Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Charentay : 2 109 €/m² médian en 2026

Les appartements représentent 12,1% du marché résidentiel de Charentay (8 transactions) et se valorisent à 2 109 €/m² (robuste). Budget médian : 182 429 € pour 87 m². Effort d'achat : 7,0 années de revenu médian. DPE : 0,0% de passoires (classe C, 175,2 kWh/m²/an), 17,1 points moins exposés que les maisons. Émissions parc : 21,5 kgCO₂/m²/an. Tension locative : élevée (6,8 sur 10).

Prix médian /m²
2 109 €/m²
Surface médiane
86.5
Budget médian
182 429 €
Nb ventes
8
Classe DPE
C
Conso. DPE
175
Analyse du marché

Appartements à Charentay

Prix de référence appartements
Médian /m²2 109 €/m²
Moyen /m²2 038 €/m²
Budget 40m²84 360 €
Budget 65m²137 085 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Charentay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charentay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Charentay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 109 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 181 374 €
Mensualité pour ce bien 1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 243 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 013 €/mois
Apport nécessaire 53 020 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an (2 173 €/mois) · Mensualité max à 33% : 717 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 354 €
Énergie

DPE des appartements à Charentay

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C47,1 %
Consommation moy.175 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C58,6 %D27,6 %E13,8 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Charentay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Charentay

Acheter un appartement à Charentay au prix médian de 2 175 €/m² (évolution -5,2 % sur 12 mois) représente 8.1 ans de revenu médian (revenu médian 26 070 €/an). Les appartements de Charentay affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Charentay.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Charentay

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 109 €/m²
Surface médiane86.5
Budget médian182 429 €
Effort d'acquisition7
Volume 12 mois8
Part du marché résidentiel12,1 %
Passoires F+G0,0 %

À Charentay, le revenu médian de 26 070 €/an (2 173 €/mois) face au prix des appartements (2 109 €/m²) donne un effort d'achat de 7,0 années — le plus accessible des deux types. Cette accessibilité explique que 27,7% des ménages restent néanmoins locataires, soit par choix soit par contrainte. La tension locative élevée (6,8 sur 10) et l'attractivité de 7,8/10 soutiennent la demande locative structurelle sur les appartements.

Évolution des prix des appartements à Charentay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 109 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2023)
2 574 €/m²
Départ 2020
2 177 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 2,4% : 2 229 → 2 175 €/m².
1 800 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 177 €/m² · 2 ventes 2021 · 1 867 €/m² · 3 ventes 2022 · 2 536 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 574 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 320 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 109 €/m² · 8 ventes 2 177 € 2 109 € 2 574 € 1 867 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 177 € 2
2021 1 867 € -14,2% 3
2022 2 536 € +35,8% 1
2023 2 574 € +1,5% 2
2024 2 320 € -9,9% 4
2025 2 109 € -9,1% 8

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Charentay : 7,0 ans d'effort (vs 9,9 ans pour les maisons). Budget 182 429 €. Mensualité 1019 €/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : +8,1%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 175,2 kWh/m²/an (21,5 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Charentay ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Charentay (2 109 €/m², robuste) : effort d'acquisition 7,0 ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Charentay et comparatif avec les maisons (2 481 €/m², écart 372 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Charentay. Pour investir : investissement locatif à Charentay (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Charentay.
DVF appartements Charentay sur 2 périodes : 2 109 €/m² (12m) vs 2 170 €/m² (24m), basés sur 8 et 12 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Charentay en 2026. Offre : 8 transactions sur 12 mois (12,1% du marché résidentiel), surface médiane 87 m², prix 2 109 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 66 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe C), 17,1 pts de moins que les maisons. Budget : 182 429 €, effort 7,0 ans, mensualité ~1019 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Charentay.

Historique prix appts à Charentay

6 ans de données DVF à Charentay révèlent une trajectoire légère baisse (+-2.4%). Entre 2 175 € et 3 285 €/m². Granularité : annuel.

Analyse temporelle appartements

Marché Charentay en 2026 : DVF 2 175 €/m² (robuste), évolution -5,2%. DPE 10,0% passoires (pression faible). Tension élevée (6,8 sur 10). Signal opportunité. TF 1405 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Effort d'acquisition appartements

Double lecture appartements Charentay : prix (2 109 €/m², effort 7,0 ans) et DPE (pression passoires 0%). La pression DPE des appts est 0% vs 17.1% pour les maisons — un différentiel structurel.
Accessibilité appartements à Charentay : 7,0 années de revenu médian (26 070 €/an, 2 173 €/mois), budget 182 429 €, surface 87 m², prix 2 109 €/m². Vs maisons : 9,9 années, budget 258 024 €, accessibilité modérément accessibles. Solvabilité globale : modérément accessible. DPE appartements : 0,0% passoires, classe C, 175,2 kWh/m²/an. Tension locative : élevée (6,8 sur 10). Ces données définissent le cadre d'investissement et d'achat du segment appartement.

Questions fréquentes — Charentay

  • Le prix médian des appartements à Charentay est de 2 109 €/m² pour 8 transactions (robuste). Pour une surface médiane de 87 m², le budget d'acquisition médian est de 182 429 €. L'évolution est de — sur 12 mois (-5,2% sur 24 mois pour le marché global).
  • Les appartements de Charentay sont moins chers (2 109 € vs 2 481 €/m², écart de 372 €/m²) et plus accessibles (7,0 vs 9,9 années de revenu médian). Sur le plan DPE, ils présentent 0,0% de passoires vs 17,1% pour les maisons (17,1 pts d'écart) et consomment 175,2 kWh/m²/an vs 207,2 kWh/m²/an. Les maisons offrent plus de surface et de qualité de vie.
  • Les appartements de Charentay affichent une classe DPE médiane C, 0,0% de passoires F+G et une consommation de 175,2 kWh/m²/an, selon les 70 diagnostics ADEME. Ce profil est 17,1 points plus favorable que les maisons (17,1%, classe D, 207,2 kWh/m²/an). Les émissions moyennes du parc global sont de 21,5 kgCO₂/m²/an.
  • Sur 6 ans, le marché des appartements à Charentay affiche une tendance légère baisse. Le volume actuel de 8 transactions sur la période confirme la liquidité du segment. Au taux actuel de — (BdF), la mensualité pour un appartement médian représente environ 1 179 €/mois.
  • Le budget médian pour acheter un appartement à Charentay est de 182 429 €, calculé sur la surface médiane de 87 m² au prix médian de 2 109 €/m². Cela représente 7,0 années de revenu médian local (26 070 €/an) — plus accessible que les maisons (9,9 années, budget 258 024 €).

Investisseurs : Investissement locatif à Charentay