Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Saint-Trivier-sur-Moignans (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,6 sur 10), 13,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 727 €/m² (robuste) pour 27 transactions sur 12 mois. Avec 33,3% de locataires et une vacance de 6,1%, la demande locative structurelle est de 7,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1607 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Trivier-sur-Moignans (45,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (13,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 727 €/m²
Maison /m²
2 741 €/m²
Appartement /m²
2 231 €/m²
Transactions
27
Passoires F+G
13,0 %
Part locataires
33,3 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+17,5 %

Références de marché : Prix immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans · Immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Saint-Trivier-sur-Moignans

Trois données structurent l'investissement à Saint-Trivier-sur-Moignans : (1) prix d'entrée 2 727 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,6 sur 10), (3) risque réglementaire DPE modérée — 13,0% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 727 €/m²
Appartement /m²2 231 €/m²
Maison /m²2 741 €/m²
Budget appt.118 243 €
Budget maison286 435 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+17,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+17,5 %
Ventes résidentiel27
Surface méd. appt.53
Surface méd. maison104.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Trivier-sur-Moignans

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 259 065 €
Mensualité pour ce bien 1 447 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 447 €/mois
Apport nécessaire 141 273 €
Revenu nécessaire (33%) 366 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (665 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 741 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 064 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 167 272 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Saint-Trivier-sur-Moignans

Marché Saint-Trivier-sur-Moignans : 2 727 €/m² (robuste), signal marché tendu, 13,0% passoires, tension élevée (6,6 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires33,3 %
Propriétaires66,7 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6,6 / 10
Potentiel locatif7,2 / 10
Attractivité loc.7,6 / 10
Total logements919
Revenu médian23 920 €/an
Revenu mensuel1 993 €/mois
Population1 857

Déléguer la gestion : Gestion locative à Saint-Trivier-sur-Moignans

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Trivier-sur-Moignans

Saint-Trivier-sur-Moignans est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,1% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 727 €/m². Tension locative : 6.6/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Saint-Trivier-sur-Moignans

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G13,0 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons A-C45,0 %
Classe médianeD
F+G maisons26,7 %
F+G appartements1,9 %
Conso. moyenne192 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans

Valorisation : Estimer un bien à Saint-Trivier-sur-Moignans

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Trivier-sur-Moignans

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 926 €/m²
Évolution 6 ans
+46,3%
Pic (2021-S2)
3 200 €/m²
Départ 2020-S2
2 000 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 46,3% : 2 000 → 2 926 €/m².
1 950 2 250 2 600 2 950 3 250 2020-S2 · 2 000 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 2 817 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 200 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 605 €/m² · 19 ventes 2022-S2 · 3 008 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 043 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 807 €/m² · 13 ventes 2024-S2 · 2 451 €/m² · 14 ventes 2025-S1 · 2 727 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 2 926 €/m² · 10 ventes 2 000 € 2 926 € 3 200 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2023-S2 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 000 € 11
2021-S1 2 817 € +40,9% 16
2021-S2 3 200 € +13,6% 7
2022-S1 2 605 € -18,6% 19
2022-S2 3 008 € +15,5% 10
2023-S1 3 043 € +1,2% 10
2023-S2 2 807 € -7,8% 13
2024-S2 2 451 € -12,7% 14
2025-S1 2 727 € +11,3% 3
2025-S2 2 926 € +7,3% 10

Urbanisme & PLU à Saint-Trivier-sur-Moignans

PLU Saint-Trivier-sur-Moignans (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Saint-Trivier-sur-Moignans

Bilan investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans : tension élevée (6,6 sur 10), 33,3% locataires, vacance 6,1%. Loyer estimé 498 €-598 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 259 065 € + notaire 19430-21243 €. Mensualité crédit : 1 447 €/mois. TF : 1607 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1646 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Trivier-sur-Moignans ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Saint-Trivier-sur-Moignans (2 727 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Saint-Trivier-sur-Moignans (tension élevée, 33,3% locataires, revenu médian 1 993 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Saint-Trivier-sur-Moignans (13,0% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Saint-Trivier-sur-Moignans. Vue globale : marché immobilier de Saint-Trivier-sur-Moignans.
Données Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 — DVF 2 727 €/m² (robuste), 27 actes, évolution +17,5%, DPE 13,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,6 sur 10), TF 1607 €/an.
Marché Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 : DVF 2 727 €/m² (robuste), évolution +17,5%. DPE 13,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1607 €/an. Solvabilité effort élevé.

Démographie et attractivité locative

La démographie de Saint-Trivier-sur-Moignans est un indicateur clé pour l'investissement locatif : légèrement croissante (+17,5% / 5 ans), 1857 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune légèrement croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 7,2/10. Attractivité locative : 7,6/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,6 sur 10) et les 33,3% de locataires. Une commune légèrement croissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.

Financement et taux BdF

Données Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 — DVF 2 727 €/m² (robuste), 27 actes, évolution +17,5%, DPE 13,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,6 sur 10), TF 1607 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage Pinel à Saint-Trivier-sur-Moignans : zone C — marché détendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché détendu. Profil d'investissement : zone_detendue. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Marché Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 : DVF 2 727 €/m² (robuste), évolution +17,5%. DPE 13,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1607 €/an. Solvabilité effort élevé.
Saint-Trivier-sur-Moignans 2026 : prix médian 2 727 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,8 ans). TF 1607 €/an.

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • La tension locative à Saint-Trivier-sur-Moignans est qualifiée de élevée avec un score de 6,6/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (33,3%), le taux de vacance (6,1%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
  • Le prix médian des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans est de 2 727 €/m², pour une surface médiane de 95 m². Le budget médian d'acquisition est de 286 435 €, calculé sur 5 transactions enregistrées sur 12 mois.
  • 33,3% des résidences principales de Saint-Trivier-sur-Moignans sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
  • Le taux de vacance à Saint-Trivier-sur-Moignans est de 6,1%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
  • À Saint-Trivier-sur-Moignans, 13,0% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 27,0% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.