Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Arnas : 3 271 €/m² médian en 2026

Pour un acheteur d'appartement à Arnas : prix médian 3 271 €/m² (17 références — robuste), surface médiane 74 m², budget 242 054 €, effort d'achat 9,7 années. Évolution : +25,5% sur 12 mois. DPE : classe D, 2,3% de passoires, 166,6 kWh/m²/an. L'avantage énergétique de 14 points vs maisons (16,3%) est un atout concret dans un marché à pression DPE faible.

Prix médian /m²
3 271 €/m²
Surface médiane
74
Budget médian
242 054 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+25,5 %
Nb ventes
17
Passoires F+G
2,3 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
167
Analyse du marché

Appartements à Arnas

Prix de référence appartements
Médian /m²3 271 €/m²
Moyen /m²3 261 €/m²
Budget 40m²130 840 €
Budget 65m²212 615 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+25,5 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Arnas ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Arnas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Arnas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 271 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 242 054 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 428 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 77 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 685 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 910 €/an (2 076 €/mois) · Mensualité max à 33% : 685 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 626 €
Énergie

DPE des appartements à Arnas

Classe médiane : D
Passoires F+G2,3 %
Performants A-C48,4 %
Consommation moy.167 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B9,2 %C37,6 %D43,4 %E7,5 %F0,0 %G2,3 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Arnas · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Arnas

Acheter un appartement à Arnas au prix médian de 3 049 €/m² (évolution -0,7 % sur 12 mois) représente 11 ans de revenu médian (revenu médian 24 910 €/an). Les appartements de Arnas affichent 2,3 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Arnas.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Arnas

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 271 €/m²
Surface médiane74
Budget médian242 054 €
Effort d'acquisition9.7
Volume 12 mois17
Part du marché résidentiel19,3 %
Évolution 12 mois+25,5 %
Passoires F+G2,3 %

Le marché appartement de Arnas s'inscrit dans un contexte de demande modérée (49 transactions, liquidité élevée) et de tension locative élevée (6,8 sur 10). Les 31,4% de locataires dans un parc de 1971 logements (5,7% de vacance, 113 logements vacants) entretiennent une base de demande locative. Le potentiel locatif structurel de 7,2/10 et l'attractivité locative de 7,7/10 complètent ce tableau favorable.

Évolution des prix des appartements à Arnas

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 304 €/m²
Évolution 6 ans
+6,1%
Pic (2023-T1)
4 296 €/m²
Départ 2020-T3
2 630 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,1% : 2 983 → 3 165 €/m².
1 750 2 400 3 100 3 750 4 450 2020-T3 · 2 630 €/m² · 11 ventes 2020-T4 · 2 438 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 1 935 €/m² · 9 ventes 2021-T2 · 2 634 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 2 219 €/m² · 16 ventes 2021-T4 · 3 020 €/m² · 7 ventes 2022-T1 · 1 889 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 3 578 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 2 162 €/m² · 13 ventes 2022-T4 · 3 765 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 4 296 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 3 177 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 2 644 €/m² · 3 ventes 2023-T4 · 1 985 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 2 419 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 2 700 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 3 578 €/m² · 2 ventes 2024-T4 · 2 367 €/m² · 8 ventes 2025-T1 · 2 938 €/m² · 5 ventes 2025-T2 · 3 430 €/m² · 1 ventes 2025-T3 · 3 194 €/m² · 5 ventes 2025-T4 · 3 304 €/m² · 6 ventes 2 630 € 3 304 € 4 296 € 1 889 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 630 € 11
2020-T4 2 438 € -7,3% 5
2021-T1 1 935 € -20,6% 9
2021-T2 2 634 € +36,1% 8
2021-T3 2 219 € -15,8% 16
2021-T4 3 020 € +36,1% 7
2022-T1 1 889 € -37,5% 9
2022-T2 3 578 € +89,4% 11
2022-T3 2 162 € -39,6% 13
2022-T4 3 765 € +74,1% 9
2023-T1 4 296 € +14,1% 5
2023-T2 3 177 € -26,0% 4
2023-T3 2 644 € -16,8% 3
2023-T4 1 985 € -24,9% 5
2024-T1 2 419 € +21,9% 4
2024-T2 2 700 € +11,6% 3
2024-T3 3 578 € +32,5% 2
2024-T4 2 367 € -33,8% 8
2025-T1 2 938 € +24,1% 5
2025-T2 3 430 € +16,7% 1
2025-T3 3 194 € -6,9% 5
2025-T4 3 304 € +3,4% 6

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Arnas : 9,7 ans d'effort (vs 11,5 ans pour les maisons). Budget 242 054 €. Mensualité 1352 €/mois. Évolution appartements 12m : +25,5% (vs maisons : -9,2%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 166,6 kWh/m²/an (24,1 kgCO₂/m²/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11 années de revenu pour acheter un bien type à Arnas. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Données appartements Arnas (3 271 €/m², robuste) : effort d'acquisition 9,7 ans, DPE 2,3% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Arnas et comparatif avec les maisons (2 992 €/m², écart 279 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Arnas. Pour investir : investissement locatif à Arnas (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Arnas.
Données appartements Arnas : 34 transactions DVF sur 24 mois (2 835 €/m² médian). Sur 12 mois : 17 ventes (3 271 €/m²). Surface médiane 74 m². DPE : 2,3% de passoires F+G.
Analyse premium du marché appartements Arnas : 3 271 €/m² DVF (robuste), 17 transactions (19,3% du total), évolution +25,5% (12m) / +25,5% (24m). DPE : classe médiane D, 2,3% de passoires F+G, consommation 166,6 kWh/m²/an — profil 14 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 242 054 €, effort 9,7 ans, mensualité ~1352 €/mois. Écart prix vs maisons : 279 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 2.3% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Arnas

Trajectoire des appartements sur 6 ans : Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,1% : 2 983 → 3 165 €/m². Les données trimestriels DVF montrent un prix plancher à 2 317 €/m² et un sommet à 3 709 €/m² — l'appartement type de 74 m² valait 2 983 €/m² en 2020-T3, contre 3 271 €/m² aujourd'hui. Un écart de 6.1% qui change le calcul d'acquisition.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Arnas : 3 049 €/m² (robuste), 49 actes, -0,7%/12m, 8,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Double lecture appartements Arnas : prix (3 271 €/m², effort 9,7 ans) et DPE (pression passoires 2.3%). La pression DPE des appts est 2.3% vs 16.3% pour les maisons — un différentiel structurel.
Acquérir un appartement à Arnas nécessite 9,7 années de revenu médian (24 910 €/an) pour un budget médian de 242 054 € (74 m² × 3 271 €/m²). C'est le segment le plus accessible du marché — les maisons demandent 11,5 années (285 736 €, accessibilité peu accessibles). La solvabilité globale du marché est effort élevé. Cette accessibilité favorise les primo-accédants et les ménages aux revenus intermédiaires.

Questions fréquentes — Arnas

  • 17 appartements ont été vendus à Arnas sur les 12 derniers mois (19,3% des transactions résidentielles — robuste). La demande est modérée et la liquidité élevée. La tension locative élevée (6,8 sur 10) maintient une demande active de la part des investisseurs en complément des résidents.
  • Au taux actuel de — (BdF —), un appartement au prix médian (3 271 €/m², surface 74 m²) représente une mensualité de 1 533 €/mois sur 20 ans. Ce budget mensuel doit être mis en regard du revenu médian local (2 076 €/mois) pour évaluer l'accessibilité réelle du marché.
  • Oui. À Arnas, avec 2,3% de passoires F+G dans le parc appartement (pression DPE faible), les acheteurs intègrent la classe énergétique dans leur évaluation. Un appartement bien classé (A-C) est rare (48,4% du parc global) et se valorise au-dessus du médian de 3 271 €/m². Un appartement F ou G est négocié à la baisse, avec un coût de travaux estimé déduit de l'offre.
  • La tension locative à Arnas est élevée (6,8 sur 10) avec 31,4% de ménages locataires sur 1971 logements. Le taux de vacance est de 5,7% (113 biens vacants). L'attractivité locative est de 7,7/10 et le potentiel locatif structurel de 7,2/10. Ces indicateurs confirment une demande locative structurelle active pour les appartements bien positionnés.
  • La consommation moyenne des appartements à Arnas est de 166,6 kWh/m²/an (classe médiane D, 2,3% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (196 kWh/m²/an, classe C). Les émissions moyennes du parc global sont de 24,1 kgCO₂/m²/an. Seuls 48,4% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise.

Investisseurs : Investissement locatif à Arnas