Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Caluire-et-Cuire — 3 971 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Caluire-et-Cuire (669 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 5 598 €/m², appartements à 3 851 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 10,2 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
3 971 €/m²
Appartement /m²
3 851 €/m²
Maison /m²
5 598 €/m²
Évolution 12 mois
-0,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Caluire-et-Cuire · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Caluire-et-Cuire

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 971 €/m²
Prix moyen /m²4 378 €/m²
Appartement /m²3 851 €/m²
Maison /m²5 598 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,7 %
Ventes résidentiel669
Population43 572
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués5 411
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Caluire-et-Cuire ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Caluire-et-Cuire

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 971 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 277 970 €
Mensualité pour ce bien 1 553 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 553 €/mois
Apport nécessaire 143 171 €
Revenu nécessaire (33%) 393 €/an
Durée 95 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 598 €/m²
Surface médiane 124 m²
Budget médian 694 152 €
Mensualité pour ce bien 3 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 930 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 34,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 24 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 878 €/mois
Apport nécessaire 559 353 €
Revenu nécessaire (33%) 980 €/an
Durée 76 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 782 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Caluire-et-Cuire

Maison
5 598 €/m²
Appartement
3 851 €/m²
Maison
Prix médian /m²5 598 €/m²
Surface médiane124 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,0 %
Nb ventes87
Appartement
Prix médian /m²3 851 €/m²
Surface médiane68 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,6 %
Nb ventes582

Performance énergétique : DPE à Caluire-et-Cuire

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Caluire-et-Cuire

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 17,8 % du parc concerné à Caluire-et-Cuire.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B8,3 %C39,0 %D34,7 %E12,8 %F3,3 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,0 %
Risque E+F+G17,8 %
Bons DPE A-C47,4 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons23,6 %
F+G appt3,7 %

Vente : Vendre à Caluire-et-Cuire

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Caluire-et-Cuire

Référence : taux BdF
Prix médian global3 971 €/m²
Budget logement médian277 970 €
Budget maison médian694 152 €
Budget appartement médian259 943 €
Mensualité budget médian1 553 €
Effort (années revenu médian)10.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Caluire-et-Cuire

  • Des Alpes 8 483 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Bois Des Cotes 8 325 €/m² 2 ventes · — m²
  • Beausoleil 8 038 €/m² 2 ventes · — m²
  • Paul Doumer 7 539 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cedres 7 245 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Genets 7 176 €/m² 2 ventes · — m²
  • Loisy 7 006 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Plain Vallon 6 729 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Caluire-et-Cuire

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Caluire-et-Cuire en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 767 transactions — marché dynamique (82.7‰/an de rotation, 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré, liquidité élevée. Évolution DVF : -0,7% sur 12 mois, -0,7% sur 24 mois — tendance stable. Dans ce marché 767 transactions — marché dynamique, un bien estimé au juste prix DVF (3 971 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 10,2 ans de revenu médian (27 370 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 5,0% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Caluire-et-Cuire Maisons +45,4% vs appartements
🏠 Maisons
5 598 €/m² ↘ -9,0%
Surface méd.124 m²
Budget méd.694 152 €
Effort d'achat 25,4 ans
🏢 Appartements
3 851 €/m² ↗ +0,6%
Surface méd.67 m²
Budget méd.258 017 €
Effort d'achat 9,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 370 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Caluire-et-Cuire

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementDes Petites Brosses225 000 €57 m²3 947 €
30/12/2025AppartementDe Wette Fays200 000 €55 m²3 636 €
30/12/2025AppartementDe Crepieux285 000 €63 m²4 524 €
30/12/2025AppartementPasteur302 800 €83 m²3 648 €
29/12/2025AppartementDe La Rochette328 950 €64 m²5 140 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Caluire-et-Cuire

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 024 €/m²
Évolution 6 ans
-3,4%
Pic (2022-T3)
4 611 €/m²
Départ 2020-T3
4 167 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,4% : 4 167 → 4 024 €/m².
3 750 4 000 4 200 4 450 4 650 2020-T3 · 4 167 €/m² · 185 ventes 2020-T4 · 4 096 €/m² · 217 ventes 2021-T1 · 4 074 €/m² · 187 ventes 2021-T2 · 4 380 €/m² · 239 ventes 2021-T3 · 4 344 €/m² · 273 ventes 2021-T4 · 4 552 €/m² · 208 ventes 2022-T1 · 4 274 €/m² · 178 ventes 2022-T2 · 4 358 €/m² · 228 ventes 2022-T3 · 4 611 €/m² · 214 ventes 2022-T4 · 4 429 €/m² · 205 ventes 2023-T1 · 4 259 €/m² · 144 ventes 2023-T2 · 4 375 €/m² · 179 ventes 2023-T3 · 4 337 €/m² · 130 ventes 2023-T4 · 4 291 €/m² · 118 ventes 2024-T1 · 3 877 €/m² · 129 ventes 2024-T2 · 3 889 €/m² · 125 ventes 2024-T3 · 4 038 €/m² · 171 ventes 2024-T4 · 4 047 €/m² · 162 ventes 2025-T1 · 3 816 €/m² · 161 ventes 2025-T2 · 3 984 €/m² · 179 ventes 2025-T3 · 4 058 €/m² · 175 ventes 2025-T4 · 4 024 €/m² · 150 ventes 4 167 € 4 024 € 4 611 € 3 816 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 167 € 185
2020-T4 4 096 € -1,7% 217
2021-T1 4 074 € -0,5% 187
2021-T2 4 380 € +7,5% 239
2021-T3 4 344 € -0,8% 273
2021-T4 4 552 € +4,8% 208
2022-T1 4 274 € -6,1% 178
2022-T2 4 358 € +2,0% 228
2022-T3 4 611 € +5,8% 214
2022-T4 4 429 € -3,9% 205
2023-T1 4 259 € -3,8% 144
2023-T2 4 375 € +2,7% 179
2023-T3 4 337 € -0,9% 130
2023-T4 4 291 € -1,1% 118
2024-T1 3 877 € -9,6% 129
2024-T2 3 889 € +0,3% 125
2024-T3 4 038 € +3,8% 171
2024-T4 4 047 € +0,2% 162
2025-T1 3 816 € -5,7% 161
2025-T2 3 984 € +4,4% 179
2025-T3 4 058 € +1,9% 175
2025-T4 4 024 € -0,8% 150

Budget total d'acquisition — Caluire-et-Cuire

Coût total d'acquisition à Caluire-et-Cuire pour le bien médian (277 970 €, 3 971 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 20848 à 22794 €. Apport conseillé (20%) : 55594 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 553 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 706 €/mois. TF estimée : 1738 €/an. Coût mensuel de possession : 1767 €/mois.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Caluire-et-Cuire est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Estimer un bien à Caluire-et-Cuire repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Caluire-et-Cuire (3 971 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Caluire-et-Cuire (5 598 €/m²) ou prix des appartements à Caluire-et-Cuire (3 851 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Caluire-et-Cuire (5,0% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Caluire-et-Cuire dans un marché 767 transactions — marché dynamique (signal équilibré, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Caluire-et-Cuire.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Caluire-et-Cuire (3 971 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 5,0% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 70 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Caluire-et-Cuire, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 971 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
La valeur exacte d'un bien à Caluire-et-Cuire dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 5 598 € vs appt 3 851 €/m² (écart 1 747 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 70 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (5,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++114% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -0,7% / 12m, signal équilibré, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 971 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025