Gestion locative Saint-Trivier-sur-Moignans — 33,3% locataires, tension élevée · 2026

Un bailleur qui gère un bien à Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 doit raisonner sur trois horizons. À court terme : sélectionner les bons locataires dans un marché élevée (6,6 sur 10), 33,3% de locataires, revenu médian 23 920 €/an. À moyen terme : anticiper la conformité DPE (13,0% de passoires, interdictions G 2025, F 2028, E 2034). À long terme : arbitrer entre rénovation, cession ou maintien selon l'évolution des prix (+17,5% sur 12 mois, tendance en hausse). Avec 919 logements dans la commune et 6,1% de vacance, le marché locatif de Saint-Trivier-sur-Moignans offre un cadre structurel solide — à condition d'avoir des biens conformes et bien positionnés.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans · Immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans

À Saint-Trivier-sur-Moignans, l'attractivité locative de 7,6/10 mesure la capacité du marché à attirer et retenir des locataires. Ce score, combiné au potentiel locatif structurel de 7,2/10, donne aux propriétaires bailleurs une mesure objective de l'intérêt de louer dans cette commune.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires33,3 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.6/10
Revenu médian23 920 € €/an
Revenu mensuel1 993 € €/mois
Population1 857
Passoires F+G13,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Trivier-sur-Moignans

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Trivier-sur-Moignans

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression DPE est modérée à Saint-Trivier-sur-Moignans : 13,0% du parc est classé F ou G. Ces passoires sont déjà soumises aux premières interdictions (G depuis 2025) ou le seront prochainement (F en 2028, E en 2034). Planifier les travaux de rénovation énergétique est désormais une obligation de gestion, pas une option.
DPE local
F+G maisons26,7 %
F+G appartements1,9 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne192 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Trivier-sur-Moignans

Le potentiel locatif structurel de Saint-Trivier-sur-Moignans est de 7,2/10 et l'attractivité locative de 7,6/10. Ces scores synthétisent tension (élevée), vacance (6,1%) et part des locataires (33,3%) — les trois leviers que tout propriétaire bailleur doit comprendre.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 993 € €/mois
Conso. énergétique192 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,2 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 259 065 €
Mensualité pour ce bien 1 447 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 447 €/mois
Apport nécessaire 141 273 €
Revenu nécessaire (33%) 366 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (665 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 741 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 064 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 167 272 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
13,0 %
À risque E+F+G
27,0 %
Bons DPE A-C
45,0 %
F+G maisons
26,7 %
F+G appartements
1,9 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Trivier-sur-Moignans, 27,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Trivier-sur-Moignans

Rendement locatif estimatif — Saint-Trivier-sur-Moignans
Prix d'achat médian259 000 €
Loyer mensuel estimé1 550 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.6sur 10)
Part locataires33,3 %
Taux de vacance6,1 %
Attractivité locative7.6/10

Réglementation bailleur à Saint-Trivier-sur-Moignans

Obligations bailleur 2026 à Saint-Trivier-sur-Moignans. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 13,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 27,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 6 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 1. TF : 1607 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-Trivier-sur-Moignans (6.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Trivier-sur-Moignans

En zone C, Saint-Trivier-sur-Moignans n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,1% de vacance locative, 33,3% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 13,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Trivier-sur-Moignans : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 13,0% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Trivier-sur-Moignans. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans dans un marché 106 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Saint-Trivier-sur-Moignans.
Profil bailleur Saint-Trivier-sur-Moignans : 6,1% de vacance (56 logements), 33,3% de locataires, tension élevée. 13,0% de passoires (pression modérée). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Saint-Trivier-sur-Moignans : 1857 habitants, légèrement croissante (+17,5%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Saint-Trivier-sur-Moignans (stable). Médiane 1607 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Saint-Trivier-sur-Moignans : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 6 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1607 €/an et aux charges DPE (13,0% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Saint-Trivier-sur-Moignans.
Saint-Trivier-sur-Moignans 2026 : prix médian 2 727 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,8 ans). TF 1607 €/an.
Saint-Trivier-sur-Moignans 2026 : prix médian 2 727 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,8 ans). TF 1607 €/an.
Saint-Trivier-sur-Moignans 2026 : prix médian 2 727 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,8 ans). TF 1607 €/an.

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Saint-Trivier-sur-Moignans signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Saint-Trivier-sur-Moignans proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Saint-Trivier-sur-Moignans et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Saint-Trivier-sur-Moignans pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,6/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Saint-Trivier-sur-Moignans. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans