Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Gleizé : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Gleizé (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,8 sur 10), 9,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 584 €/m² (robuste) pour 109 transactions sur 12 mois. Avec 42,5% de locataires et une vacance de 7,8%, la demande locative structurelle est de 7,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1374 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Gleizé (40,6% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 584 €/m²
Maison /m²
3 060 €/m²
Appartement /m²
2 143 €/m²
Transactions
109
Passoires F+G
9,3 %
Part locataires
42,5 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,1 %

Références de marché : Prix immobilier à Gleizé · Immobilier à Gleizé

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Gleizé

À Gleizé, les données DVF et INSEE permettent de calculer un score d'opportunité locative composite : tension (6,8 sur 10) × liquidité (élevée) × accessibilité (modérément accessible) × DPE (faible). Ce score guide l'arbitrage entre communes pour un investisseur multi-marchés.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 584 €/m²
Appartement /m²2 143 €/m²
Maison /m²3 060 €/m²
Budget appt.143 581 €
Budget maison324 360 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,1 %
Ventes résidentiel109
Surface méd. appt.67
Surface méd. maison106
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Gleizé

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Gleizé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Gleizé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 584 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 229 976 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 113 437 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 77 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 060 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 324 360 €
Mensualité pour ce bien 1 812 €/mois
Coût total crédit 20 ans 434 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 812 €/mois
Apport nécessaire 207 821 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 41 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (833 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 143 581 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 27 042 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 27 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Gleizé

Marché Gleizé : 2 584 €/m² (robuste), signal équilibré, 9,3% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires42,5 %
Propriétaires57,5 %
Taux vacance7,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6,8 / 10
Potentiel locatif7,2 / 10
Attractivité loc.6,9 / 10
Total logements3 447
Revenu médian23 660 €/an
Revenu mensuel1 972 €/mois
Population7 614

Déléguer la gestion : Gestion locative à Gleizé

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Gleizé

Gleizé est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 2 584 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.8/10, 7,8% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Gleizé

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B3,3 %C35,8 %D33,6 %E16,6 %F6,4 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G9,3 %
Risque E+F+G25,9 %
Bons A-C40,6 %
Classe médianeD
F+G maisons11,5 %
F+G appartements8,1 %
Conso. moyenne200 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Gleizé

Valorisation : Estimer un bien à Gleizé

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Gleizé

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 796 €/m²
Évolution 6 ans
+16,8%
Pic (2022-T4)
3 667 €/m²
Départ 2020-T3
2 393 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,8% : 2 393 → 2 796 €/m².
2 150 2 550 2 950 3 350 3 750 2020-T3 · 2 393 €/m² · 17 ventes 2020-T4 · 2 976 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 3 253 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 2 787 €/m² · 38 ventes 2021-T3 · 3 160 €/m² · 24 ventes 2021-T4 · 2 823 €/m² · 45 ventes 2022-T1 · 3 228 €/m² · 32 ventes 2022-T2 · 2 967 €/m² · 47 ventes 2022-T3 · 3 580 €/m² · 34 ventes 2022-T4 · 3 667 €/m² · 28 ventes 2023-T1 · 3 343 €/m² · 35 ventes 2023-T2 · 3 517 €/m² · 38 ventes 2023-T3 · 3 106 €/m² · 32 ventes 2023-T4 · 3 158 €/m² · 27 ventes 2024-T1 · 2 769 €/m² · 21 ventes 2024-T2 · 2 256 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 2 857 €/m² · 22 ventes 2024-T4 · 2 426 €/m² · 32 ventes 2025-T1 · 2 353 €/m² · 33 ventes 2025-T2 · 3 083 €/m² · 22 ventes 2025-T3 · 2 561 €/m² · 31 ventes 2025-T4 · 2 796 €/m² · 22 ventes 2 393 € 2 796 € 3 667 € 2 256 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 393 € 17
2020-T4 2 976 € +24,4% 22
2021-T1 3 253 € +9,3% 25
2021-T2 2 787 € -14,3% 38
2021-T3 3 160 € +13,4% 24
2021-T4 2 823 € -10,7% 45
2022-T1 3 228 € +14,3% 32
2022-T2 2 967 € -8,1% 47
2022-T3 3 580 € +20,7% 34
2022-T4 3 667 € +2,4% 28
2023-T1 3 343 € -8,8% 35
2023-T2 3 517 € +5,2% 38
2023-T3 3 106 € -11,7% 32
2023-T4 3 158 € +1,7% 27
2024-T1 2 769 € -12,3% 21
2024-T2 2 256 € -18,5% 15
2024-T3 2 857 € +26,6% 22
2024-T4 2 426 € -15,1% 32
2025-T1 2 353 € -3,0% 33
2025-T2 3 083 € +31,0% 22
2025-T3 2 561 € -16,9% 31
2025-T4 2 796 € +9,2% 22

Urbanisme & PLU à Gleizé

PLU Gleizé (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Gleizé

Bilan investissement locatif à Gleizé : tension élevée (6,8 sur 10), 42,5% locataires, vacance 7,8%. Loyer estimé 493 €-592 €/mois. Rendement brut 2,6%. Budget médian : 229 976 € + notaire 17248-18858 €. Mensualité crédit : 1 285 €/mois. TF : 1374 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1457 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Gleizé ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Gleizé commence par les données DVF : prix immobilier à Gleizé (2 584 €/m², robuste), évolution -2,1%, marché 181 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Gleizé (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Gleizé (9,3% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Gleizé (tension élevée, 42,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Gleizé.
Marché Gleizé 2026 : 2 584 €/m² (robuste), -2,1%/12m, 9,3% passoires, signal équilibré, tension élevée, TF 1374 €/an.
Comparatif zones d'investissement autour de Gleizé : zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative élevée (6,8 sur 10) et les 42,5% de locataires confirment la demande. DPE : 9,3% de passoires dans la commune (pression faible) — les biens A-C (40,6% du parc) sont rares et premiums. TF 1374 €/an (stable). Démographie légèrement croissante (-2,1% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3.
Gleizé 2026 : prix médian 2 584 €/m² (robuste). DPE 9,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1374 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Gleizé en 2026 : DVF 2 584 €/m² (robuste), évolution -2,1%. DPE 9,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,8 sur 10). Signal équilibré. TF 1374 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Financement et taux BdF

Marché Gleizé 2026 : 2 584 €/m² (robuste), -2,1%/12m, 9,3% passoires, signal équilibré, tension élevée, TF 1374 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Cadre Gleizé pour investisseur : zone B1, marché tendu, plafond —/mois. Profil zone_b1. Tension élevée, 42,5% locataires. Pression DPE faible. QPV : —. Ces 6 paramètres définissent le potentiel net de ce marché.
Gleizé 2026 : prix médian 2 584 €/m² (robuste). DPE 9,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1374 €/an.
Gleizé 2026 : prix médian 2 584 €/m² (robuste). DPE 9,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1374 €/an.

Permis de construire récents à Gleizé

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire835 786 m²1471 RUE DE TARARE, GLEIZE04/12/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 83 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Gleizé

  • Avec 9,3% de passoires et seulement 40,6% de biens en classe A-C à Gleizé, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Gleizé est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Gleizé, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Gleizé.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Gleizé. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 584 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.