Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Arnas : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Arnas (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,8 sur 10), 8,5% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 049 €/m² (robuste) pour 49 transactions sur 12 mois. Avec 31,4% de locataires et une vacance de 5,7%, la demande locative structurelle est de 7,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1518 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Arnas (48,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (8,5%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 049 €/m²
Maison /m²
2 992 €/m²
Appartement /m²
3 271 €/m²
Transactions
49
Passoires F+G
8,5 %
Part locataires
31,4 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-0,7 %

Références de marché : Prix immobilier à Arnas · Immobilier à Arnas

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Arnas

Investir à Arnas en 2026 : prix d'entrée 3 049 €/m² (maisons : 2 992 €, appartements : 3 271 €), tension locative élevée (6,8 sur 10), 31,4% de ménages locataires. Le risque DPE faible avec 8,5% de passoires est à intégrer dans le calcul.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 049 €/m²
Appartement /m²3 271 €/m²
Maison /m²2 992 €/m²
Budget appt.242 054 €
Budget maison285 736 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,7 %
Ventes résidentiel49
Surface méd. appt.74
Surface méd. maison95.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Arnas

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Arnas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Arnas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 049 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 274 410 €
Mensualité pour ce bien 1 533 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 533 €/mois
Apport nécessaire 151 784 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 33 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (704 €/mois) > mensualité max (685 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 992 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 284 240 €
Mensualité pour ce bien 1 588 €/mois
Coût total crédit 20 ans 381 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 588 €/mois
Apport nécessaire 161 614 €
Revenu nécessaire (33%) 402 €/an
Durée 34 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (730 €/mois) > mensualité max (685 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 910 €/an · 2 076 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 271 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 242 054 €
Mensualité pour ce bien 1 352 €/mois
Coût total crédit 20 ans 324 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 685 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 626 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 352 €/mois
Apport nécessaire 119 428 €
Revenu nécessaire (33%) 342 €/an
Durée 77 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 685 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 910 €/an (2 076 €/mois) · Mensualité max à 33% : 685 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 626 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Arnas

Marché Arnas : 3 049 €/m² (robuste), signal équilibré, 8,5% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires31,4 %
Propriétaires68,6 %
Taux vacance5,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6,8 / 10
Potentiel locatif7,2 / 10
Attractivité loc.7,7 / 10
Total logements1 971
Revenu médian24 910 €/an
Revenu mensuel2 076 €/mois
Population4 215

Déléguer la gestion : Gestion locative à Arnas

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Arnas

Arnas est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 049 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.8/10, 5,7% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Arnas

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B8,1 %C39,4 %D35,6 %E7,5 %F4,4 %G4,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G8,5 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons A-C48,4 %
Classe médianeD
F+G maisons16,3 %
F+G appartements2,3 %
Conso. moyenne181 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Arnas

Valorisation : Estimer un bien à Arnas

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Arnas

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 165 €/m²
Évolution 6 ans
+6,1%
Pic (2023-T1)
3 709 €/m²
Départ 2020-T3
2 983 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,1% : 2 983 → 3 165 €/m².
2 250 2 600 3 000 3 400 3 800 2020-T3 · 2 983 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 3 069 €/m² · 16 ventes 2021-T1 · 2 590 €/m² · 12 ventes 2021-T2 · 3 204 €/m² · 24 ventes 2021-T3 · 2 786 €/m² · 28 ventes 2021-T4 · 3 611 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 2 317 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 3 512 €/m² · 21 ventes 2022-T3 · 2 815 €/m² · 24 ventes 2022-T4 · 3 062 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 709 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 056 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 3 244 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 3 226 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 3 283 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 393 €/m² · 12 ventes 2024-T3 · 3 182 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 2 900 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 992 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 2 692 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 3 370 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 3 165 €/m² · 15 ventes 2 983 € 3 165 € 3 709 € 2 317 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 983 € 22
2020-T4 3 069 € +2,9% 16
2021-T1 2 590 € -15,6% 12
2021-T2 3 204 € +23,7% 24
2021-T3 2 786 € -13,0% 28
2021-T4 3 611 € +29,6% 12
2022-T1 2 317 € -35,8% 18
2022-T2 3 512 € +51,6% 21
2022-T3 2 815 € -19,8% 24
2022-T4 3 062 € +8,8% 18
2023-T1 3 709 € +21,1% 11
2023-T2 3 056 € -17,6% 11
2023-T3 3 244 € +6,2% 15
2023-T4 3 226 € -0,6% 14
2024-T1 3 283 € +1,8% 9
2024-T2 3 393 € +3,4% 12
2024-T3 3 182 € -6,2% 16
2024-T4 2 900 € -8,9% 14
2025-T1 2 992 € +3,2% 12
2025-T2 2 692 € -10,0% 8
2025-T3 3 370 € +25,2% 14
2025-T4 3 165 € -6,1% 15

Urbanisme & PLU à Arnas

PLU Arnas (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Arnas

Bilan investissement locatif à Arnas : tension élevée (6,8 sur 10), 31,4% locataires, vacance 5,7%. Loyer estimé 519 €-623 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 274 410 € + notaire 20581-22502 €. Mensualité crédit : 1 533 €/mois. TF : 1518 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1728 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Arnas ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Arnas commence par les données DVF : prix immobilier à Arnas (3 049 €/m², robuste), évolution -0,7%, marché 88 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Arnas (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Arnas (8,5% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Arnas (tension élevée, 31,4% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Arnas.
Données Arnas en 2026 — DVF 3 049 €/m² (robuste), 49 actes, évolution -0,7%, DPE 8,5% passoires (pression faible), tension élevée (6,8 sur 10), TF 1518 €/an.
Analyse risques/opportunités investissement Arnas. Opportunités : tension élevée (6,8/10, 31,4% locataires), zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (-0,7%/5 ans), potentiel locatif 7,2/10. Risques gérables : 8,5% de passoires (→ filtre A-C), TF 1518 €/an (stable → surveiller), vacance 5,7% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 533 €/mois), évolution prix DVF -0,7% (→ tendance stable). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Arnas.
Arnas 2026 : prix médian 3 049 €/m² (robuste). DPE 8,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1518 €/an.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Arnas : 3 049 €/m² (robuste), 49 actes, -0,7%/12m, 8,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Données Arnas en 2026 — DVF 3 049 €/m² (robuste), 49 actes, évolution -0,7%, DPE 8,5% passoires (pression faible), tension élevée (6,8 sur 10), TF 1518 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Réglementation locative Arnas : zone B1 — marché tendu. marché tendu. Plafond Pinel : —/mois. Profil : zone_b1. Pression DPE faible — les biens A-C ont un avantage locatif réglementaire et vénale dans cette zone.
Arnas 2026 : prix médian 3 049 €/m² (robuste). DPE 8,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1518 €/an.
Arnas 2026 : prix médian 3 049 €/m² (robuste). DPE 8,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1518 €/an.

Questions fréquentes — Arnas

  • L'effort d'acquisition à Arnas est de 11,0 années de revenu médian (24 910 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Arnas. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Arnas.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Arnas de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.