Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Caluire-et-Cuire — 3 971 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Caluire-et-Cuire (669 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 5 598 €/m², appartements à 3 851 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 10,2 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
3 971 €/m²
Appartement /m²
3 851 €/m²
Maison /m²
5 598 €/m²
Évolution 12 mois
-0,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Caluire-et-Cuire · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Caluire-et-Cuire

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 971 €/m²
Prix moyen /m²4 378 €/m²
Appartement /m²3 851 €/m²
Maison /m²5 598 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,7 %
Ventes résidentiel669
Population43 572
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués5 411
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Caluire-et-Cuire ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Caluire-et-Cuire

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 971 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 277 970 €
Mensualité pour ce bien 1 553 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 553 €/mois
Apport nécessaire 143 171 €
Revenu nécessaire (33%) 393 €/an
Durée 95 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 598 €/m²
Surface médiane 124 m²
Budget médian 694 152 €
Mensualité pour ce bien 3 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 930 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 34,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 24 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 878 €/mois
Apport nécessaire 559 353 €
Revenu nécessaire (33%) 980 €/an
Durée 76 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 782 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Caluire-et-Cuire

Maison
5 598 €/m²
Appartement
3 851 €/m²
Maison
Prix médian /m²5 598 €/m²
Surface médiane124 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,0 %
Nb ventes87
Appartement
Prix médian /m²3 851 €/m²
Surface médiane68 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,6 %
Nb ventes582

Performance énergétique : DPE à Caluire-et-Cuire

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Caluire-et-Cuire

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 17,8 % du parc concerné à Caluire-et-Cuire.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B8,3 %C39,0 %D34,7 %E12,8 %F3,3 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,0 %
Risque E+F+G17,8 %
Bons DPE A-C47,4 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons23,6 %
F+G appt3,7 %

Vente : Vendre à Caluire-et-Cuire

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Caluire-et-Cuire

Référence : taux BdF
Prix médian global3 971 €/m²
Budget logement médian277 970 €
Budget maison médian694 152 €
Budget appartement médian259 943 €
Mensualité budget médian1 553 €
Effort (années revenu médian)10.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Caluire-et-Cuire

  • Des Alpes 8 483 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Bois Des Cotes 8 325 €/m² 2 ventes · — m²
  • Beausoleil 8 038 €/m² 2 ventes · — m²
  • Paul Doumer 7 539 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cedres 7 245 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Genets 7 176 €/m² 2 ventes · — m²
  • Loisy 7 006 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Plain Vallon 6 729 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Caluire-et-Cuire

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Caluire-et-Cuire en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 767 transactions — marché dynamique (82.7‰/an de rotation, 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré, liquidité élevée. Évolution DVF : -0,7% sur 12 mois, -0,7% sur 24 mois — tendance stable. Dans ce marché 767 transactions — marché dynamique, un bien estimé au juste prix DVF (3 971 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 10,2 ans de revenu médian (27 370 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 5,0% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Caluire-et-Cuire Maisons +45,4% vs appartements
🏠 Maisons
5 598 €/m² ↘ -9,0%
Surface méd.124 m²
Budget méd.694 152 €
Effort d'achat 25,4 ans
🏢 Appartements
3 851 €/m² ↗ +0,6%
Surface méd.67 m²
Budget méd.258 017 €
Effort d'achat 9,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 370 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Caluire-et-Cuire

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementDes Petites Brosses225 000 €57 m²3 947 €
30/12/2025AppartementDe Wette Fays200 000 €55 m²3 636 €
30/12/2025AppartementDe Crepieux285 000 €63 m²4 524 €
30/12/2025AppartementPasteur302 800 €83 m²3 648 €
29/12/2025AppartementDe La Rochette328 950 €64 m²5 140 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Caluire-et-Cuire

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 024 €/m²
Évolution 6 ans
-3,4%
Pic (2022-T3)
4 611 €/m²
Départ 2020-T3
4 167 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,4% : 4 167 → 4 024 €/m².
3 750 4 000 4 200 4 450 4 650 2020-T3 · 4 167 €/m² · 185 ventes 2020-T4 · 4 096 €/m² · 217 ventes 2021-T1 · 4 074 €/m² · 187 ventes 2021-T2 · 4 380 €/m² · 239 ventes 2021-T3 · 4 344 €/m² · 273 ventes 2021-T4 · 4 552 €/m² · 208 ventes 2022-T1 · 4 274 €/m² · 178 ventes 2022-T2 · 4 358 €/m² · 228 ventes 2022-T3 · 4 611 €/m² · 214 ventes 2022-T4 · 4 429 €/m² · 205 ventes 2023-T1 · 4 259 €/m² · 144 ventes 2023-T2 · 4 375 €/m² · 179 ventes 2023-T3 · 4 337 €/m² · 130 ventes 2023-T4 · 4 291 €/m² · 118 ventes 2024-T1 · 3 877 €/m² · 129 ventes 2024-T2 · 3 889 €/m² · 125 ventes 2024-T3 · 4 038 €/m² · 171 ventes 2024-T4 · 4 047 €/m² · 162 ventes 2025-T1 · 3 816 €/m² · 161 ventes 2025-T2 · 3 984 €/m² · 179 ventes 2025-T3 · 4 058 €/m² · 175 ventes 2025-T4 · 4 024 €/m² · 150 ventes 4 167 € 4 024 € 4 611 € 3 816 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 167 € 185
2020-T4 4 096 € -1,7% 217
2021-T1 4 074 € -0,5% 187
2021-T2 4 380 € +7,5% 239
2021-T3 4 344 € -0,8% 273
2021-T4 4 552 € +4,8% 208
2022-T1 4 274 € -6,1% 178
2022-T2 4 358 € +2,0% 228
2022-T3 4 611 € +5,8% 214
2022-T4 4 429 € -3,9% 205
2023-T1 4 259 € -3,8% 144
2023-T2 4 375 € +2,7% 179
2023-T3 4 337 € -0,9% 130
2023-T4 4 291 € -1,1% 118
2024-T1 3 877 € -9,6% 129
2024-T2 3 889 € +0,3% 125
2024-T3 4 038 € +3,8% 171
2024-T4 4 047 € +0,2% 162
2025-T1 3 816 € -5,7% 161
2025-T2 3 984 € +4,4% 179
2025-T3 4 058 € +1,9% 175
2025-T4 4 024 € -0,8% 150

Budget total d'acquisition — Caluire-et-Cuire

Coût total d'acquisition à Caluire-et-Cuire pour le bien médian (277 970 €, 3 971 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 20848 à 22794 €. Apport conseillé (20%) : 55594 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 553 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 706 €/mois. TF estimée : 1738 €/an. Coût mensuel de possession : 1767 €/mois.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Caluire-et-Cuire est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Estimer un bien à Caluire-et-Cuire repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Caluire-et-Cuire (3 971 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Caluire-et-Cuire (5 598 €/m²) ou prix des appartements à Caluire-et-Cuire (3 851 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Caluire-et-Cuire (5,0% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Caluire-et-Cuire dans un marché 767 transactions — marché dynamique (signal équilibré, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Caluire-et-Cuire.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Caluire-et-Cuire (3 971 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 5,0% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 70 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Caluire-et-Cuire, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 971 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
La valeur exacte d'un bien à Caluire-et-Cuire dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 5 598 € vs appt 3 851 €/m² (écart 1 747 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 70 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (5,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++114% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -0,7% / 12m, signal équilibré, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 971 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Avec un prix médian de 3 971 €/m² et une tension locative de 8,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Caluire-et-Cuire. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 598 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 851 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Caluire-et-Cuire repose sur la tension (8,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Caluire-et-Cuire.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Caluire-et-Cuire.

Aller plus loin : Immobilier à Caluire-et-Cuire