Propriétaire bailleur à Corcelles-en-Beaujolais, trois signaux à surveiller. Signal 1 — Tension : soutenue (5,5 sur 10), 18,5% de locataires, 6,7% de vacance. Votre bien trouve preneur facilement. Signal 2 — DPE : 26,3% de passoires F+G (forte). Si votre bien est F ou G, l'interdiction de location est imminente. Signal 3 — Fiscalité : taxe foncière 1431 €/an (19,8%, stable). Ces trois signaux calibrent votre stratégie de bailleur. Nos données ADEME (38 diagnostics), INSEE et DGFIP les mesurent précisément pour Corcelles-en-Beaujolais.
Le marché locatif de Corcelles-en-Beaujolais présente un profil de risque soutenue : 6,7% de vacance signifie que 30 biens sont sans preneur. Identifier les causes (prix, état, DPE) permet à un bailleur d'éviter de rejoindre ce stock par un positionnement inadapté.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires18,5 %
Taux vacance6,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.5/10
Revenu médian25 170 € €/an
Revenu mensuel2 098 € €/mois
Population984
Passoires F+G26,3 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Corcelles-en-Beaujolais
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La décote d'un bien mal classé DPE à Corcelles-en-Beaujolais s'établit entre 5 et 15% selon la classe. Sur un prix médian de 2 890 €/m², passer de F à C représente un gain de 5 à 15% à la revente — sans compter l'amélioration de la valeur locative et la sécurisation de la conformité.
DPE local
F+G maisons29,4 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne200 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Corcelles-en-Beaujolais
À Corcelles-en-Beaujolais, l'attractivité locative de 7,3/10 reflète la capacité à louer rapidement à un bon prix. Ce score — calculé sur tension, vacance et revenus locaux — est l'indicateur de synthèse pour comparer les communes et arbitrer les décisions d'investissement patrimonial.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 098 € €/mois
Conso. énergétique200 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,1 / 10 /10
Attractivité loc.7,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Corcelles-en-Beaujolais
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 170 €/an · 2 098 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 170 €/an
(2 098 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 692 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 123 879 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
26,3 %
À risque E+F+G
39,5 %
Bons DPE A-C
55,4 %
F+G maisons
29,4 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Corcelles-en-Beaujolais, 39,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Corcelles-en-Beaujolais
Obligations bailleur 2026 à Corcelles-en-Beaujolais. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 26,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 39,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 12 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige), radon 3. TF : 1431 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Corcelles-en-Beaujolais demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Corcelles-en-Beaujolais
En zone C, Corcelles-en-Beaujolais n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
6,7% de vacance locative, 18,5% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 26,3% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Corcelles-en-Beaujolais : 6,7% (30 logements). 18,5% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Corcelles-en-Beaujolais : -1,9% de variation sur 5 ans, 984 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Corcelles-en-Beaujolais (stable). Médiane 1431 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Obligations légales géorisques bailleur à Corcelles-en-Beaujolais : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 3/3, 12 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Corcelles-en-Beaujolais.
Marché Corcelles-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 890 €/m² (robuste), évolution -1,9%. DPE 26,3% passoires (pression forte). Tension soutenue (5,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1431 €/an. Solvabilité effort élevé.
Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.
Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.
Questions fréquentes — Corcelles-en-Beaujolais
Le prix médian DVF de 2 890 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de -1,9% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (26,3% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.