Investissement locatif à Morancé : analyse du marché et des indicateurs structurels
Investir à Morancé en 2026 : trois choses à savoir avant. Premièrement, la zone. zone B1 — marché tendu — marché tendu. Plafond loyer Pinel : —/mois. Profil zone_b1. Deuxièmement, la tension. élevée (6,1 sur 10), 17,9% de locataires, 5,6% de vacance, potentiel 6,4/10. Troisièmement, le risque. 12,3% de passoires (pression modérée) — un bien F ou G ne peut plus être loué légalement depuis 2025 pour les G, et 2028 pour les F. Ces trois données — zone, tension, risque — définissent le calcul d'investissement rationnel à Morancé.
La stratégie d'investissement locatif optimale à Morancé en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE modérée), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (3 439 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 439 €/m²
Appartement /m²2 850 €/m²
Maison /m²3 899 €/m²
Budget appt.285 000 €
Budget maison401 597 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+12,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+12,3 %
Ventes résidentiel26
Surface méd. appt.100
Surface méd. maison103
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Morancé
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Morancé
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Morancé
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 850 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian285 000 €
Mensualité pour ce bien
1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans
382 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
145 719 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 592 €/mois
Apport nécessaire139 281 €
Revenu nécessaire (33%)403 €/an
Durée74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an
(2 467 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 814 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 145 719 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Morancé
Marché Morancé : 3 439 €/m² (robuste), signal marché tendu, 12,3% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Morancé
Morancé est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 439 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.1/10, 5,6% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Morancé
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
3 633 €
—
21
2021-S1
3 503 €
-3,6%
17
2021-S2
3 829 €
+9,3%
18
2022-S1
4 564 €
+19,2%
13
2022-S2
4 052 €
-11,2%
18
2023-S1
4 843 €
+19,5%
7
2023-S2
3 984 €
-17,7%
14
2024-S1
3 036 €
-23,8%
7
2024-S2
3 180 €
+4,7%
10
2025-S1
3 398 €
+6,9%
9
2025-S2
3 614 €
+6,4%
16
Urbanisme & PLU à Morancé
PLU Morancé (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Morancé
Urbanisme et foncier Morancé pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer : 12 €/m²/mois. DPE parc : 12,3% passoires, pression modérée. Risques naturels : zone sismique 2, 19 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Morancé ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Morancé se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 439 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (101 m²) : prix d'acquisition 345 620 €. Loyer estimable : revenu médian 2 467 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 345 620 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 931 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (5,6% de vacance) + provision travaux DPE (12,3% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Morancé : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, +12,3%/12m, 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
Synthèse Morancé : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, +12,3%/12m, 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Zone B1 à Morancé (marché tendu) : plafond loyer Pinel —/mois. Avec 6,1/10 de tension et 12,3% de passoires, cette zone présente un profil zone_b1 pour l'investissement locatif 2026.
Synthèse Morancé : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, +12,3%/12m, 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Morancé : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, +12,3%/12m, 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Morancé
Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
11
798 m²
45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE
04/10/2023
Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Morancé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (12,3% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de +12,3% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 3 439 €/m² et un effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de +12,3% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Morancé.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Morancé et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.