Marché immobilier · 2026

Immobilier à Caluire-et-Cuire : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Caluire-et-Cuire, 669 transactions par an font de ce marché urbain l'un des plus actifs du secteur. Le prix médian de 3 971 €/m² (-0,7% sur 12 mois) reflète une demande soutenue : 46,6% de locataires dans le parc de 9271 logements, tension locative très élevée. Les acheteurs sur ce type de marché ont intérêt à agir rapidement — le délai moyen entre mise en vente et offre est inférieur à la moyenne nationale sur les marchés de cette taille.

Prix médian /m²
3 971 €/m²
Appartement /m²
3 851 €/m²
Maison /m²
5 598 €/m²
Évolution 12 mois
-0,7 %
Transactions
669
Passoires F+G
5,0 %
Part locataires
46,6 %
Effort achat
10.2

Voir aussi : Prix immobilier à Caluire-et-Cuire · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Caluire-et-Cuire

À Caluire-et-Cuire, les 87 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 5 598 €/m². La surface médiane de 124 m² et le budget correspondant de 694 152 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.

Volume total
767
Résidentiel
669
Rotation parc
83
Prix moyen /m²
4 378 €/m²
Surface médiane
70
Évolution 24 mois
-0,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Caluire-et-Cuire

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 971 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 277 970 €
Mensualité pour ce bien 1 553 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 553 €/mois
Apport nécessaire 143 171 €
Revenu nécessaire (33%) 393 €/an
Durée 95 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 598 €/m²
Surface médiane 124 m²
Budget médian 694 152 €
Mensualité pour ce bien 3 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 930 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 34,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 24 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 878 €/mois
Apport nécessaire 559 353 €
Revenu nécessaire (33%) 980 €/an
Durée 76 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 782 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €

Par type de bien : Prix des maisons à Caluire-et-Cuire · Prix des appartements à Caluire-et-Cuire

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Caluire-et-Cuire présentent 3,7% de passoires F+G — 23,6% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Caluire-et-Cuire
Prix médian /m²5 598 €/m²
Surface médiane124
Budget médian694 152 €
Nb transactions87
Évolution 12 m.-9,0 %
Évolution 24 m.-9,0 %
-9,0 %
🏢 Appartements à Caluire-et-Cuire
Prix médian /m²3 851 €/m²
Surface médiane67.5
Budget médian259 943 €
Nb transactions582
Évolution 12 m.+0,6 %
Évolution 24 m.+0,6 %
+0,6 %
3 971 €/m²
↘ -0,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
669
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Caluire-et-Cuire

À Caluire-et-Cuire, 17,8% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 9 271 logements, ce sont 17,8% × 9 271 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.

Répartition DPE — parc global
A0,1 %B8,3 %C39,0 %D34,7 %E12,8 %F3,3 %G1,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B8,5 %C40,4 %D34,9 %E12,4 %F2,6 %G1,1 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,6 %B3,4 %C18,0 %D32,9 %E20,5 %F14,0 %G9,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)5,0 %
Risque E+F+G17,8 %
Bons DPE A-B-C47,4 %
Passoires maisons23,6 %
Passoires appartements3,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Caluire-et-Cuire · Investir à Caluire-et-Cuire

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Caluire-et-Cuire

La solvabilité des acheteurs à Caluire-et-Cuire se lit dans le ratio prix médian/revenu médian : 3 971 €/m² pour 27 370 €/an de revenu. La capacité d'emprunt maximale d'un ménage médian (33% d'effort sur 20 ans) limite le budget accessible — ce plafond structure la profondeur réelle du marché.

Population & parc logements
Population43 572
Parc logements9 271
Logements vacants601
Taux vacance6,5 %
Part locataires46,6 %
Part propriétaires53,4 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 370 €
Revenu médian mensuel2 281 €
Budget logement médian277 970 €
Effort (global)10.2
Effort (maison)25.4
Effort (appartement)9.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Caluire-et-Cuire

Les rues de Caluire-et-Cuire ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Avenue Alexander Fleming) à 100% (Impasse des Pavillons). Commune : 5,0% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 5 411 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Impasse Des Pavillons 100,0 % F+G G
  • MontÉe De La Soeur Vially 100,0 % F+G F
  • Ancienne Route De Strasbourg 66,6 % F+G F
  • Chemin Petit 60,0 % F+G F
  • Impasse LÉon Ringuet 60,0 % F+G G
Rues avec les meilleurs DPE
  • MontÉe De La Rochette — A-C C
  • Rue Martin Basse — A-C C
  • AllÉe Du 11 Novembre 1918 — A-C C
  • Chemin Du Bois Roux — A-C D
  • Rue Nuzilly — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Maison
5 598 €/m²
Appartement
3 851 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (278 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 330 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Caluire-et-Cuire

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementDes Petites Brosses225 000 €57 m²3 947 €
30/12/2025AppartementDe Wette Fays200 000 €55 m²3 636 €
30/12/2025AppartementDe Crepieux285 000 €63 m²4 524 €
30/12/2025AppartementPasteur302 800 €83 m²3 648 €
29/12/2025AppartementDe La Rochette328 950 €64 m²5 140 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Alpes8 483 €/m²2 ventes
  • Du Bois Des Cotes8 325 €/m²2 ventes
  • Beausoleil8 038 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Des Pavillons100% F+GMédiane : G
  • MontÉe De La Soeur Vially100% F+GMédiane : F
  • Ancienne Route De Strasbourg67% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Caluire-et-Cuire

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 024 €/m²
Évolution 6 ans
-3,4%
Pic (2022-T3)
4 611 €/m²
Départ 2020-T3
4 167 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,4% : 4 167 → 4 024 €/m².
3 750 4 000 4 200 4 450 4 650 2020-T3 · 4 167 €/m² · 185 ventes 2020-T4 · 4 096 €/m² · 217 ventes 2021-T1 · 4 074 €/m² · 187 ventes 2021-T2 · 4 380 €/m² · 239 ventes 2021-T3 · 4 344 €/m² · 273 ventes 2021-T4 · 4 552 €/m² · 208 ventes 2022-T1 · 4 274 €/m² · 178 ventes 2022-T2 · 4 358 €/m² · 228 ventes 2022-T3 · 4 611 €/m² · 214 ventes 2022-T4 · 4 429 €/m² · 205 ventes 2023-T1 · 4 259 €/m² · 144 ventes 2023-T2 · 4 375 €/m² · 179 ventes 2023-T3 · 4 337 €/m² · 130 ventes 2023-T4 · 4 291 €/m² · 118 ventes 2024-T1 · 3 877 €/m² · 129 ventes 2024-T2 · 3 889 €/m² · 125 ventes 2024-T3 · 4 038 €/m² · 171 ventes 2024-T4 · 4 047 €/m² · 162 ventes 2025-T1 · 3 816 €/m² · 161 ventes 2025-T2 · 3 984 €/m² · 179 ventes 2025-T3 · 4 058 €/m² · 175 ventes 2025-T4 · 4 024 €/m² · 150 ventes 4 167 € 4 024 € 4 611 € 3 816 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 167 € 185
2020-T4 4 096 € -1,7% 217
2021-T1 4 074 € -0,5% 187
2021-T2 4 380 € +7,5% 239
2021-T3 4 344 € -0,8% 273
2021-T4 4 552 € +4,8% 208
2022-T1 4 274 € -6,1% 178
2022-T2 4 358 € +2,0% 228
2022-T3 4 611 € +5,8% 214
2022-T4 4 429 € -3,9% 205
2023-T1 4 259 € -3,8% 144
2023-T2 4 375 € +2,7% 179
2023-T3 4 337 € -0,9% 130
2023-T4 4 291 € -1,1% 118
2024-T1 3 877 € -9,6% 129
2024-T2 3 889 € +0,3% 125
2024-T3 4 038 € +3,8% 171
2024-T4 4 047 € +0,2% 162
2025-T1 3 816 € -5,7% 161
2025-T2 3 984 € +4,4% 179
2025-T3 4 058 € +1,9% 175
2025-T4 4 024 € -0,8% 150

Profil du marché — Caluire-et-Cuire

Structure du marché résidentiel de Caluire-et-Cuire : 11,3% maisons (5 598 €/m², -9,0%/12m) et 75,9% appartements (3 851 €/m², +0,6%/12m). Le différentiel 1 747 €/m² reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 23,6% passoires vs appartements 3,7% — 19,9 pts d'écart.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Caluire-et-Cuire est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Explorez le marché de Caluire-et-Cuire par dimension : marché résidentiel de Caluire-et-Cuire (3 971 €/m², signal acheteurs équilibré). Pour les maisons : prix des maisons à Caluire-et-Cuire — 5 598 €/m², 87 transactions, DPE 23,6% passoires. Pour les appartements : prix des appartements à Caluire-et-Cuire — 3 851 €/m², 582 transactions, DPE 3,7% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Caluire-et-Cuire. Valorisation et vente : estimation à Caluire-et-Cuire et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Le marché de Caluire-et-Cuire est Maisons et appartements : 11,3% de maisons (5 598 €/m²) et 75,9% d'appartements (3 851 €/m²). L'écart de 1 747 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (23,6% passoires vs 3,7%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -9,0% / 12m, appartements +0,6% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Caluire-et-Cuire

6 ans de données DVF à Caluire-et-Cuire révèlent une trajectoire légère baisse (+-3.4%). Entre 3 816 € et 4 611 €/m². Granularité : trimestriel.

Démographie et attractivité

Population Caluire-et-Cuire : 43572 hab, croissante (-0,7%/5 ans). Solde migratoire marché tendu. Traduction : 669 actes/an (robuste), prix 3 971 €/m², évolution -0,7%, tension très élevée (8,1 sur 10).

Classement DVF des rues à Caluire-et-Cuire

À Caluire-et-Cuire, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (3 971 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Avec 5,0% de passoires et seulement 47,4% de biens en classe A-C à Caluire-et-Cuire, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Caluire-et-Cuire est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Caluire-et-Cuire, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Caluire-et-Cuire.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Caluire-et-Cuire. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 971 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Vendre à Caluire-et-Cuire · Gestion locative à Caluire-et-Cuire

Avis clients vérifiés

Alain B.★★★★★

Globalement, la prestation a été d'un bon rapport qualité/prix avec un vrai plus pour la visite 3D intégrée dans l'annonce. Seul bémol, une estimation de départ peut-être un peu surévaluée mais prix de vente final conforme à la réalité du…

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Christophe & Maeva G.★★★★★

Un grand merci à Lahcen Echaib pour son professionnalisme, son écoute et son implication sans faille. C'est un agent immobilier exceptionnel , son sens du détail , sa patience et sa capacité à comprendre on fait toute la différence étant…

juillet 2025 — Avis vérifié Opinion System
Jean-Yves D.★★★★★

Excellente prestation avec Mr PEDEMONTE qui a mené de A à Z ce projet de façon remarquable. J'ai apprécié son professionnalisme et suis actuellement toujours en contact pour un autre projet. Je recommande.

juillet 2025 — Avis vérifié Opinion System