Immobilier à Morancé : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le prix médian de 3 439 €/m² à Morancé masque deux réalités distinctes : appartements à 3 439 €/m² (segment global) et maisons à 3 899 €/m². Les 26 transactions annuelles (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une analyse fiable. Sur le plan locatif, 17,9% de ménages sont locataires dans un marché de tension élevée (6,1 sur 10). La pression DPE modérée ajoute un troisième enjeu : les 12,3% de passoires F+G portent un risque croissant de dépréciation et d'interdiction locative.
À Morancé, les maisons concentrent 19,3% des ventes résidentielles (17 actes) à 3 899 €/m². La prime de 1 049 €/m² sur les appartements est une constante structurelle du marché. L'effort d'achat de 13,6 années de revenu médian (accessibilité peu accessibles) définit le profil type des acquéreurs. Sur le plan DPE, 12,5% de passoires F+G et une consommation de 177,7 kWh/m²/an signalent les enjeux de rénovation : les maisons mal classées doivent intégrer le coût de mise en conformité dans le prix de cession.
Volume total
88
Résidentiel
26
Rotation parc
89
Prix moyen /m²
3 112 €/m²
Surface médiane
100.5
Évolution 24 mois
+12,3 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Morancé
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Morancé
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Morancé
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 850 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian285 000 €
Mensualité pour ce bien
1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans
382 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
145 719 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 592 €/mois
Apport nécessaire139 281 €
Revenu nécessaire (33%)403 €/an
Durée74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an
(2 467 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 814 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 145 719 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Sur 9 transactions appartements à Morancé, le prix médian est de 2 850 €/m² pour une surface de 101 m². La tendance est de +12,3% sur 12 mois. Le budget médian de 285 000 € représente 11,7 années de revenu. Le profil DPE — classe médiane C, 12,2% de passoires, consommation 189,4 kWh/m²/an — place les appartements en position favorable face aux maisons (12,5%, 0,3 points d'écart). En termes de risque réglementaire locatif, ce segment présente moins d'exposition aux interdictions progressives d'ici 2028 et 2034.
🏠 Maisons à Morancé
Prix médian /m²3 899 €/m²
Surface médiane103
Budget médian401 597 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+19,2 %
Évolution 24 m.+19,2 %
↑+19,2 %
🏢 Appartements à Morancé
Prix médian /m²2 850 €/m²
Surface médiane100
Budget médian285 000 €
Nb transactions9
Évolution 12 m.+17,8 %
Évolution 24 m.+17,8 %
↑+17,8 %
3 439 €/m²
↗ +12,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Morancé
Le parc immobilier de Morancé compte 12,3% de passoires thermiques (classe médiane C, consommation 182,2 kWh/m²/an, émissions 22,8 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : modérée. Sur 98 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 12,5% de F+G (classe D) et appartements à 12,2% (classe C). Avec 25,6% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)12,3 %
Risque E+F+G25,6 %
Bons DPE A-B-C53,1 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements12,2 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
L'accessibilité du marché immobilier de Morancé est qualifiée effort élevé : 11,7 années de revenu médian (29 600 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 3 439 €/m². Ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Les appartements nécessitent 11,7 années, les maisons 13,6 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative, soutenue par une tension élevée (6,1 sur 10).
Population & parc logements
Population2 176
Parc logements985
Logements vacants55
Taux vacance5,6 %
Part locataires17,9 %
Part propriétaires82,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel29 600 €
Revenu médian mensuel2 467 €
Budget logement médian345 620 €
Effort (global)11.7
Effort (maison)13.6
Effort (appartement)9.6
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Morancé
Les rues de Morancé ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Allee de la Salle des Fetes) à 100% (Chemin du Gros Bost). Commune : 12,3% passoires (pression modérée), classe C. Source : ADEME, 98 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Chemin Du Gros Bost100,0 % F+GF
Rue Des Bruyeres Vaines50,0 % F+GE
Rue De L'eglise50,0 % F+GE
Route Des ChÈres33,3 % F+GD
AllÉe Du Coteau0,0 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Allee De La Salle Des Fetes— A-CD
Rue Du Coteau— A-CD
Route De Saint-pierre— A-CC
Route De Charnay— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Morancé
Maison
3 899 €/m²
Appartement
2 850 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (346 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 655 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
3 633 €
—
21
2021-S1
3 503 €
-3,6%
17
2021-S2
3 829 €
+9,3%
18
2022-S1
4 564 €
+19,2%
13
2022-S2
4 052 €
-11,2%
18
2023-S1
4 843 €
+19,5%
7
2023-S2
3 984 €
-17,7%
14
2024-S1
3 036 €
-23,8%
7
2024-S2
3 180 €
+4,7%
10
2025-S1
3 398 €
+6,9%
9
2025-S2
3 614 €
+6,4%
16
Profil du marché — Morancé
Profil du marché de Morancé : 19,3% de maisons (17 ventes, 3 899 €/m²) et 10,2% d'appartements (9 ventes, 2 850 €/m²). Marché 88 transactions enregistrées, signal marché tendu. Rotation : 89.3‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Morancé affiche +12,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Le marché de Morancé est Maisons et appartements : 19,3% de maisons (3 899 €/m²) et 10,2% d'appartements (2 850 €/m²). L'écart de 1 049 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (12,5% passoires vs 12,2%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons +19,2% / 12m, appartements +17,8% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Analyse multi-périodes DVF — Morancé
Historique Morancé : de 3 633 €/m² (2020-S2) à 3 614 €/m² (2025-S2) — stabilité, -0.5% sur 6 ans.
Démographie et attractivité
Signal démographique Morancé (INSEE RP) : croissante (+12,3%/5 ans, 2176 hab, solde marché tendu). La tendance croissante est le moteur de fond de la demande immobilière à Morancé — acheteurs et locataires.
Classement DVF des rues à Morancé
Le volume de transactions par rue à Morancé dessine les axes les plus dynamiques : De l Eglise (5 ventes, 2 420 €/m²), Bruyeres Vaines (5 ventes, 1 120 €/m²), De Charnay (4 ventes, 3 437 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Profil géologique de Morancé (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 19 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Ces risques s'intègrent aux données DVF (3 439 €/m²), DPE (12,3% passoires) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.
Permis de construire récents à Morancé
Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
11
798 m²
45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE
04/10/2023
Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
À Morancé, 12,3% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (53,1% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
Oui, mais avec une décote progressive. Avec 12,3% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Morancé.
Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
La classe médiane du parc de Morancé est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.