Le potentiel locatif structurel de Morancé est évalué à 6,4/10 (attractivité 7,8/10). Ces scores synthétisent : 17,9% de locataires, tension élevée (6,1 sur 10), vacance 5,6%, revenu médian 29 600 €/an. Ils justifient l'investissement locatif sur ce marché. Mais le rendement net réel dépend de la conformité DPE du bien détenu : 12,3% de passoires dans la commune, pression modérée. Un bien A-C à Morancé capture la totalité de ce potentiel. Un bien F ou G le capture en partie — avec un risque réglementaire croissant.
La gestion locative professionnelle à Morancé apporte trois avantages mesurables dans un marché élevée : réduction des périodes de vacance, sécurisation des revenus (garanties, quittancements) et anticipation des enjeux réglementaires (DPE, pression modérée).
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,9 %
Taux vacance5,6 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian29 600 € €/an
Revenu mensuel2 467 € €/mois
Population2 176
Passoires F+G12,3 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Morancé
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Morancé, la classe DPE influe directement sur la gestion locative. Un bien A, B ou C se loue sans contrainte réglementaire et attire une demande croissante face aux passoires. Un bien F ou G contraint le bailleur à choisir entre travaux, vente ou arrêt de la location — dans un délai réglementaire serré.
DPE local
F+G maisons12,5 %
F+G appartements12,2 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne182 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Morancé
À Morancé, le marché locatif s'appuie sur 985 logements, 17,9% de locataires et un potentiel structurel de 6,4/10. Ces données permettent de comparer la commune avec d'autres marchés et d'objectiver la décision de mise en location ou de vente.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 467 € €/mois
Conso. énergétique182 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Morancé
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 850 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian285 000 €
Mensualité pour ce bien
1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans
382 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
145 719 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 592 €/mois
Apport nécessaire139 281 €
Revenu nécessaire (33%)403 €/an
Durée74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an
(2 467 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 814 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 145 719 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
12,3 %
À risque E+F+G
25,6 %
Bons DPE A-C
53,1 %
F+G maisons
12,5 %
F+G appartements
12,2 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Morancé, 25,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Morancé
Rendement locatif estimatif — Morancé
Prix d'achat médian346 000 €
Loyer mensuel estimé2 070 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires17,9 %
Taux de vacance5,6 %
Attractivité locative7.8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Morancé
Obligations bailleur 2026 à Morancé. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 12,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 25,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 19 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. . Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Morancé (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone B1, Morancé est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
17,9% de ménages locataires, 5,6% de vacance. 12,3% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Morancé : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 12,3% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Morancé (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Morancé. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Morancé dans un marché 88 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Morancé.
Taux de vacance Morancé : 5,6% (55 logements). 17,9% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Morancé : 2176 habitants, tendance croissante (+12,3% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
Taxe foncière bailleur — analyse détaillée pour Morancé. Taux 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). TF estimée médiane : —/an. Régimes fiscaux et traitement de la TF : Régime micro-foncier (abattement 30%) : la TF n'est pas déductible séparément — incluse dans l'abattement forfaitaire. Régime réel nu : TF intégralement déductible des revenus fonciers. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement du bien. SCI à l'IS : TF déductible charge comptable. En régime réel, la déductibilité TF améliore significativement le rendement net : pour un loyer de —/mois (—/an), la /an représente — des revenus — entièrement récupérée en déduction fiscale.
Géorisques et assurances
ERP Morancé : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 19 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 12,3% passoires à Morancé, pression modérée) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Morancé : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, +12,3%/12m, 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Morancé en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Morancé, 12,3% du parc est classé F+G (pression modérée) et 25,6% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Morancé.
Synthèse Morancé : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, +12,3%/12m, 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Morancé
Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
11
798 m²
45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE
04/10/2023
Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
17,9% des résidences principales de Morancé sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'indicateur de base pour mesurer la profondeur du marché locatif local.
Le taux de vacance à Morancé est de 5,6% (55 logements vacants sur 985). En dessous de 5%, les logements disponibles trouvent rapidement preneur. Au-delà de 8%, des facteurs structurels méritent une analyse approfondie.
La pression DPE est modérée à Morancé : 12,3% des logements sont des passoires F+G. Les G sont interdits dès 2025, les F en 2028, les E en 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien mal classé doit planifier les travaux dès maintenant.
La surface médiane de 103 m² à Morancé définit le profil cible d'un bien locatif. En zone B1, le plafond de loyer Jeanbrun intermédiaire (12 €/m²) sur cette surface type génère un loyer mensuel maximum calculable pour évaluer la compatibilité fiscale du dispositif.
Le revenu médian à Morancé est de 2 467 €/mois (29 600 €/an). Ce repère définit la capacité locative du bassin de demande local et permet aux propriétaires bailleurs de calibrer leur offre.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.