Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Morancé : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc immobilier de Morancé affiche 53,1% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 25,6% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 182,2 kWh/m²/an et les émissions de 22,8 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE modérée, calculée sur 98 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.

Passoires F+G
12,3 %
Risque E+F+G
25,6 %
Bons DPE A-C
53,1 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
12,5 %
Passoires appt.
12,2 %

Voir aussi : Immobilier à Morancé · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Morancé

Toutes typologies confondues
A9,2 %B9,2 %C34,7 %D21,4 %E13,3 %F9,2 %G3,1 %
Nb DPE total
98
Consommation moy.
182.2
Émissions GES moy.
22.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
12,3 %
À risque E+F+G
25,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Morancé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Morancé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 439 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 343 900 €
Mensualité pour ce bien 1 921 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 921 €/mois
Apport nécessaire 198 181 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (883 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 899 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 401 597 €
Mensualité pour ce bien 2 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 243 €/mois
Apport nécessaire 255 878 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 850 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 285 000 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 139 281 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Morancé

🏠 Maisons à Morancé
Prix médian /m²3 899 €/m²
Surface médiane103
Budget médian401 597 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+19,2 %
Évolution 24 m.+19,2 %
Passoires F+G12,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie178 kWh/m²/an
+19,2 %
🏢 Appartements à Morancé
Prix médian /m²2 850 €/m²
Surface médiane100
Budget médian285 000 €
Nb transactions9
Évolution 12 m.+17,8 %
Évolution 24 m.+17,8 %
Passoires F+G12,2 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie189 kWh/m²/an
+17,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Morancé

Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Morancé est de 0,3 points sur la part de passoires : 12,5% pour les maisons (177,7 kWh/m²/an, classe D) et 12,2% pour les appartements (classe C). Ces deux chiffres, tirés de 98 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.

Le bilan énergétique de Morancé en 2026 : 53,1% de logements performants (A-C), 12,3% de passoires thermiques (F-G), classe médiane C, consommation moyenne 182,2 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 12,5% de passoires contre 12,2% pour les appartements.

Répartition DPE — parc global
A9,2 %B9,2 %C34,7 %D21,4 %E13,3 %F9,2 %G3,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,4 %C58,5 %D12,2 %E14,6 %F9,8 %G2,4 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A16,1 %B14,3 %C16,1 %D28,6 %E12,5 %F8,9 %G3,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)12,3 %
Risque E+F+G25,6 %
Bons DPE A-B-C53,1 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements12,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Morancé

Population & parc logements
Population2 176
Parc logements985
Logements vacants55
Taux vacance5,6 %
Part locataires17,9 %
Part propriétaires82,1 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel29 600 €
Revenu médian mensuel2 467 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Morancé
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Morancé

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Allee De La Salle Des Fetes Classe — 4 DPE
  • Rue Du Coteau Classe — 3 DPE
  • Route De Saint-pierre Classe — 2 DPE
  • Route De Charnay Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Du Gros Bost 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Bruyeres Vaines 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De L'eglise 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Des ChÈres 33,3 % passoires 3 DPE
  • AllÉe Du Coteau 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Morancé

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Du Gros Bost 100,0 % F+G F
  • Rue Des Bruyeres Vaines 50,0 % F+G E
  • Rue De L'eglise 50,0 % F+G E
  • Route Des ChÈres 33,3 % F+G D
  • AllÉe Du Coteau 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Allee De La Salle Des Fetes — A-C D
  • Rue Du Coteau — A-C D
  • Route De Saint-pierre — A-C C
  • Route De Charnay — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Morancé

Maison
3 899 €/m²
Appartement
2 850 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Gros Bost100% F+GMédiane : F
  • Rue Des Bruyeres Vaines50% F+GMédiane : E
  • Rue De L'eglise50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Morancé

Coût de rénovation estimatif à Morancé selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 12,3% de passoires dans le parc de Morancé, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Morancé. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Morancé · Prix immobilier à Morancé

Les 98 diagnostics ADEME de Morancé révèlent 12,3% de passoires F+G, 53,1% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Morancé : 3 439 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Morancé avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Morancé : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Morancé : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Morancé.
La pression DPE modérée à Morancé : 12,3% de passoires F+G, 25,6% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 182,2 kWh/m²/an (22,8 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (98 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 3 439 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Morancé, où 53,1% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
2020-S2 → 2025-S2 à Morancé : stabilité (-0.5%). Prix plancher 3 036 €/m², pic 4 843 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
Synthèse Morancé : 3 439 €/m² (robuste), 26 actes, +12,3%/12m, 12,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Morancé — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Morancé, avec 12,3% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 3 439 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Morancé

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire11798 m²45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE04/10/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Morancé

T1
3 ventes · 19%
T2
4 ventes · 25%
T3
5 ventes · 31%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Morancé

  • La marge de négociation à Morancé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (12,3% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +12,3% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 439 €/m² et un effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +12,3% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Morancé.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Morancé et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Morancé