Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Neuville-sur-Saône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane D du parc de Neuville-sur-Saône (187 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (5,9% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
5,9 %
Risque E+F+G
14,3 %
Bons DPE A-C
40,2 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
24,7 %
Passoires appt.
4,1 %

Voir aussi : Immobilier à Neuville-sur-Saône · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Neuville-sur-Saône

Toutes typologies confondues
A0,6 %B1,6 %C38,0 %D45,4 %E8,4 %F3,8 %G2,1 %
Nb DPE total
983
Consommation moy.
187
Émissions GES moy.
27.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
5,9 %
À risque E+F+G
14,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Neuville-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Neuville-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 658 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 245 086 €
Mensualité pour ce bien 1 369 €/mois
Coût total crédit 20 ans 328 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 369 €/mois
Apport nécessaire 131 053 €
Revenu nécessaire (33%) 346 €/an
Durée 142 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 324 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 393 484 €
Mensualité pour ce bien 2 198 €/mois
Coût total crédit 20 ans 527 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 26 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 198 €/mois
Apport nécessaire 279 451 €
Revenu nécessaire (33%) 556 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 010 €/mois) > mensualité max (637 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 281 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 203 422 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 89 389 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 150 €/an (1 929 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Neuville-sur-Saône

🏠 Maisons à Neuville-sur-Saône
Prix médian /m²4 324 €/m²
Surface médiane91
Budget médian393 484 €
Nb transactions29
Évolution 12 m.+26,4 %
Évolution 24 m.+26,4 %
Passoires F+G24,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie236 kWh/m²/an
+26,4 %
🏢 Appartements à Neuville-sur-Saône
Prix médian /m²3 281 €/m²
Surface médiane62
Budget médian203 422 €
Nb transactions92
Évolution 12 m.-5,9 %
Évolution 24 m.-5,9 %
Passoires F+G4,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie182 kWh/m²/an
-5,9 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Neuville-sur-Saône

La consommation des maisons à Neuville-sur-Saône (236,1 kWh/m²/an) vs les appartements (182,2 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Neuville-sur-Saône, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,6 %B1,6 %C38,0 %D45,4 %E8,4 %F3,8 %G2,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B1,3 %C39,8 %D46,5 %E8,1 %F2,5 %G1,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,5 %B2,4 %C20,0 %D37,6 %E11,8 %F16,5 %G8,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)5,9 %
Risque E+F+G14,3 %
Bons DPE A-B-C40,2 %
Passoires maisons24,7 %
Passoires appartements4,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Neuville-sur-Saône

Population & parc logements
Population7 721
Parc logements4 275
Logements vacants423
Taux vacance9,9 %
Part locataires56,1 %
Part propriétaires43,9 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 150 €
Revenu médian mensuel1 929 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Neuville-sur-Saône

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Avenue Carnot Classe — 10 DPE
  • Chemin Du Pont Des Biches Classe — 19 DPE
  • Rue Victor Hugo Classe — 8 DPE
  • Rue Aristide Briand Classe — 2 DPE
  • Rue Des Marronniers Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Place Raspail 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Pierre Dupont 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Pollet 50,0 % passoires 4 DPE
  • Impasse Carnot 50,0 % passoires 2 DPE
  • Quai Pasteur 50,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Neuville-sur-Saône

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Place Raspail 100,0 % F+G G
  • Rue Pierre Dupont 100,0 % F+G G
  • Rue Pollet 50,0 % F+G F
  • Impasse Carnot 50,0 % F+G E
  • Quai Pasteur 50,0 % F+G F
Rues avec les meilleurs DPE
  • Avenue Carnot — A-C C
  • Chemin Du Pont Des Biches — A-C C
  • Rue Victor Hugo — A-C C
  • Rue Aristide Briand — A-C C
  • Rue Des Marronniers — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Neuville-sur-Saône

Maison
4 324 €/m²
Appartement
3 281 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Place Raspail100% F+GMédiane : G
  • Rue Pierre Dupont100% F+GMédiane : G
  • Rue Pollet50% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Neuville-sur-Saône

Coût de rénovation estimatif à Neuville-sur-Saône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 5,9% de passoires dans le parc de Neuville-sur-Saône, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Neuville-sur-Saône. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Neuville-sur-Saône · Prix immobilier à Neuville-sur-Saône

Le bilan DPE de Neuville-sur-Saône (5,9% passoires, classe D, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Neuville-sur-Saône (3 658 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Neuville-sur-Saône. Pour les vendeurs : vendre à Neuville-sur-Saône — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 172 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Neuville-sur-Saône — le filtre DPE est impératif (5,9% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Neuville-sur-Saône.
Neuville-sur-Saône 2026 : prix médian 3 658 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1531 €/an.
Contexte long terme Neuville-sur-Saône : baisse significative de 2020-T3 (3 833 €/m²) à 2025-T4 (3 356 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m². Amplitude totale : -12.4%.
Marché Neuville-sur-Saône en 2026 : DVF 3 658 €/m² (robuste), évolution +5,8%. DPE 5,9% passoires (pression faible). Tension élevée (7,1 sur 10). Signal marché tendu. TF 1531 €/an. Solvabilité effort élevé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Neuville-sur-Saône — ce qui est disponible. La commune est en zone zone A — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Neuville-sur-Saône, avec 5,9% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 658 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Neuville-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire644 247 m²26 AVENUE CARNOT, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire503 241 m²29 RUE REY LORAS, NEUVILLE-SUR-SAA”NE01/01/2025
Permis de construire201 416 m²AVENUE MARIE-THERESE PROST, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire181 179 m²2 AVENUE AUGUSTE WISSEL, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 152 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-sur-Saône

T1
16 ventes · 22%
T2
22 ventes · 30%
T3
17 ventes · 23%
T4
18 ventes · 25%
Jan.
6
Fév.
4
Mar.
6
Avr.
6
Mai.
7
Jui.
9
Jui.
8
Aoû.
3
Sep.
6
Oct.
7
Nov.
5
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neuville-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Neuville-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Neuville-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 5,9% de passoires et 40,2% de biens performants à Neuville-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Neuville-sur-Saône est de 187 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 5,9% de passoires à Neuville-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Neuville-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Neuville-sur-Saône