Conditions de marché · 2026

Vendre à Caluire-et-Cuire : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Caluire-et-Cuire offre aux vendeurs un contexte favorable : 669 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution -0,7% sur un an. Maisons à 5 598 €/m², appartements à 3 851 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
3 971 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-0,7 %
Transactions
669
Liquidité
élevée
Passoires F+G
5,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Caluire-et-Cuire · Prix immobilier à Caluire-et-Cuire

Contexte de marché

Marché vendeur à Caluire-et-Cuire

Dans un marché forte à Caluire-et-Cuire, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 669 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
3 971 €/m²
↘ -0,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
669
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Caluire-et-Cuire

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Caluire-et-Cuire ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 370 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 971 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 277 970 €
Mensualité pour ce bien 1 553 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 553 €/mois
Apport nécessaire 143 171 €
Revenu nécessaire (33%) 393 €/an
Durée 95 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 598 €/m²
Surface médiane 124 m²
Budget médian 694 152 €
Mensualité pour ce bien 3 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 930 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 34,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 24 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 878 €/mois
Apport nécessaire 559 353 €
Revenu nécessaire (33%) 980 €/an
Durée 76 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 782 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Caluire-et-Cuire

Guide vendeur

Préparer sa vente à Caluire-et-Cuire

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Caluire-et-Cuire

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)82.7
Volume 12 mois669
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Caluire-et-Cuire

Votre rue et le DPE à Caluire-et-Cuire : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE faible (5,0% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 5 rues indexées de Caluire-et-Cuire vont de 0% (Avenue Alexander Fleming, meilleure) à 100% (Impasse des Pavillons, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Caluire-et-Cuire : 3 971 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane D.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B8,3 %C39,0 %D34,7 %E12,8 %F3,3 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,0 %
Risque E+F+G17,8 %
Bons A-C47,4 %
Classe médianeD
F+G maisons23,6 %
F+G appt3,7 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Caluire-et-Cuire

Historique des prix immobiliers — Caluire-et-Cuire

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 024 €/m²
Évolution 6 ans
-3,4%
Pic (2022-T3)
4 611 €/m²
Départ 2020-T3
4 167 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,4% : 4 167 → 4 024 €/m².
3 750 4 000 4 200 4 450 4 650 2020-T3 · 4 167 €/m² · 185 ventes 2020-T4 · 4 096 €/m² · 217 ventes 2021-T1 · 4 074 €/m² · 187 ventes 2021-T2 · 4 380 €/m² · 239 ventes 2021-T3 · 4 344 €/m² · 273 ventes 2021-T4 · 4 552 €/m² · 208 ventes 2022-T1 · 4 274 €/m² · 178 ventes 2022-T2 · 4 358 €/m² · 228 ventes 2022-T3 · 4 611 €/m² · 214 ventes 2022-T4 · 4 429 €/m² · 205 ventes 2023-T1 · 4 259 €/m² · 144 ventes 2023-T2 · 4 375 €/m² · 179 ventes 2023-T3 · 4 337 €/m² · 130 ventes 2023-T4 · 4 291 €/m² · 118 ventes 2024-T1 · 3 877 €/m² · 129 ventes 2024-T2 · 3 889 €/m² · 125 ventes 2024-T3 · 4 038 €/m² · 171 ventes 2024-T4 · 4 047 €/m² · 162 ventes 2025-T1 · 3 816 €/m² · 161 ventes 2025-T2 · 3 984 €/m² · 179 ventes 2025-T3 · 4 058 €/m² · 175 ventes 2025-T4 · 4 024 €/m² · 150 ventes 4 167 € 4 024 € 4 611 € 3 816 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 167 € 185
2020-T4 4 096 € -1,7% 217
2021-T1 4 074 € -0,5% 187
2021-T2 4 380 € +7,5% 239
2021-T3 4 344 € -0,8% 273
2021-T4 4 552 € +4,8% 208
2022-T1 4 274 € -6,1% 178
2022-T2 4 358 € +2,0% 228
2022-T3 4 611 € +5,8% 214
2022-T4 4 429 € -3,9% 205
2023-T1 4 259 € -3,8% 144
2023-T2 4 375 € +2,7% 179
2023-T3 4 337 € -0,9% 130
2023-T4 4 291 € -1,1% 118
2024-T1 3 877 € -9,6% 129
2024-T2 3 889 € +0,3% 125
2024-T3 4 038 € +3,8% 171
2024-T4 4 047 € +0,2% 162
2025-T1 3 816 € -5,7% 161
2025-T2 3 984 € +4,4% 179
2025-T3 4 058 € +1,9% 175
2025-T4 4 024 € -0,8% 150

Contexte vendeur complet — Caluire-et-Cuire

Contexte vendeur Caluire-et-Cuire 2026 : prix médian 3 971 €/m² (robuste), évolution -0,7%/12m (signal équilibré). Zone zone A — marché tendu (marché tendu). DPE : 5,0% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1738 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Caluire-et-Cuire nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Caluire-et-Cuire s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Caluire-et-Cuire — 3 971 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Caluire-et-Cuire (évolution -0,7%, marché 767 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Caluire-et-Cuire (5,0% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Caluire-et-Cuire (tension très élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Caluire-et-Cuire

Historique Caluire-et-Cuire pour un vendeur : 6 ans, tendance légère baisse, +-3.4%. Prix actuel 3 971 €/m² (robuste), évolution -0,7%/12m. Pic historique : 4 611 €/m². Plancher : 3 816 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance légère baisse et d'un signal équilibré — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Caluire-et-Cuire : marché 767 transactions — marché dynamique, signal équilibré, 82,7 ventes/1 000 logements/an. 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 5,0% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Caluire-et-Cuire : marché 767 transactions — marché dynamique, signal équilibré, 82,7 ventes/1 000 logements/an. 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 5,0% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Caluire-et-Cuire, la démographie est un signal de timing. La commune est croissante (-0,7% / 5 ans, 43572 habitants, solde marché tendu). Une tendance croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 669 transactions/an, évolution -0,7% sur 12 mois, chaleur 767 transactions — marché dynamique, signal acheteurs équilibré, liquidité élevée. Un marché croissante avec un prix DVF 3 971 €/m² (robuste) en tendance stable est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (5,0% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Caluire-et-Cuire : taux 19,8%, signal stable. TF médiane 1738 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1767 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 281 €/mois de Caluire-et-Cuire.
La géographie des prix à Caluire-et-Cuire révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Avec un prix médian de 3 971 €/m² et une tension locative de 8,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Caluire-et-Cuire. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 598 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 851 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Caluire-et-Cuire repose sur la tension (8,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Caluire-et-Cuire.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Caluire-et-Cuire.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur