Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Caluire-et-Cuire : 3 971 €/m² médian en 2026

Prix médian global 3 971 €/m² à Caluire-et-Cuire sur 669 transactions (robuste). Ce chiffre agrège deux segments très distincts : les maisons (5 598 €/m², surface médiane 124 m²) et les appartements (3 851 €/m², surface médiane 68 m²). L'effort d'acquisition de 10,2 années de revenu médian (27 370 €/an) mesure l'accessibilité réelle du marché pour les ménages locaux.

Prix médian /m²
3 971 €/m²
Prix moyen /m²
4 378 €/m²
Appartement /m²
3 851 €/m²
Maison /m²
5 598 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-0,7 %
Transactions
669
Rotation /1000
83
Surface médiane
70
Conso. énergie
187

Voir aussi : Marché immobilier de Caluire-et-Cuire · Estimer mon bien à Caluire-et-Cuire

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Caluire-et-Cuire

Maisons vs Appartements — Caluire-et-Cuire Maisons +45,4% vs appartements
🏠 Maisons
5 598 €/m² ↘ -9,0%
Surface méd.124 m²
Budget méd.694 152 €
Effort d'achat 25,4 ans
🏢 Appartements
3 851 €/m² ↗ +0,6%
Surface méd.67 m²
Budget méd.258 017 €
Effort d'achat 9,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 370 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 971 €/m²
↘ -0,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
669
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Caluire-et-Cuire ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 971 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 277 970 €
Mensualité pour ce bien 1 553 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 553 €/mois
Apport nécessaire 143 171 €
Revenu nécessaire (33%) 393 €/an
Durée 95 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 598 €/m²
Surface médiane 124 m²
Budget médian 694 152 €
Mensualité pour ce bien 3 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 930 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 34,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 24 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 878 €/mois
Apport nécessaire 559 353 €
Revenu nécessaire (33%) 980 €/an
Durée 76 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 782 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 851 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 258 017 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 123 218 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 68 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €

Détail par type : Prix des maisons à Caluire-et-Cuire · Prix des appartements à Caluire-et-Cuire

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel27 370 €
Effort acquisition (global)10.2
Effort (maison)25.4
Effort (appartement)9.5
Budget logement médian277 970 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Caluire-et-Cuire

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 971 €/m²
Prix maison5 598 €/m²
Prix appartement3 851 €/m²
Écart maison/appt1 747 €/m²
Volume 12 mois669
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Caluire-et-Cuire

  • Des Alpes 8 483 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Bois Des Cotes 8 325 €/m² 2 ventes · — m²
  • Beausoleil 8 038 €/m² 2 ventes · — m²
  • Paul Doumer 7 539 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cedres 7 245 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Genets 7 176 €/m² 2 ventes · — m²
  • Loisy 7 006 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Plain Vallon 6 729 €/m² 4 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Caluire-et-Cuire

Bilan DPE du marché
Passoires F+G5,0 %
Bons A-C47,4 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons23,6 %
F+G appartements3,7 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Caluire-et-Cuire. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Caluire-et-Cuire

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementDes Petites Brosses225 000 €57 m²3 947 €
30/12/2025AppartementDe Wette Fays200 000 €55 m²3 636 €
30/12/2025AppartementDe Crepieux285 000 €63 m²4 524 €
30/12/2025AppartementPasteur302 800 €83 m²3 648 €
29/12/2025AppartementDe La Rochette328 950 €64 m²5 140 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Alpes8 483 €/m²2 ventes
  • Du Bois Des Cotes8 325 €/m²2 ventes
  • Beausoleil8 038 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Des Pavillons100% F+GMédiane : G
  • MontÉe De La Soeur Vially100% F+GMédiane : F
  • Ancienne Route De Strasbourg67% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Caluire-et-Cuire

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 024 €/m²
Évolution 6 ans
-3,4%
Pic (2022-T3)
4 611 €/m²
Départ 2020-T3
4 167 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,4% : 4 167 → 4 024 €/m².
3 750 4 000 4 200 4 450 4 650 2020-T3 · 4 167 €/m² · 185 ventes 2020-T4 · 4 096 €/m² · 217 ventes 2021-T1 · 4 074 €/m² · 187 ventes 2021-T2 · 4 380 €/m² · 239 ventes 2021-T3 · 4 344 €/m² · 273 ventes 2021-T4 · 4 552 €/m² · 208 ventes 2022-T1 · 4 274 €/m² · 178 ventes 2022-T2 · 4 358 €/m² · 228 ventes 2022-T3 · 4 611 €/m² · 214 ventes 2022-T4 · 4 429 €/m² · 205 ventes 2023-T1 · 4 259 €/m² · 144 ventes 2023-T2 · 4 375 €/m² · 179 ventes 2023-T3 · 4 337 €/m² · 130 ventes 2023-T4 · 4 291 €/m² · 118 ventes 2024-T1 · 3 877 €/m² · 129 ventes 2024-T2 · 3 889 €/m² · 125 ventes 2024-T3 · 4 038 €/m² · 171 ventes 2024-T4 · 4 047 €/m² · 162 ventes 2025-T1 · 3 816 €/m² · 161 ventes 2025-T2 · 3 984 €/m² · 179 ventes 2025-T3 · 4 058 €/m² · 175 ventes 2025-T4 · 4 024 €/m² · 150 ventes 4 167 € 4 024 € 4 611 € 3 816 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 167 € 185
2020-T4 4 096 € -1,7% 217
2021-T1 4 074 € -0,5% 187
2021-T2 4 380 € +7,5% 239
2021-T3 4 344 € -0,8% 273
2021-T4 4 552 € +4,8% 208
2022-T1 4 274 € -6,1% 178
2022-T2 4 358 € +2,0% 228
2022-T3 4 611 € +5,8% 214
2022-T4 4 429 € -3,9% 205
2023-T1 4 259 € -3,8% 144
2023-T2 4 375 € +2,7% 179
2023-T3 4 337 € -0,9% 130
2023-T4 4 291 € -1,1% 118
2024-T1 3 877 € -9,6% 129
2024-T2 3 889 € +0,3% 125
2024-T3 4 038 € +3,8% 171
2024-T4 4 047 € +0,2% 162
2025-T1 3 816 € -5,7% 161
2025-T2 3 984 € +4,4% 179
2025-T3 4 058 € +1,9% 175
2025-T4 4 024 € -0,8% 150

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) : bien médian 277 970 € → 1 553 €/mois/20 ans. Accessibilité effort élevé (10,2 ans de revenu 27 370 €/an).
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Caluire-et-Cuire est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Marche residentiel Caluire-et-Cuire : 669 transactions (robuste). Prix global 3 971 € euros/m2 — ecart maison/appt : 1 747 € euros/m2.
Prime maison Caluire-et-Cuire : 1 747 €/m² vs appartements. Budgets : 694 152 € (124 m²) vs 259 943 € (68 m²).

Historique des prix à Caluire-et-Cuire

Temporel Caluire-et-Cuire 6 ans : de 4 167 €/m² (2020-T3) à 4 024 €/m² (2025-T4). Évolution -3.4%. Signal actuel : stable (+-0,7%/12m).

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Caluire-et-Cuire : prix actuel 3 971 € euros/m2 vs 4 167 € euros/m2 en debut de periode. Progression -3.4% sur 6 ans (légère baisse).

Surfaces de référence

Format de marche Caluire-et-Cuire : maison type 124 m² a 5 598 € euros/m2 = 694 152 € euros. Appartement type 68 m² a 3 851 € euros/m2 = 259 943 € euros.

Taxe foncière

Charge fiscale Caluire-et-Cuire : taxe fonciere 19,8% (stable). TF estimee 1738 euros/an pour le bien median. Evolution 3 ans : 2.8%.

Signaux de marché

Caluire-et-Cuire 2026 : 669 actes notaries (robuste). Prix median 3 971 € euros/m2 (-0,7%/12m). Liquidite élevée.
À Caluire-et-Cuire, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 281 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Solvabilite Caluire-et-Cuire : effort élevé. Bien median 277 970 € euros = 10,2 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 1 553 € euros/mois.

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Le prix median est de 3 971 € euros/m2 sur 669 transactions DVF en 2026.
  • 669 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension très élevée (8,1 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 5,0% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -0,7% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 971 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Caluire-et-Cuire