Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Caluire-et-Cuire : 3 851 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Caluire-et-Cuire en 2026 : 3 851 €/m², 68 m², budget 259 943 €, 582 transactions, évolution +0,6% sur 12 mois. DPE : classe D, 3,7% de passoires F+G, 182,4 kWh/m²/an — profil énergétique 19,9 points plus favorable que les maisons (23,6%). L'effort d'achat de 9,5 années (revenu médian 27 370 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.

Prix médian /m²
3 851 €/m²
Surface médiane
67.5
Budget médian
259 943 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,6 %
Nb ventes
582
Passoires F+G
3,7 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
182
Analyse du marché

Appartements à Caluire-et-Cuire

Prix de référence appartements
Médian /m²3 851 €/m²
Moyen /m²4 112 €/m²
Budget 40m²154 040 €
Budget 65m²250 315 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,6 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Caluire-et-Cuire ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Énergie

DPE des appartements à Caluire-et-Cuire

Classe médiane : D
Passoires F+G3,7 %
Performants A-C47,4 %
Consommation moy.182 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B8,5 %C40,4 %D34,9 %E12,4 %F2,6 %G1,1 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Caluire-et-Cuire · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Caluire-et-Cuire

Acheter un appartement à Caluire-et-Cuire au prix médian de 3 971 €/m² (évolution -0,7 % sur 12 mois) représente 10.2 ans de revenu médian (revenu médian 27 370 €/an). Les appartements de Caluire-et-Cuire affichent 3,7 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Caluire-et-Cuire.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Caluire-et-Cuire

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 851 €/m²
Surface médiane67.5
Budget médian259 943 €
Effort d'acquisition9.5
Volume 12 mois582
Part du marché résidentiel75,9 %
Évolution 12 mois+0,6 %
Passoires F+G3,7 %

L'évolution du marché appartement à Caluire-et-Cuire (+0,6% sur 12 mois) comparée aux maisons (-9,0%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.

Évolution des prix des appartements à Caluire-et-Cuire

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 908 €/m²
Évolution 6 ans
-3,4%
Pic (2021-T4)
4 466 €/m²
Départ 2020-T3
3 977 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,4% : 4 167 → 4 024 €/m².
3 700 3 900 4 100 4 300 4 500 2020-T3 · 3 977 €/m² · 165 ventes 2020-T4 · 4 031 €/m² · 198 ventes 2021-T1 · 3 821 €/m² · 169 ventes 2021-T2 · 4 252 €/m² · 212 ventes 2021-T3 · 4 275 €/m² · 250 ventes 2021-T4 · 4 466 €/m² · 188 ventes 2022-T1 · 4 180 €/m² · 164 ventes 2022-T2 · 4 256 €/m² · 204 ventes 2022-T3 · 4 418 €/m² · 181 ventes 2022-T4 · 4 262 €/m² · 186 ventes 2023-T1 · 4 166 €/m² · 136 ventes 2023-T2 · 4 224 €/m² · 162 ventes 2023-T3 · 4 202 €/m² · 112 ventes 2023-T4 · 4 198 €/m² · 105 ventes 2024-T1 · 3 844 €/m² · 120 ventes 2024-T2 · 3 798 €/m² · 110 ventes 2024-T3 · 3 821 €/m² · 147 ventes 2024-T4 · 3 866 €/m² · 134 ventes 2025-T1 · 3 758 €/m² · 146 ventes 2025-T2 · 3 795 €/m² · 152 ventes 2025-T3 · 3 953 €/m² · 151 ventes 2025-T4 · 3 908 €/m² · 131 ventes 3 977 € 3 908 € 4 466 € 3 758 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 977 € 165
2020-T4 4 031 € +1,4% 198
2021-T1 3 821 € -5,2% 169
2021-T2 4 252 € +11,3% 212
2021-T3 4 275 € +0,5% 250
2021-T4 4 466 € +4,5% 188
2022-T1 4 180 € -6,4% 164
2022-T2 4 256 € +1,8% 204
2022-T3 4 418 € +3,8% 181
2022-T4 4 262 € -3,5% 186
2023-T1 4 166 € -2,3% 136
2023-T2 4 224 € +1,4% 162
2023-T3 4 202 € -0,5% 112
2023-T4 4 198 € -0,1% 105
2024-T1 3 844 € -8,4% 120
2024-T2 3 798 € -1,2% 110
2024-T3 3 821 € +0,6% 147
2024-T4 3 866 € +1,2% 134
2025-T1 3 758 € -2,8% 146
2025-T2 3 795 € +1,0% 152
2025-T3 3 953 € +4,2% 151
2025-T4 3 908 € -1,1% 131

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Caluire-et-Cuire : 9,5 ans d'effort (vs 25,4 ans pour les maisons). Budget 259 943 €. Mensualité 1452 €/mois. Évolution appartements 12m : +0,6% (vs maisons : -9,0%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 182,4 kWh/m²/an (21,7 kgCO₂/m²/an).
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Caluire-et-Cuire est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Données appartements Caluire-et-Cuire (3 851 €/m², robuste) : effort d'acquisition 9,5 ans, DPE 3,7% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Caluire-et-Cuire et comparatif avec les maisons (5 598 €/m², écart 1 747 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Caluire-et-Cuire. Pour investir : investissement locatif à Caluire-et-Cuire (tension très élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Caluire-et-Cuire.
Statistiques appartements Caluire-et-Cuire : 1 096 actes sur 24 mois (3 835 €/m² médian). Base 12 mois : 582 ventes (3 851 €/m²). Surface médiane 68 m², DPE : 3,7% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Caluire-et-Cuire en 2026. Offre : 582 transactions sur 12 mois (75,9% du marché résidentiel), surface médiane 68 m², prix 3 851 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 767 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 3,7% de passoires (classe D), 19,9 pts de moins que les maisons. Budget : 259 943 €, effort 9,5 ans, mensualité ~1452 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Caluire-et-Cuire.

Historique prix appts à Caluire-et-Cuire

6 ans de données DVF à Caluire-et-Cuire révèlent une trajectoire légère baisse (+-3.4%). Entre 3 816 € et 4 611 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Caluire-et-Cuire 2026 : prix médian 3 971 €/m² (robuste). DPE 5,0% passoires (pression faible), classe D. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,2 ans). TF 1738 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Budget appartement Caluire-et-Cuire : 259 943 € médian (3 851 €/m² × 68 m²). Effort : 9,5 ans de revenu médian. Pression passoires appt : 3.7%. Évolution 12 mois appt : +0,6%.
À Caluire-et-Cuire, l'accessibilité du marché appartement — 9,5 années de revenu médian (27 370 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Avec 5,0% de passoires et seulement 47,4% de biens en classe A-C à Caluire-et-Cuire, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Caluire-et-Cuire est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Caluire-et-Cuire, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Caluire-et-Cuire.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Caluire-et-Cuire. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 971 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Investisseurs : Investissement locatif à Caluire-et-Cuire