Investissement locatif à Corcelles-en-Beaujolais : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Corcelles-en-Beaujolais (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,5 sur 10), 26,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 890 €/m² (robuste) pour 24 transactions sur 12 mois. Avec 18,5% de locataires et une vacance de 6,7%, la demande locative structurelle est de 6,1/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1431 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Corcelles-en-Beaujolais (55,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (26,3%) est un risque réglementaire immédiat.
Le marché locatif de Corcelles-en-Beaujolais offre un potentiel structurel de 6,1/10. Ce score intègre tension (soutenue), vacance (6,7%), revenus médians (2 098 €/mois) et part des locataires (18,5%) — les quatre fondamentaux de tout investissement locatif rationnel.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 890 €/m²
Maison /m²2 890 €/m²
Budget maison275 995 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,9 %
Ventes résidentiel24
Surface méd. maison95.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Corcelles-en-Beaujolais
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Corcelles-en-Beaujolais
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Corcelles-en-Beaujolais
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 170 €/an · 2 098 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 170 €/an
(2 098 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 692 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 123 879 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Corcelles-en-Beaujolais
Marché Corcelles-en-Beaujolais : 2 890 €/m² (robuste), signal équilibré, 26,3% passoires, tension soutenue (5,5 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Corcelles-en-Beaujolais
Corcelles-en-Beaujolais est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique des prix immobiliers — Corcelles-en-Beaujolais
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 833 €/m²
Évolution 6 ans
+45,1%
Pic (2022)
2 944 €/m²
Départ 2020
1 953 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 45,1% : 1 953 → 2 833 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
1 953 €
—
9
2021
2 427 €
+24,3%
22
2022
2 944 €
+21,3%
13
2023
2 747 €
-6,7%
12
2024
2 890 €
+5,2%
14
2025
2 833 €
-2,0%
10
Urbanisme & PLU à Corcelles-en-Beaujolais
PLU Corcelles-en-Beaujolais (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Corcelles-en-Beaujolais
Bilan investissement locatif à Corcelles-en-Beaujolais : tension soutenue (5,5 sur 10), 18,5% locataires, vacance 6,7%. Loyer estimé 525 €-629 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 275 995 € + notaire 20700-22632 €. Mensualité crédit : 1 542 €/mois. TF : 1431 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1730 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Corcelles-en-Beaujolais ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Comparatif zones d'investissement autour de Corcelles-en-Beaujolais : zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative soutenue (5,5 sur 10) et les 18,5% de locataires confirment la demande. DPE : 26,3% de passoires dans la commune (pression forte) — les biens A-C (55,4% du parc) sont rares et premiums. TF 1431 €/an (stable). Démographie croissante (-1,9% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 3/3.
Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.
Démographie et attractivité locative
Marché Corcelles-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 890 €/m² (robuste), évolution -1,9%. DPE 26,3% passoires (pression forte). Tension soutenue (5,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1431 €/an. Solvabilité effort élevé.
Investissement Corcelles-en-Beaujolais — données réglementaires : zone C (zone C — marché détendu), plafond —/mois, profil zone_detendue. Contexte locatif : soutenue, 18,5% locataires, vacance 6,7%. DPE : pression forte.
Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.
Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.
Questions fréquentes — Corcelles-en-Beaujolais
Le prix médian DVF de 2 890 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de -1,9% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (26,3% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.