Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Charentay : 2 175 €/m² médian en 2026

En 2026, le prix médian à Charentay est de 2 175 €/m² (robuste) sur 17 transactions. L'évolution de -5,2% sur 12 mois (-5,2% sur 24 mois) donne la direction du marché. Les maisons représentent 13,6% des ventes à 2 481 €/m² et les appartements 12,1% à 2 109 €/m² — un écart de 372 €/m². La pression DPE faible (10,0% de passoires F+G, émissions 21,5 kgCO₂/m²/an) ajoute un facteur de correction énergétique croissant sur les valeurs.

Prix médian /m²
2 175 €/m²
Prix moyen /m²
2 203 €/m²
Appartement /m²
2 109 €/m²
Maison /m²
2 481 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-5,2 %
Transactions
17
Rotation /1000
111
Surface médiane
97
Conso. énergie
194

Voir aussi : Marché immobilier de Charentay · Estimer mon bien à Charentay

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Charentay

Maisons vs Appartements — Charentay Maisons +17,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 481 €/m² ↗ +8,1%
Surface méd.104 m²
Budget méd.258 024 €
Effort d'achat 9,9 ans
🏢 Appartements
2 109 €/m²
Surface méd.86 m²
Budget méd.181 374 €
Effort d'achat 7,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 070 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 175 €/m²
↘ -5,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Charentay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charentay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Charentay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 175 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 210 975 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 82 621 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 481 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 258 024 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 129 670 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 83 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 109 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 181 374 €
Mensualité pour ce bien 1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 243 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 013 €/mois
Apport nécessaire 53 020 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an (2 173 €/mois) · Mensualité max à 33% : 717 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 354 €

Détail par type : Prix des maisons à Charentay · Prix des appartements à Charentay

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Charentay

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 070 €
Effort acquisition (global)8.1
Effort (maison)9.9
Effort (appartement)7
Budget logement médian210 975 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Charentay

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 175 €/m²
Prix maison2 481 €/m²
Prix appartement2 109 €/m²
Écart maison/appt372 €/m²
Volume 12 mois17
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Charentay

  • Carenthia 2 624 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Saint Etienne 2 583 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Sermezy 2 291 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Poye 2 127 €/m² 6 ventes · — m²
  • De Saint Lager 1 999 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Belleville 599 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Charentay

Bilan DPE du marché
Passoires F+G10,0 %
Bons A-C47,1 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons17,1 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Charentay. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Charentay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
28/11/2025MaisonCarenthia225 000 €66 m²3 409 €
07/11/2025AppartementCarenthia148 000 €67 m²2 209 €
03/11/2025AppartementDe La Poye158 800 €73 m²2 175 €
31/10/2025MaisonDe La Baisse230 000 €95 m²2 421 €
30/10/2025MaisonDu Clos Du Parc449 641 €136 m²3 306 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Carenthia2 624 €/m²4 ventes
  • Des Saint Etienne2 583 €/m²2 ventes
  • De Sermezy2 291 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Belleville25% F+GMédiane : D
  • AllÉe Du Falcon0% F+GMédiane : C
  • AllÉe De La Poste0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Charentay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 175 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022)
3 285 €/m²
Départ 2020
2 229 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 2,4% : 2 229 → 2 175 €/m².
2 100 2 400 2 750 3 050 3 350 2020 · 2 229 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 528 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 285 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 609 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 295 €/m² · 15 ventes 2025 · 2 175 €/m² · 17 ventes 2 229 € 2 175 € 3 285 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 229 € 7
2021 2 528 € +13,4% 17
2022 3 285 € +29,9% 15
2023 2 609 € -20,6% 7
2024 2 295 € -12,0% 15
2025 2 175 € -5,2% 17

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Capacité financement Charentay 2026 : taux —/20 ans, mensualité 1 179 €. 100k€ = —/mois. Effort modérément accessible.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Charentay ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données Charentay : 2 175 €/m² (robuste), volume 17, rotation 111.1‰. Évolution -5,2%. Effort 8,1 ans.
Prime maison Charentay : 372 €/m² (2 481 € vs 2 109 €/m²). Surface (104 m² vs 87 m²) et DPE expliquent cet écart.

Historique des prix à Charentay

Évolution long terme Charentay : -2.4% sur 6 ans. De 2 229 €/m² à 2 175 €/m². Tendance légère baisse. Pic 3 285 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

DVF Charentay sur 6 ans : -2.4% total. De 2 229 €/m² (2020) à 2 175 €/m². Tendance légère baisse.

Surfaces de référence

Maisons Charentay : 104 m² à 2 481 €/m². Appartements : 87 m² à 2 109 €/m².

Taxe foncière

Taxe foncière à Charentay : 19,8% (tendance stable). Applicable à toutes les typologies de biens, résidence principale comme investissement.

Signaux de marché

Charentay 2026 — volume : 17 ventes (robuste) ; rotation : 111.1‰ ; tendance : -5,2%. Marché élevée.
À Charentay, l'effort d'achat est de 8,1 années de revenu médian (26 070 €/an) — solvabilité modérément accessible. Cette contrainte financière explique que 27,7% des ménages restent locataires, maintenant une demande structurelle dans un marché modérée. Les maisons exigent 9,9 années (budget 258 024 €, accessibilité modérément accessibles), les appartements 7,0 années (budget 182 429 €). Ces ratios définissent les profils types des acheteurs dans chaque segment.
Effort Charentay : 8,1 ans de revenu médian local (26 070 €/an). Budget 210 975 € → 1 179 €/mois sur 20 ans. Profil : modérément accessible.

Questions fréquentes — Charentay

  • Revenu median 2 173 € euros/mois (26 070 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 594 logements dont 82.2% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Charentay compte 1265 habitants et 538 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1405 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 210 975 € euros. Mensualite 1 179 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Charentay