Investissement locatif à Caluire-et-Cuire : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone A à Caluire-et-Cuire (zone A — marché tendu), tension locative très élevée (8,1 sur 10), 5,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 971 €/m² (robuste) pour 669 transactions sur 12 mois. Avec 46,6% de locataires et une vacance de 6,5%, la demande locative structurelle est de 7,8/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1738 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Caluire-et-Cuire (47,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (5,0%) est un risque réglementaire immédiat.
Le marché de Caluire-et-Cuire offre une opportunité locative calibrée : très élevée (8,1 sur 10) sans surcote, prix médian 3 971 €/m² sans bulle apparente, et DPE faible qui filtre les biens à risque. Cette combinaison favorise un investissement raisonné sur le long terme.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 971 €/m²
Appartement /m²3 851 €/m²
Maison /m²5 598 €/m²
Budget appt.259 943 €
Budget maison694 152 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,7 %
Ventes résidentiel669
Surface méd. appt.67.5
Surface méd. maison124
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Caluire-et-Cuire
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Caluire-et-Cuire
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 971 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian277 970 €
Mensualité pour ce bien
1 553 €/mois
Coût total crédit 20 ans
372 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
134 799 €
Surface finançable
33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 553 €/mois
Apport nécessaire143 171 €
Revenu nécessaire (33%)393 €/an
Durée95 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)27 370 €/an · 2 281 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 851 €/m²
Surface médiane67 m²
Budget médian258 017 €
Mensualité pour ce bien
1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans
345 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
134 799 €
Surface finançable
35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 441 €/mois
Apport nécessaire123 218 €
Revenu nécessaire (33%)364 €/an
Durée68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an
(2 281 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 753 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 134 799 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Caluire-et-Cuire
Marché Caluire-et-Cuire : 3 971 €/m² (robuste), signal équilibré, 5,0% passoires, tension très élevée (8,1 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Caluire-et-Cuire
Caluire-et-Cuire est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.
Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 8.1/10 (très élevée), 46,6% de locataires, 6,5% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Caluire-et-Cuire
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Caluire-et-Cuire
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
4 024 €/m²
Évolution 6 ans
-3,4%
Pic (2022-T3)
4 611 €/m²
Départ 2020-T3
4 167 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,4% : 4 167 → 4 024 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
4 167 €
—
185
2020-T4
4 096 €
-1,7%
217
2021-T1
4 074 €
-0,5%
187
2021-T2
4 380 €
+7,5%
239
2021-T3
4 344 €
-0,8%
273
2021-T4
4 552 €
+4,8%
208
2022-T1
4 274 €
-6,1%
178
2022-T2
4 358 €
+2,0%
228
2022-T3
4 611 €
+5,8%
214
2022-T4
4 429 €
-3,9%
205
2023-T1
4 259 €
-3,8%
144
2023-T2
4 375 €
+2,7%
179
2023-T3
4 337 €
-0,9%
130
2023-T4
4 291 €
-1,1%
118
2024-T1
3 877 €
-9,6%
129
2024-T2
3 889 €
+0,3%
125
2024-T3
4 038 €
+3,8%
171
2024-T4
4 047 €
+0,2%
162
2025-T1
3 816 €
-5,7%
161
2025-T2
3 984 €
+4,4%
179
2025-T3
4 058 €
+1,9%
175
2025-T4
4 024 €
-0,8%
150
Urbanisme & PLU à Caluire-et-Cuire
PLU Caluire-et-Cuire (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Caluire-et-Cuire
Bilan investissement locatif à Caluire-et-Cuire : tension très élevée (8,1 sur 10), 46,6% locataires, vacance 6,5%. Loyer estimé 570 €-684 €/mois. Rendement brut 2,5%. Budget médian : 277 970 € + notaire 20848-22794 €. Mensualité crédit : 1 553 €/mois. TF : 1738 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1767 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Caluire-et-Cuire ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Données Caluire-et-Cuire en 2026 — DVF 3 971 €/m² (robuste), 669 actes, évolution -0,7%, DPE 5,0% passoires (pression faible), tension très élevée (8,1 sur 10), TF 1738 €/an.
Le rendement locatif net à Caluire-et-Cuire se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 971 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (70 m²) : prix d'acquisition 277 970 €. Loyer estimable : revenu médian 2 281 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 277 970 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 553 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1738 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (6,5% de vacance) + provision travaux DPE (5,0% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone A — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Caluire-et-Cuire : 3 971 €/m² (robuste), 669 actes, -0,7%/12m, 5,0% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
Pourquoi la démographie de Caluire-et-Cuire sécurise l'investissement locatif : croissante (-0,7% / 5 ans), 43572 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Caluire-et-Cuire, ce signal démographique se combine avec : tension très élevée (8,1 sur 10), 46,6% de locataires, vacance 6,5%, revenu médian 27 370 €/an, zone zone A — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Caluire-et-Cuire et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 7,8/10.
Financement et taux BdF
Données Caluire-et-Cuire en 2026 — DVF 3 971 €/m² (robuste), 669 actes, évolution -0,7%, DPE 5,0% passoires (pression faible), tension très élevée (8,1 sur 10), TF 1738 €/an.
Zonage et plafonds Pinel
Contexte investissement Caluire-et-Cuire : zone A — marché tendu, marché tendu. Pinel/Jeanbrun : plafond —/mois. Profil zone : zone_tendue. DPE : 5,0% passoires (faible). Tension : très élevée.
Synthèse Caluire-et-Cuire : 3 971 €/m² (robuste), 669 actes, -0,7%/12m, 5,0% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Caluire-et-Cuire 2026 : prix médian 3 971 €/m² (robuste). DPE 5,0% passoires (pression faible), classe D. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,2 ans). TF 1738 €/an.
Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire
Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
93
6 415 m²
RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE
01/01/2025
Permis de construire
67
693 m²
2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE
01/01/2024
Permis de construire
53
3 483 m²
77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE
01/01/2024
Permis de construire
48
1 120 m²
19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE
01/01/2025
Permis de construire
36
2 229 m²
12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE
13/02/2026
Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 971 €/m² et une tension locative de 8,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Caluire-et-Cuire. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 598 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 851 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Caluire-et-Cuire repose sur la tension (8,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Caluire-et-Cuire.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Caluire-et-Cuire.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.