Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Neuville-sur-Saône : 3 658 €/m² médian en 2026

À Neuville-sur-Saône, l'analyse des prix sur 121 transactions (robuste) montre une évolution de +5,8% sur 12 mois (+5,8% sur 24 mois). La dissociation maisons (4 324 €/m²) / appartements (3 281 €/m²) est fondamentale : deux marchés, deux dynamiques, deux profils d'acheteurs. La rotation de 40,2‰ du parc confirme la liquidité élevée du marché. Ces données sont vos repères de négociation.

Prix médian /m²
3 658 €/m²
Prix moyen /m²
3 746 €/m²
Appartement /m²
3 281 €/m²
Maison /m²
4 324 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+5,8 %
Transactions
121
Rotation /1000
40
Surface médiane
67
Conso. énergie
187

Voir aussi : Marché immobilier de Neuville-sur-Saône · Estimer mon bien à Neuville-sur-Saône

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Neuville-sur-Saône

Maisons vs Appartements — Neuville-sur-Saône Maisons +31,8% vs appartements
🏠 Maisons
4 324 €/m² ↗ +26,4%
Surface méd.91 m²
Budget méd.393 484 €
Effort d'achat 17,0 ans
🏢 Appartements
3 281 €/m² ↘ -5,9%
Surface méd.62 m²
Budget méd.203 422 €
Effort d'achat 8,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 150 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 658 €/m²
↗ +5,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
121
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Neuville-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Neuville-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 658 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 245 086 €
Mensualité pour ce bien 1 369 €/mois
Coût total crédit 20 ans 328 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 369 €/mois
Apport nécessaire 131 053 €
Revenu nécessaire (33%) 346 €/an
Durée 142 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 324 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 393 484 €
Mensualité pour ce bien 2 198 €/mois
Coût total crédit 20 ans 527 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 26 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 198 €/mois
Apport nécessaire 279 451 €
Revenu nécessaire (33%) 556 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 010 €/mois) > mensualité max (637 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 281 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 203 422 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 89 389 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 150 €/an (1 929 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €

Détail par type : Prix des maisons à Neuville-sur-Saône · Prix des appartements à Neuville-sur-Saône

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Neuville-sur-Saône

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel23 150 €
Effort acquisition (global)10.6
Effort (maison)17
Effort (appartement)8.8
Budget logement médian245 086 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Neuville-sur-Saône

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 658 €/m²
Prix maison4 324 €/m²
Prix appartement3 281 €/m²
Écart maison/appt1 043 €/m²
Volume 12 mois121
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Neuville-sur-Saône

  • Lefebvre 7 175 €/m² 2 ventes · — m²
  • Gambetta 5 686 €/m² 15 ventes · — m²
  • Jacques 5 022 €/m² 2 ventes · — m²
  • Moliere 5 001 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Muriers 4 630 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Escargots 4 569 €/m² 2 ventes · — m²
  • Carnot 4 489 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Republique 4 255 €/m² 9 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Neuville-sur-Saône

Bilan DPE du marché
Passoires F+G5,9 %
Bons A-C40,2 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons24,7 %
F+G appartements4,1 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Neuville-sur-Saône. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Neuville-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025AppartementRey Loras239 000 €58 m²4 121 €
23/12/2025AppartementRey Loras508 250 €90 m²5 647 €
23/12/2025AppartementDe La Republique273 000 €75 m²3 640 €
23/12/2025AppartementDes Muriers104 000 €22 m²4 727 €
19/12/2025MaisonDe Parenty540 000 €122 m²4 426 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Lefebvre7 175 €/m²2 ventes
  • Gambetta5 686 €/m²15 ventes
  • Jacques5 022 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Place Raspail100% F+GMédiane : G
  • Rue Pierre Dupont100% F+GMédiane : G
  • Rue Pollet50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Neuville-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 356 €/m²
Évolution 6 ans
-12,4%
Pic (2021-T4)
4 657 €/m²
Départ 2020-T3
3 833 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m².
3 200 3 550 3 950 4 350 4 750 2020-T3 · 3 833 €/m² · 43 ventes 2020-T4 · 4 000 €/m² · 61 ventes 2021-T1 · 3 833 €/m² · 32 ventes 2021-T2 · 3 408 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 700 €/m² · 39 ventes 2021-T4 · 4 657 €/m² · 58 ventes 2022-T1 · 4 481 €/m² · 32 ventes 2022-T2 · 4 489 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 4 250 €/m² · 41 ventes 2022-T4 · 4 237 €/m² · 34 ventes 2023-T1 · 4 138 €/m² · 36 ventes 2023-T2 · 3 961 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 4 000 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 4 217 €/m² · 32 ventes 2024-T1 · 3 684 €/m² · 15 ventes 2024-T2 · 3 659 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 3 267 €/m² · 21 ventes 2024-T4 · 3 373 €/m² · 22 ventes 2025-T1 · 3 338 €/m² · 29 ventes 2025-T2 · 3 561 €/m² · 29 ventes 2025-T3 · 4 083 €/m² · 29 ventes 2025-T4 · 3 356 €/m² · 33 ventes 3 833 € 3 356 € 4 657 € 3 267 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 833 € 43
2020-T4 4 000 € +4,4% 61
2021-T1 3 833 € -4,2% 32
2021-T2 3 408 € -11,1% 38
2021-T3 3 700 € +8,6% 39
2021-T4 4 657 € +25,9% 58
2022-T1 4 481 € -3,8% 32
2022-T2 4 489 € +0,2% 50
2022-T3 4 250 € -5,3% 41
2022-T4 4 237 € -0,3% 34
2023-T1 4 138 € -2,3% 36
2023-T2 3 961 € -4,3% 33
2023-T3 4 000 € +1,0% 25
2023-T4 4 217 € +5,4% 32
2024-T1 3 684 € -12,6% 15
2024-T2 3 659 € -0,7% 27
2024-T3 3 267 € -10,7% 21
2024-T4 3 373 € +3,2% 22
2025-T1 3 338 € -1,0% 29
2025-T2 3 561 € +6,7% 29
2025-T3 4 083 € +14,7% 29
2025-T4 3 356 € -17,8% 33

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux 20 ans — (BdF —) — mensualité médiane Neuville-sur-Saône : 1 369 €/mois. 100k€ = —/mois. Effort : effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Neuville-sur-Saône affiche +5,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Neuville-sur-Saône 2026 — prix median 3 658 € euros/m2 (robuste). Evolution : ++5,8%/12m, ++5,8%/24m. Liquidite élevée.
Maisons Neuville-sur-Saône : 4 324 €/m²/91 m²/393 484 €. Appartements : 3 281 €/m²/62 m²/203 422 €. Écart 1 043 €/m².

Historique des prix à Neuville-sur-Saône

Bilan historique Neuville-sur-Saône : -12.4% sur 6 ans. Tendance baisse significative. Prix actuels 3 658 €/m². Amplitude 3 267 €-4 657 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Historique DVF Neuville-sur-Saône : 6 ans de donnees, evolution totale -12.4%. De 3 833 € euros/m2 (2020-T3) a 3 658 € euros/m2 (2025-T4).

Surfaces de référence

Format de marche Neuville-sur-Saône : maison type 91 m² a 4 324 € euros/m2 = 393 484 € euros. Appartement type 62 m² a 3 281 € euros/m2 = 203 422 € euros.

Taxe foncière

TF Neuville-sur-Saône 2026 : taux 19,8% (stable). Estimation annuelle 1531 euros pour un bien au prix median. Tendance : 2.8% sur 3 ans.

Signaux de marché

Thermometre Neuville-sur-Saône : 121 ventes (robuste), prix 3 658 € euros/m2, evolution +5,8% sur 12 mois. Marche élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Neuville-sur-Saône (10,6 années de revenu) ne signifie pas que personne n'achète — mais que les acheteurs sont plus sélectifs et plus contraints. Un vendeur qui connaît ce contexte adapte sa stratégie de prix et sa patience de négociation.
Solvabilite Neuville-sur-Saône : effort élevé. Bien median 245 086 € euros = 10,6 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 1 369 € euros/mois.

Permis de construire récents à Neuville-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire644 247 m²26 AVENUE CARNOT, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire503 241 m²29 RUE REY LORAS, NEUVILLE-SUR-SAA”NE01/01/2025
Permis de construire201 416 m²AVENUE MARIE-THERESE PROST, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire181 179 m²2 AVENUE AUGUSTE WISSEL, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 152 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-sur-Saône

T1
16 ventes · 22%
T2
22 ventes · 30%
T3
17 ventes · 23%
T4
18 ventes · 25%
Jan.
6
Fév.
4
Mar.
6
Avr.
6
Mai.
7
Jui.
9
Jui.
8
Aoû.
3
Sep.
6
Oct.
7
Nov.
5
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neuville-sur-Saône

  • Revenu median 1 929 € euros/mois (23 150 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 4 275 logements dont 22.9% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Neuville-sur-Saône compte 7721 habitants et 3 803 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1531 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 245 086 € euros. Mensualite 1 369 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Neuville-sur-Saône