Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Morancé : analyse du marché et des indicateurs structurels

Investir à Morancé en 2026 : trois choses à savoir avant. Premièrement, la zone. zone B1 — marché tendu — marché tendu. Plafond loyer Pinel : —/mois. Profil zone_b1. Deuxièmement, la tension. élevée (6,1 sur 10), 17,9% de locataires, 5,6% de vacance, potentiel 6,4/10. Troisièmement, le risque. 12,3% de passoires (pression modérée) — un bien F ou G ne peut plus être loué légalement depuis 2025 pour les G, et 2028 pour les F. Ces trois données — zone, tension, risque — définissent le calcul d'investissement rationnel à Morancé.

Prix médian /m²
3 439 €/m²
Maison /m²
3 899 €/m²
Appartement /m²
2 850 €/m²
Transactions
26
Passoires F+G
12,3 %
Part locataires
17,9 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+12,3 %

Références de marché : Prix immobilier à Morancé · Immobilier à Morancé

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Morancé

La stratégie d'investissement locatif optimale à Morancé en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE modérée), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (3 439 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 439 €/m²
Appartement /m²2 850 €/m²
Maison /m²3 899 €/m²
Budget appt.285 000 €
Budget maison401 597 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+12,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+12,3 %
Ventes résidentiel26
Surface méd. appt.100
Surface méd. maison103
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Morancé

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Morancé

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 439 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 343 900 €
Mensualité pour ce bien 1 921 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 921 €/mois
Apport nécessaire 198 181 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (883 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 899 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 401 597 €
Mensualité pour ce bien 2 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 243 €/mois
Apport nécessaire 255 878 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 850 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 285 000 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 139 281 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Morancé

Marché Morancé : 3 439 €/m² (robuste), signal marché tendu, 12,3% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,9 %
Propriétaires82,1 %
Taux vacance5,6 %
Tension locativeélevée
Score tension6,1 / 10
Potentiel locatif6,4 / 10
Attractivité loc.7,8 / 10
Total logements985
Revenu médian29 600 €/an
Revenu mensuel2 467 €/mois
Population2 176

Déléguer la gestion : Gestion locative à Morancé

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Morancé

Morancé est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 439 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.1/10, 5,6% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Morancé

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,2 %B9,2 %C34,7 %D21,4 %E13,3 %F9,2 %G3,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G12,3 %
Risque E+F+G25,6 %
Bons A-C53,1 %
Classe médianeC
F+G maisons12,5 %
F+G appartements12,2 %
Conso. moyenne182 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Morancé

Valorisation : Estimer un bien à Morancé

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Morancé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
2 950 3 450 3 950 4 450 4 950 2020-S2 · 3 633 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 503 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 829 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 564 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 052 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 843 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 984 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 3 036 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 180 €/m² · 10 ventes 2025-S1 · 3 398 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 614 €/m² · 16 ventes 3 633 € 3 614 € 4 843 € 3 036 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 633 € 21
2021-S1 3 503 € -3,6% 17
2021-S2 3 829 € +9,3% 18
2022-S1 4 564 € +19,2% 13
2022-S2 4 052 € -11,2% 18
2023-S1 4 843 € +19,5% 7
2023-S2 3 984 € -17,7% 14
2024-S1 3 036 € -23,8% 7
2024-S2 3 180 € +4,7% 10
2025-S1 3 398 € +6,9% 9
2025-S2 3 614 € +6,4% 16

Urbanisme & PLU à Morancé

PLU Morancé (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Morancé

Urbanisme et foncier Morancé pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer : 12 €/m²/mois. DPE parc : 12,3% passoires, pression modérée. Risques naturels : zone sismique 2, 19 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Morancé ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Morancé commence par les données DVF : prix immobilier à Morancé (3 439 €/m², robuste), évolution +12,3%, marché 88 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Morancé (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Morancé (12,3% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Morancé (tension élevée, 17,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Morancé.
Contexte Morancé : 3 439 €/m², signal marché tendu, marché 88 transactions enregistrées, DPE 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Le rendement locatif net à Morancé se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 439 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (101 m²) : prix d'acquisition 345 620 €. Loyer estimable : revenu médian 2 467 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 345 620 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 931 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (5,6% de vacance) + provision travaux DPE (12,3% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Morancé : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, +12,3%/12m, 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Zone B1 à Morancé (marché tendu) : plafond loyer Pinel —/mois. Avec 6,1/10 de tension et 12,3% de passoires, cette zone présente un profil zone_b1 pour l'investissement locatif 2026.

Permis de construire récents à Morancé

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire11798 m²45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE04/10/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Morancé

T1
3 ventes · 19%
T2
4 ventes · 25%
T3
5 ventes · 31%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Morancé

  • La marge de négociation à Morancé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (12,3% de passoires) laisse davantage de marge.