenu médian (23 920 €/an) — est le miroir du marché. Elle explique les 33,3% de locataires et la tension locative élevée. Par type de bien : maisons à 12,0 années (budget médian 286 435 €, accessibilité peu accessibles) et appartements à 4,9 années (budget 118 243 €). La solvabilité globale effort élevé définit les conditions dans lesquelles les 27 transactions annuelles (robuste) se réalisent.
Accessibilité effort élevé à Saint-Trivier-sur-Moignans : 10,8 ans de revenu (23 920 €/an) pour 259 065 €. Mensualité : 1 447 €/mois.
Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
33
2 126 m²
LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS
01/01/2024
Permis de construire
20
1 574 m²
0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans
T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.