Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Saint-Lager : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Saint-Lager (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,5 sur 10), 15,4% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 143 €/m² (robuste) pour 18 transactions sur 12 mois. Avec 33,4% de locataires et une vacance de 10,3%, la demande locative structurelle est de 6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1229 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Lager (27,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (15,4%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 143 €/m²
Maison /m²
2 143 €/m²
Transactions
18
Passoires F+G
15,4 %
Part locataires
33,4 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-12,9 %

Références de marché : Prix immobilier à Saint-Lager · Immobilier à Saint-Lager

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Saint-Lager

La stratégie d'investissement locatif optimale à Saint-Lager en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE modérée), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (2 143 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 143 €/m²
Maison /m²2 143 €/m²
Budget maison220 729 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-12,9 %
Ventes résidentiel18
Surface méd. maison103
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Lager

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Lager

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Lager

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 660 €/an · 2 055 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 220 729 €
Mensualité pour ce bien 1 233 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 678 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 372 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 233 €/mois
Apport nécessaire 99 357 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 58 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 678 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 660 €/an · 2 055 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 143 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 220 729 €
Mensualité pour ce bien 1 233 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 678 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 372 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 233 €/mois
Apport nécessaire 99 357 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 58 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 678 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 660 €/an (2 055 €/mois) · Mensualité max à 33% : 678 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 372 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Saint-Lager

Marché Saint-Lager : 2 143 €/m² (robuste), signal équilibré, 15,4% passoires, tension soutenue (5,5 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires33,4 %
Propriétaires66,6 %
Taux vacance10,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,5 / 10
Potentiel locatif6,0 / 10
Attractivité loc.6,0 / 10
Total logements496
Revenu médian24 660 €/an
Revenu mensuel2 055 €/mois
Population1 046

Déléguer la gestion : Gestion locative à Saint-Lager

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Lager

Saint-Lager est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 10,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 143 €/m². Tension locative : 5.5/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Saint-Lager

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B7,7 %C18,5 %D40,0 %E16,9 %F10,8 %G4,6 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G15,4 %
Risque E+F+G32,3 %
Bons A-C27,7 %
Classe médianeD
F+G maisons14,6 %
F+G appartements17,6 %
Conso. moyenne218 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Saint-Lager

Valorisation : Estimer un bien à Saint-Lager

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Saint-Lager

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 143 €/m²
Évolution 6 ans
-10,3%
Pic (2023)
2 946 €/m²
Départ 2020
2 389 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 10,3% : 2 389 → 2 143 €/m².
1 500 1 900 2 250 2 650 3 050 2020 · 2 389 €/m² · 4 ventes 2021 · 1 910 €/m² · 16 ventes 2022 · 1 586 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 946 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 459 €/m² · 13 ventes 2025 · 2 143 €/m² · 18 ventes 2 389 € 2 143 € 2 946 € 1 586 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 389 € 4
2021 1 910 € -20,1% 16
2022 1 586 € -17,0% 15
2023 2 946 € +85,8% 8
2024 2 459 € -16,5% 13
2025 2 143 € -12,9% 18

Urbanisme & PLU à Saint-Lager

Zonage urbanistique à Saint-Lager pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Saint-Lager

Bilan investissement locatif à Saint-Lager : tension soutenue (5,5 sur 10), 33,4% locataires, vacance 10,3%. Loyer estimé 514 €-617 €/mois. Rendement brut 2,8%. Budget médian : 220 729 € + notaire 16555-18100 €. Mensualité crédit : 1 233 €/mois. TF : 1229 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1391 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Saint-Lager ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Saint-Lager repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Saint-Lager (2 143 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Saint-Lager (tension soutenue, 33,4% locataires, revenu médian 2 055 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Saint-Lager (15,4% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Saint-Lager. Vue globale : marché immobilier de Saint-Lager.
Données Saint-Lager en 2026 — DVF 2 143 €/m² (robuste), 18 actes, évolution -12,9%, DPE 15,4% passoires (pression modérée), tension soutenue (5,5 sur 10), TF 1229 €/an.
Anatomie du rendement locatif à Saint-Lager. Revenus : loyer marché estimé sur 2 055 €/mois de revenu médian, zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension soutenue (5,5 sur 10). Charges propriétaire : TF 1229 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (10,3% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 233 €/mois pour le budget médian (220 729 €). Risque DPE : 15,4% de passoires (pression modérée) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Saint-Lager 2026 : prix médian 2 143 €/m² (robuste). DPE 15,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,0 ans). TF 1229 €/an.

Démographie et attractivité locative

Saint-Lager 2026 : prix médian 2 143 €/m² (robuste). DPE 15,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,0 ans). TF 1229 €/an.

Financement et taux BdF

Données Saint-Lager en 2026 — DVF 2 143 €/m² (robuste), 18 actes, évolution -12,9%, DPE 15,4% passoires (pression modérée), tension soutenue (5,5 sur 10), TF 1229 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Cadre réglementaire investissement Saint-Lager : zone C (marché détendu). Plafond Pinel : —/mois. Profil zone : zone_detendue. Tension locative soutenue, 33,4% de locataires. Un cadre fiscal et locatif à analyser ensemble.
Saint-Lager 2026 : prix médian 2 143 €/m² (robuste). DPE 15,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,0 ans). TF 1229 €/an.
Marché Saint-Lager en 2026 : DVF 2 143 €/m² (robuste), évolution -12,9%. DPE 15,4% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1229 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Lager

T1
1 ventes · 17%
T2
2 ventes · 33%
T3
1 ventes · 17%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Lager

  • Le marché de Saint-Lager présente un prix médian de 2 143 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Saint-Lager affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Saint-Lager sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 18 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 18 transactions annuelles, prix médian 2 143 €/m², évolution -12,9% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,5 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Saint-Lager.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Saint-Lager. Prendre contact.