Gestion locative Caluire-et-Cuire — 46,6% locataires, tension très élevée · 2026

La gestion locative à Caluire-et-Cuire : les chiffres qui comptent. Demande : tension très élevée (8,1 sur 10), 46,6% de locataires, vacance 6,5%, potentiel 7,8/10. Énergie : 5,0% de passoires F+G, pression faible, classe médiane D. Fiscalité : TF 1738 €/an (19,8%, stable). Marché : prix médian 3 971 €/m², évolution -0,7%. Solvabilité locataires : revenu médian 2 281 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Caluire-et-Cuire.

Voir aussi : Investissement locatif à Caluire-et-Cuire · Immobilier à Caluire-et-Cuire

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Caluire-et-Cuire

À Caluire-et-Cuire, le rapport entre l'évolution des prix (-0,7% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires46,6 %
Taux vacance6,5 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.1/10
Revenu médian27 370 € €/an
Revenu mensuel2 281 € €/mois
Population43 572
Passoires F+G5,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Caluire-et-Cuire

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Caluire-et-Cuire

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Caluire-et-Cuire, la réglementation DPE s'applique à 5,0% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons23,6 %
F+G appartements3,7 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne187 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Caluire-et-Cuire

La surface médiane des logements à Caluire-et-Cuire est de 124 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 281 € €/mois
Conso. énergétique187 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,8 / 10 /10
Attractivité loc.7,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 971 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 277 970 €
Mensualité pour ce bien 1 553 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 553 €/mois
Apport nécessaire 143 171 €
Revenu nécessaire (33%) 393 €/an
Durée 95 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 598 €/m²
Surface médiane 124 m²
Budget médian 694 152 €
Mensualité pour ce bien 3 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 930 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 34,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 24 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 878 €/mois
Apport nécessaire 559 353 €
Revenu nécessaire (33%) 980 €/an
Durée 76 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 782 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
5,0 %
À risque E+F+G
17,8 %
Bons DPE A-C
47,4 %
F+G maisons
23,6 %
F+G appartements
3,7 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B8,3 %C39,0 %D34,7 %E12,8 %F3,3 %G1,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Caluire-et-Cuire, 17,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Caluire-et-Cuire

Rendement locatif estimatif — Caluire-et-Cuire
Prix d'achat médian278 000 €
Loyer mensuel estimé1 890 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (8.1sur 10)
Part locataires46,6 %
Taux de vacance6,5 %
Attractivité locative7.4/10

Réglementation bailleur à Caluire-et-Cuire

Obligations bailleur 2026 à Caluire-et-Cuire. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 5,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 17,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 2. TF : 1738 €/an. Rendement brut estimé : 2,5%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Caluire-et-Cuire (8.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Caluire-et-Cuire

En zone A, Caluire-et-Cuire est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

46,6% de ménages locataires, 6,5% de vacance. 5,0% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Caluire-et-Cuire : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 5,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Caluire-et-Cuire (zone zone A — marché tendu, tension très élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Caluire-et-Cuire. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Caluire-et-Cuire dans un marché 767 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Caluire-et-Cuire.
Taux de vacance Caluire-et-Cuire : 6,5% (601 logements). 46,6% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Caluire-et-Cuire : 43572 habitants, croissante sur 5 ans (-0,7%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Caluire-et-Cuire (stable). Médiane 1738 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP Caluire-et-Cuire : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 2/3, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 35 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 5,0% passoires à Caluire-et-Cuire, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Marché Caluire-et-Cuire en 2026 : DVF 3 971 €/m² (robuste), évolution -0,7%. DPE 5,0% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal équilibré. TF 1738 €/an. Solvabilité effort élevé.
Caluire-et-Cuire 2026 : prix médian 3 971 €/m² (robuste). DPE 5,0% passoires (pression faible), classe D. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,2 ans). TF 1738 €/an.
Caluire-et-Cuire 2026 : prix médian 3 971 €/m² (robuste). DPE 5,0% passoires (pression faible), classe D. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,2 ans). TF 1738 €/an.

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Avec 5,0% de passoires et seulement 47,4% de biens en classe A-C à Caluire-et-Cuire, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Caluire-et-Cuire est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Caluire-et-Cuire, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Caluire-et-Cuire.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Caluire-et-Cuire. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 971 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Caluire-et-Cuire